Группа Iron Tiger разработала Linux-версию вредоноса SysUpdate

Группа Iron Tiger разработала Linux-версию вредоноса SysUpdate

Группа Iron Tiger разработала Linux-версию вредоноса SysUpdate

Киберпреступная группировка APT27, известная под именем Iron Tiger, разработала Linux-версию кастомного вредоноса SysUpdate. Теперь группа, чьи корни находятся якобы в Китае, способна атаковать больше корпоративных сервисов.

Согласно отчёту компании Trend Micro, злоумышленники начали тестировать Linux-версию зловреда в июле 2022 года. Только в октябре ряд пейлоадов попал в «дикую природу». Новый образец трояна написан на  C++ с использованием библиотеки Asio.

Функциональность семплов очень близка к тому, что демонстрирует Windows-версия SysUpdate. Не стоит также забывать, что APT27 прошлым летом уже проводила атаки на системы Linux и macOS с помощью бэкдора rshell.

В новых кампаниях по распространению SysUpdate, на которые обратили внимание специалисты Trend Micro, атакующие разворачивали не только Linux-, но и Windows-версию трояна. Точный вектор неизвестен, однако эксперты предполагают, что злоумышленники используют мессенджеры для введения жертв в заблуждение.

SysUpdate способен осуществлять следующие действия в заражённой системе:

  • Запускать, останавливать и удалять службы;
  • Снимать скриншоты;
  • Просматривать и завершать процессы;
  • Находить, удалять, переименовывать, загружать и скачивать файлы;
  • Запускать команды.

Linux-версия SysUpdate представляет собой исполняемый файл в формате ELF и использует те же ключи сетевого шифрования, что и его Windows-собрат. Бинарник поддерживает пять параметров, определяющих, что вредонос будет делать следующим шагом: настраивать GUID (Globally Unique Identifier), укрепляться в системе и т. п.

 

Троян копирует скрипт в директорию /usr/lib/systemd/system/, на что требуются права root. Linux-вариант также использует DNS-туннелирование, соответствующую информацию он берёт из /etc/resolv.conf.

OpenClaw взломали через WhatsApp: ИИ-ассистент мог отдать доступ к хосту

В OpenClaw нашли сразу три серьёзные уязвимости, которые позволяли красть учетные данные, повышать привилегии и выполнять произвольный код в системе, где запущен ИИ-ассистент. Две ошибки получили оценку 8,8 из 10 по шкале CVSS.

Они были связаны с фильтрацией команд: защитный механизм блокировал не все опасные входные данные, поэтому злоумышленник мог протащить системную команду туда, где ей быть совсем не положено.

Третья уязвимость с рейтингом 8,4 позволяла обходить ограничения песочницы через монтирование родительских каталогов. OpenClaw запрещал прямой доступ к папкам вроде ~/.ssh, ~/.aws и ~/.gnupg, но при этом мог разрешить подключить весь каталог /home. После этого SSH-ключи, облачные токены и GPG-секреты оказывались буквально на столе.

 

Еще веселее с /var: через него атакующий мог добраться до сокета Docker и выбраться из песочницы прямо на хост.

Исследователь Чинмохан Наяк утверждает, что атаку можно было запустить внешним сообщением через WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) без предварительного доступа к системе. В худшем сценарии злоумышленник получал данные, закреплялся в системе и выполнял код на машине владельца.

 

Разработчики закрыли все три дыры в OpenClaw 2026.6.6. Пользователям советуют срочно обновиться, включить песочницу для всех второстепенных сессий, убрать exec из разрешенных инструментов и максимально сузить списки доверенных каналов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru