Группа Iron Tiger разработала Linux-версию вредоноса SysUpdate

Группа Iron Tiger разработала Linux-версию вредоноса SysUpdate

Группа Iron Tiger разработала Linux-версию вредоноса SysUpdate

Киберпреступная группировка APT27, известная под именем Iron Tiger, разработала Linux-версию кастомного вредоноса SysUpdate. Теперь группа, чьи корни находятся якобы в Китае, способна атаковать больше корпоративных сервисов.

Согласно отчёту компании Trend Micro, злоумышленники начали тестировать Linux-версию зловреда в июле 2022 года. Только в октябре ряд пейлоадов попал в «дикую природу». Новый образец трояна написан на  C++ с использованием библиотеки Asio.

Функциональность семплов очень близка к тому, что демонстрирует Windows-версия SysUpdate. Не стоит также забывать, что APT27 прошлым летом уже проводила атаки на системы Linux и macOS с помощью бэкдора rshell.

В новых кампаниях по распространению SysUpdate, на которые обратили внимание специалисты Trend Micro, атакующие разворачивали не только Linux-, но и Windows-версию трояна. Точный вектор неизвестен, однако эксперты предполагают, что злоумышленники используют мессенджеры для введения жертв в заблуждение.

SysUpdate способен осуществлять следующие действия в заражённой системе:

  • Запускать, останавливать и удалять службы;
  • Снимать скриншоты;
  • Просматривать и завершать процессы;
  • Находить, удалять, переименовывать, загружать и скачивать файлы;
  • Запускать команды.

Linux-версия SysUpdate представляет собой исполняемый файл в формате ELF и использует те же ключи сетевого шифрования, что и его Windows-собрат. Бинарник поддерживает пять параметров, определяющих, что вредонос будет делать следующим шагом: настраивать GUID (Globally Unique Identifier), укрепляться в системе и т. п.

 

Троян копирует скрипт в директорию /usr/lib/systemd/system/, на что требуются права root. Linux-вариант также использует DNS-туннелирование, соответствующую информацию он берёт из /etc/resolv.conf.

Вышла PT Container Security 0.8 с публичным API

Positive Technologies представила новую версию PT Container Security — 0.8. В этом релизе продукт получил несколько заметных изменений, которые должны упростить работу SOC-команд и повысить устойчивость защиты контейнерных сред. Главное новшество — появление публичного API.

Теперь продуктом можно управлять не только через веб-интерфейс, но и автоматически: отправлять HTTPS-запросы из скриптов, интегрировать с SIEM или другими инструментами.

Это позволяет оператору SOC обрабатывать события рантайма в привычных системах и автоматизировать создание правил по всей инфраструктуре.

В компании подчёркивают, что для токенов добавили расширенные настройки: срок действия, набор привилегий и возможность максимально ограничивать доступ — например, оставить только просмотр истории событий. Администратор при необходимости может разом отозвать все токены.

В PT Container Security 0.8 появилось больше параметров для настройки правил в admission controller и мониторинга рантайма: теперь можно указывать конкретные поды, контейнеры, ноды, образы и репозитории. Это помогает точнее реагировать на инциденты и снижает нагрузку на систему, исключая лишние проверки.

Ещё одно важное улучшение — цепочка детекторов не останавливается, если один из них отработал с ошибкой. Анализ продолжается, а SOC-специалист видит, какие детекторы не справились, и может изучить детали. Проблемные события выделяются красным — чтобы сразу бросались в глаза.

Работа с сертификатами для TLS-соединений между компонентами теперь реализована средствами Helm. Сертификаты создаются автоматически и прописываются в values.yaml, но при желании можно хранить их в отдельном файле — это упрощает администрирование.

Новые возможности станут доступны пользователям после обновления PT Container Security до версии 0.8.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru