Админ прокси-ботнета RSOCKS сознался в умышленной порче чужих компьютеров

Админ прокси-ботнета RSOCKS сознался в умышленной порче чужих компьютеров

Админ прокси-ботнета RSOCKS сознался в умышленной порче чужих компьютеров

Окружной суд Калифорнии заслушал заявление Дениса Емельянцева о признании вины. Согласно материалам дела, 36-летний россиянин создал масштабный ботнет RSOCKS и продавал киберкриминалу услуги по анонимизации трафика.

Емельянцева арестовали в сентябре прошлого года в Болгарии по запросу американских властей. Услышав решение об экстрадиции, Емельянцев заявил:

«Я нужен Америке, так как обладаю кучей информации, которая им нужна».

Он также пообещал, что докажет свою невиновность в американском суде.

По данным KrebsOnSecurity, первая реклама RSOCKS-услуг, помогающих скрыть вредоносный трафик, появилась в сетевом андеграунде в 2014 году. Вначале ботнет состоял лишь из роутеров и IoT-устройств, позднее заражения распространились на платформу Android и десктопы.

В июне прошлого года правоохрана США, Нидерландов, Германии и Великобритании заявила об успехе совместной операции по уничтожению ботнета. В заявлении американского Минюста было сказано, что в прокси-сеть входили миллионы зараженных устройств, а ее операторы — россияне; никаких имен при этом не называлось.

Известный в ИБ-кругах журналист и блогер Брайан Кребс (Brian Krebs) провел собственное расследование и установил, что Емельянцев владел не только сомнительным прокси-сервисом, но и рекламным агентством, зарегистрированным в Омске. Россиянин также имел богатый опыт работы в спам-индустрии: в ходе личной переписки в сетевом андеграунде он признался, что спамерский форум RUSdot (сменил сгинувший в 2010 году Spamdot) — его детище.

В Калифорнии Емельянцеву инкриминировали преступный сговор и нанесение вреда чужим компьютерам. По совокупности ему грозит до 20 лет лишения свободы. Вынесение приговора назначено на 23 апреля.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru