Админ прокси-ботнета RSOCKS сознался в умышленной порче чужих компьютеров

Админ прокси-ботнета RSOCKS сознался в умышленной порче чужих компьютеров

Админ прокси-ботнета RSOCKS сознался в умышленной порче чужих компьютеров

Окружной суд Калифорнии заслушал заявление Дениса Емельянцева о признании вины. Согласно материалам дела, 36-летний россиянин создал масштабный ботнет RSOCKS и продавал киберкриминалу услуги по анонимизации трафика.

Емельянцева арестовали в сентябре прошлого года в Болгарии по запросу американских властей. Услышав решение об экстрадиции, Емельянцев заявил:

«Я нужен Америке, так как обладаю кучей информации, которая им нужна».

Он также пообещал, что докажет свою невиновность в американском суде.

По данным KrebsOnSecurity, первая реклама RSOCKS-услуг, помогающих скрыть вредоносный трафик, появилась в сетевом андеграунде в 2014 году. Вначале ботнет состоял лишь из роутеров и IoT-устройств, позднее заражения распространились на платформу Android и десктопы.

В июне прошлого года правоохрана США, Нидерландов, Германии и Великобритании заявила об успехе совместной операции по уничтожению ботнета. В заявлении американского Минюста было сказано, что в прокси-сеть входили миллионы зараженных устройств, а ее операторы — россияне; никаких имен при этом не называлось.

Известный в ИБ-кругах журналист и блогер Брайан Кребс (Brian Krebs) провел собственное расследование и установил, что Емельянцев владел не только сомнительным прокси-сервисом, но и рекламным агентством, зарегистрированным в Омске. Россиянин также имел богатый опыт работы в спам-индустрии: в ходе личной переписки в сетевом андеграунде он признался, что спамерский форум RUSdot (сменил сгинувший в 2010 году Spamdot) — его детище.

В Калифорнии Емельянцеву инкриминировали преступный сговор и нанесение вреда чужим компьютерам. По совокупности ему грозит до 20 лет лишения свободы. Вынесение приговора назначено на 23 апреля.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru