Группа Т1 рассматривает инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch

Группа Т1 рассматривает инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch

Группа Т1 рассматривает инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch

ИТ-интегратор “Группа Т1” готовится приобрести долю в одной из российских компаний, работающих в сегменте кибербезопасности. Развитие в этом направлении обсуждалось еще с 2021 года, когда холдинг входил в группу ВТБ. Сейчас рассматривают инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch.

О планах “Группа Т1” на кибербез пишет “Ъ”. По данным источника на ИТ-рынке, что группа Т1 (объединяет предприятия в сфере интеграции, консалтинга, облачных технологий, разработки ПО и других) рассматривает возможность инвестиций в крупного российского поставщика решений для кибербезопасности.

Сделка нужна Т1, чтобы увеличить выручку от продажи своих решений, “если ты предлагаешь поставщику полный стек технологий от инфраструктуры до программного обеспечения, то тебе необходимо включить и решение сферы кибербезопасности, оптимизированное под конкретного заказчика”, объясняет источник.

Собеседник “Ъ”, знакомый с планами группы Т1, утверждает, что компания планировала этот шаг еще в конце 2021 года. По его словам, тогда холдинг проявлял интерес к компаниям “Код Безопасности”, Positive Technologies и RuSIEM. Сейчас, по словам другого источника, переговоры идут с Positive Technologies и InfoWatch Натальи Касперской.

В самой группе Т1 “Ъ” сообщили, что “ориентируются на динамичное развитие, в том числе через приобретение активов”, но заверили, что переговоры по сделкам в сегменте не ведут.

До начала военных действий на территории Украины группа Т1 принадлежала ВТБ, выполняя функции внутреннего интегратора и разработчика. После того как ВТБ в марте попал под западные санкции, банк объявил о продаже актива, не раскрыв покупателя.

На фоне роста кибератак на рынок информбезопасности начали активно выходить новые участники. В августе МТС сообщила о создании “Серенити Сайбер Секьюрити”, интегратор Softline в октябре объявил о покупке индийской Value Point Systems, а “Росатом” купил половину “Кода Безопасности”.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Операция Eastwood: отключены серверы NoName057(16), проведены аресты

15 июля 2025 года прошла международная операция под кодовым названием Operation Eastwood, в ходе которой силовики из 12 стран нанесли удар по хактивистской группировке NoName057(16). Эта группа известна своими DDoS-атаками на критически важную инфраструктуру разных стран.

Операцию возглавили Европол и Евроюст, а в числе участников — Германия, Франция, Латвия, Испания, Польша, Швеция, Нидерланды и др.

За один день были проведены обыски в семи странах, арестованы два человека (во Франции и Испании), а также отключены более 100 серверов, на которых размещалась инфраструктура группировки.

Кто такие NoName057(16)?

Группировка, на участниках которой принято ставить штамп «русские хакеры», появилась весной 2022 года. Основной инструмент атак — проект DDoSia, через который участники и «волонтёры» запускают DDoS-атаки с собственных устройств. Координация происходит через телеграм-каналы, где участникам указывают, куда «стрелять» в следующий раз.

В январе 2023 года NoName057(16) положила сайты Avast за критику своих DDoS-атак: чешский антивирусный гигант называл атаки группы неэффективными: доля успешного DDoS якобы составляет 13%.

Летом 2022-го NoName057(16), объединившись с KillNet, атаковала интернет-ресурсы Литвы, а также сайт налоговой и онлайн-бухгалтерию. Тогда кибератакам подверглись следующие госресурсы:

  • Департамент полиции при МВД Литвы.
  • Один из крупнейших операторов связи Литвы — Telia.
  • Система авторизации крупной литовской платежной системы LPB.

А совсем недавно прошла атака на ресурсы в Нидерландах на фоне саммита НАТО. Эту активность также приписали NoName057(16).

Что удалось Европолу и Евроюсту?

  • 2 ареста (Франция и Испания);
  • 7 европейских ордеров на арест, в том числе 6 — на граждан РФ;
  • Более 100 серверов отключено;
  • 1 100 сообщений-уведомлений отправлено участникам в Telegram, включая 17 администраторов;
  • По данным властей, именно двое россиян, объявленных в розыск, считаются основными операторами NoName057(16).

 

Представители Европола считают, что реальные администраторы NoName057(16) находятся в России. А это значит, что в перспективе инфраструктуру можно будет восстановить. Тем более что уже после операции в телеграм-каналах NoName057(16) начали появляться новые анонсы атак — в том числе на немецкие компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru