Группа Т1 рассматривает инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch

Группа Т1 рассматривает инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch

Группа Т1 рассматривает инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch

ИТ-интегратор “Группа Т1” готовится приобрести долю в одной из российских компаний, работающих в сегменте кибербезопасности. Развитие в этом направлении обсуждалось еще с 2021 года, когда холдинг входил в группу ВТБ. Сейчас рассматривают инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch.

О планах “Группа Т1” на кибербез пишет “Ъ”. По данным источника на ИТ-рынке, что группа Т1 (объединяет предприятия в сфере интеграции, консалтинга, облачных технологий, разработки ПО и других) рассматривает возможность инвестиций в крупного российского поставщика решений для кибербезопасности.

Сделка нужна Т1, чтобы увеличить выручку от продажи своих решений, “если ты предлагаешь поставщику полный стек технологий от инфраструктуры до программного обеспечения, то тебе необходимо включить и решение сферы кибербезопасности, оптимизированное под конкретного заказчика”, объясняет источник.

Собеседник “Ъ”, знакомый с планами группы Т1, утверждает, что компания планировала этот шаг еще в конце 2021 года. По его словам, тогда холдинг проявлял интерес к компаниям “Код Безопасности”, Positive Technologies и RuSIEM. Сейчас, по словам другого источника, переговоры идут с Positive Technologies и InfoWatch Натальи Касперской.

В самой группе Т1 “Ъ” сообщили, что “ориентируются на динамичное развитие, в том числе через приобретение активов”, но заверили, что переговоры по сделкам в сегменте не ведут.

До начала военных действий на территории Украины группа Т1 принадлежала ВТБ, выполняя функции внутреннего интегратора и разработчика. После того как ВТБ в марте попал под западные санкции, банк объявил о продаже актива, не раскрыв покупателя.

На фоне роста кибератак на рынок информбезопасности начали активно выходить новые участники. В августе МТС сообщила о создании “Серенити Сайбер Секьюрити”, интегратор Softline в октябре объявил о покупке индийской Value Point Systems, а “Росатом” купил половину “Кода Безопасности”.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru