Группа Т1 рассматривает инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch

Группа Т1 рассматривает инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch

Группа Т1 рассматривает инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch

ИТ-интегратор “Группа Т1” готовится приобрести долю в одной из российских компаний, работающих в сегменте кибербезопасности. Развитие в этом направлении обсуждалось еще с 2021 года, когда холдинг входил в группу ВТБ. Сейчас рассматривают инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch.

О планах “Группа Т1” на кибербез пишет “Ъ”. По данным источника на ИТ-рынке, что группа Т1 (объединяет предприятия в сфере интеграции, консалтинга, облачных технологий, разработки ПО и других) рассматривает возможность инвестиций в крупного российского поставщика решений для кибербезопасности.

Сделка нужна Т1, чтобы увеличить выручку от продажи своих решений, “если ты предлагаешь поставщику полный стек технологий от инфраструктуры до программного обеспечения, то тебе необходимо включить и решение сферы кибербезопасности, оптимизированное под конкретного заказчика”, объясняет источник.

Собеседник “Ъ”, знакомый с планами группы Т1, утверждает, что компания планировала этот шаг еще в конце 2021 года. По его словам, тогда холдинг проявлял интерес к компаниям “Код Безопасности”, Positive Technologies и RuSIEM. Сейчас, по словам другого источника, переговоры идут с Positive Technologies и InfoWatch Натальи Касперской.

В самой группе Т1 “Ъ” сообщили, что “ориентируются на динамичное развитие, в том числе через приобретение активов”, но заверили, что переговоры по сделкам в сегменте не ведут.

До начала военных действий на территории Украины группа Т1 принадлежала ВТБ, выполняя функции внутреннего интегратора и разработчика. После того как ВТБ в марте попал под западные санкции, банк объявил о продаже актива, не раскрыв покупателя.

На фоне роста кибератак на рынок информбезопасности начали активно выходить новые участники. В августе МТС сообщила о создании “Серенити Сайбер Секьюрити”, интегратор Softline в октябре объявил о покупке индийской Value Point Systems, а “Росатом” купил половину “Кода Безопасности”.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru