Группа Т1 рассматривает инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch

Группа Т1 рассматривает инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch

Группа Т1 рассматривает инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch

ИТ-интегратор “Группа Т1” готовится приобрести долю в одной из российских компаний, работающих в сегменте кибербезопасности. Развитие в этом направлении обсуждалось еще с 2021 года, когда холдинг входил в группу ВТБ. Сейчас рассматривают инвестиции в Positive Technologies и InfoWatch.

О планах “Группа Т1” на кибербез пишет “Ъ”. По данным источника на ИТ-рынке, что группа Т1 (объединяет предприятия в сфере интеграции, консалтинга, облачных технологий, разработки ПО и других) рассматривает возможность инвестиций в крупного российского поставщика решений для кибербезопасности.

Сделка нужна Т1, чтобы увеличить выручку от продажи своих решений, “если ты предлагаешь поставщику полный стек технологий от инфраструктуры до программного обеспечения, то тебе необходимо включить и решение сферы кибербезопасности, оптимизированное под конкретного заказчика”, объясняет источник.

Собеседник “Ъ”, знакомый с планами группы Т1, утверждает, что компания планировала этот шаг еще в конце 2021 года. По его словам, тогда холдинг проявлял интерес к компаниям “Код Безопасности”, Positive Technologies и RuSIEM. Сейчас, по словам другого источника, переговоры идут с Positive Technologies и InfoWatch Натальи Касперской.

В самой группе Т1 “Ъ” сообщили, что “ориентируются на динамичное развитие, в том числе через приобретение активов”, но заверили, что переговоры по сделкам в сегменте не ведут.

До начала военных действий на территории Украины группа Т1 принадлежала ВТБ, выполняя функции внутреннего интегратора и разработчика. После того как ВТБ в марте попал под западные санкции, банк объявил о продаже актива, не раскрыв покупателя.

На фоне роста кибератак на рынок информбезопасности начали активно выходить новые участники. В августе МТС сообщила о создании “Серенити Сайбер Секьюрити”, интегратор Softline в октябре объявил о покупке индийской Value Point Systems, а “Росатом” купил половину “Кода Безопасности”.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru