Росатом купил половину Кода Безопасности

Росатом купил половину Кода Безопасности

Росатом купил половину Кода Безопасности

Росатом официально подтвердил приобретение 50% компании "Код безопасности". Стратегическим партнером выступает дочка – «Русатом – Цифровые решения». Совместный бизнес планирует работать на Россию и за ее пределами.

Договор подписали в Москве еще 21 декабря, но известно об этом стало только сегодня.

ООО “Русатом – Цифровые решения” (РЦР, входит в Госкорпорацию “Росатом”) и ООО “Код безопасности” объявляют о создании стратегического партнерства для развития российских программно-аппаратных решений в области информационной безопасности, говорится на сайте Росатома.

Партнерство создано на паритетных началах и предполагает приобретение Росатомом 50% долей ООО “Код безопасности”.

Цель альянса — объединить потенциал и компетенции сторон для ускоренного развития российских продуктов для информационной безопасности и укрепления технологического суверенитета страны в данной сфере.

“Код безопасности” обладает мощным экспертным и кадровым потенциалом, а также опытом решения сложнейших задач, отметил на подписании договора генеральный директор компании “Русатом – Цифровые решения” (Росатом) Александр Вибе.

“Госкорпорация привнесет в партнерство серьезные научно-технологические разработки, возможность интеграции создаваемых решений с другими отраслевыми высокотехнологичными направлениями и, конечно, масштаб”, — заявил Вибе.

Участники партнерства планируют развивать собственные продукты и решения как в России, так и за рубежом.

Разговоры о покупке Росатомом “Кода Безопасности” начались осенью. Эксперты считают, что в текущих условиях госкорпорации выгодно иметь собственного игрока, чтобы не делиться конфиденциальными данными со сторонними организациями.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru