Владелец брендов KFC, Pizza Hut, Taco Bell потёк после атаки вымогателей

Владелец брендов KFC, Pizza Hut, Taco Bell потёк после атаки вымогателей

Владелец брендов KFC, Pizza Hut, Taco Bell потёк после атаки вымогателей

Американская корпорация Yum! Brands, которой принадлежат бренды KFC, Pizza Hut и Taco Bell, стала жертвой кибервымогателей. Кампания злоумышленников привела к временному закрытию 300 заведений и утечке данных.

Под шефством Yum! Brands находятся 53 тыс. ресторанов в 155 странах. Общие активы оцениваются на сумму в 5 миллиардов долларов, а ежегодная выручка — $1,3 млрд.

«Сразу же после обнаружения постороннего присутствия мы приняли все необходимые меры: отключили ряд систем и развернули более совершенные системы мониторинга», — гласит официальное заявление Yum! Brands.

Помимо этого, компания инициировала расследование, к которому привлеки специалистов по форензике и представителей правоохранительных органов. Ожидается, что заведения общественного питания будут работать в штатном режиме, поскольку кибератака сильно на них не повлияла.

В Yum! Brands подтвердили также утечку данных в ходе операции киберпреступников. При этом подчёркивается, что информация клиентов не должна была попасть в руки злоумышленников. Так или иначе, вымогатели, скорее всего, будут использовать скомпрометированные сведения для шантажа корпорации.

Кроме того, представители Yum! Brands уверены, что киберинцидент не окажет серьёзного влияния на бизнес-процессы.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru