Владелец брендов KFC, Pizza Hut, Taco Bell потёк после атаки вымогателей

Владелец брендов KFC, Pizza Hut, Taco Bell потёк после атаки вымогателей

Владелец брендов KFC, Pizza Hut, Taco Bell потёк после атаки вымогателей

Американская корпорация Yum! Brands, которой принадлежат бренды KFC, Pizza Hut и Taco Bell, стала жертвой кибервымогателей. Кампания злоумышленников привела к временному закрытию 300 заведений и утечке данных.

Под шефством Yum! Brands находятся 53 тыс. ресторанов в 155 странах. Общие активы оцениваются на сумму в 5 миллиардов долларов, а ежегодная выручка — $1,3 млрд.

«Сразу же после обнаружения постороннего присутствия мы приняли все необходимые меры: отключили ряд систем и развернули более совершенные системы мониторинга», — гласит официальное заявление Yum! Brands.

Помимо этого, компания инициировала расследование, к которому привлеки специалистов по форензике и представителей правоохранительных органов. Ожидается, что заведения общественного питания будут работать в штатном режиме, поскольку кибератака сильно на них не повлияла.

В Yum! Brands подтвердили также утечку данных в ходе операции киберпреступников. При этом подчёркивается, что информация клиентов не должна была попасть в руки злоумышленников. Так или иначе, вымогатели, скорее всего, будут использовать скомпрометированные сведения для шантажа корпорации.

Кроме того, представители Yum! Brands уверены, что киберинцидент не окажет серьёзного влияния на бизнес-процессы.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru