Владелец брендов KFC, Pizza Hut, Taco Bell потёк после атаки вымогателей

Владелец брендов KFC, Pizza Hut, Taco Bell потёк после атаки вымогателей

Владелец брендов KFC, Pizza Hut, Taco Bell потёк после атаки вымогателей

Американская корпорация Yum! Brands, которой принадлежат бренды KFC, Pizza Hut и Taco Bell, стала жертвой кибервымогателей. Кампания злоумышленников привела к временному закрытию 300 заведений и утечке данных.

Под шефством Yum! Brands находятся 53 тыс. ресторанов в 155 странах. Общие активы оцениваются на сумму в 5 миллиардов долларов, а ежегодная выручка — $1,3 млрд.

«Сразу же после обнаружения постороннего присутствия мы приняли все необходимые меры: отключили ряд систем и развернули более совершенные системы мониторинга», — гласит официальное заявление Yum! Brands.

Помимо этого, компания инициировала расследование, к которому привлеки специалистов по форензике и представителей правоохранительных органов. Ожидается, что заведения общественного питания будут работать в штатном режиме, поскольку кибератака сильно на них не повлияла.

В Yum! Brands подтвердили также утечку данных в ходе операции киберпреступников. При этом подчёркивается, что информация клиентов не должна была попасть в руки злоумышленников. Так или иначе, вымогатели, скорее всего, будут использовать скомпрометированные сведения для шантажа корпорации.

Кроме того, представители Yum! Brands уверены, что киберинцидент не окажет серьёзного влияния на бизнес-процессы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Kaspersky NGFW 1.1 добавили проверку архивов и поддержку GeoIP-политик

Компания представила новую версию своего межсетевого экрана нового поколения Kaspersky NGFW 1.1, добавив в неё функции, повышающие устойчивость работы и уровень защиты от киберугроз. Обновление также включает новые аппаратные платформы.

Среди ключевых изменений — улучшенная отказоустойчивость за счёт синхронизации сессий и маршрутной информации в кластере. Это делает переключение между устройствами практически незаметным и снижает время простоя.

Кроме того, добавлена поддержка протокола BFD (Bidirectional Forwarding Detection) для BGP и OSPF, что ускоряет перенаправление трафика при сбоях в сети.

В антивирусный движок решения добавлена проверка архивов любых форматов, что позволяет эффективнее выявлять угрозы, скрытые внутри файлов.

Ещё одно нововведение — поддержка ICAP-клиента, благодаря чему теперь можно направлять файлы на анализ не только в систему Kaspersky Anti Targeted Attack, но и в сторонние песочницы и DLP-системы.

Появились и новые аппаратные платформы:

  • KX-1000 с производительностью до 100 Гбит/с в режиме L4 FW + Application Control;
  • KX-100-KB1, представляющая собой модификацию модели KX-100 с увеличенным числом гигабитных портов и возможностью установки в стойку.

Среди других изменений — GeoIP-политики, которые позволяют ограничивать трафик из отдельных стран, а также ролевая модель доступа (RBAC) в консоли управления Open Single Management Platform, что даёт возможность разграничивать права пользователей. Кроме того, теперь реализована миграция политик с Fortinet.

Компания также заявила, что до конца 2025 года планирует пройти сертификацию ФСТЭК России для обновлённого решения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru