Владелец брендов KFC, Pizza Hut, Taco Bell потёк после атаки вымогателей

Владелец брендов KFC, Pizza Hut, Taco Bell потёк после атаки вымогателей

Американская корпорация Yum! Brands, которой принадлежат бренды KFC, Pizza Hut и Taco Bell, стала жертвой кибервымогателей. Кампания злоумышленников привела к временному закрытию 300 заведений и утечке данных.

Под шефством Yum! Brands находятся 53 тыс. ресторанов в 155 странах. Общие активы оцениваются на сумму в 5 миллиардов долларов, а ежегодная выручка — $1,3 млрд.

«Сразу же после обнаружения постороннего присутствия мы приняли все необходимые меры: отключили ряд систем и развернули более совершенные системы мониторинга», — гласит официальное заявление Yum! Brands.

Помимо этого, компания инициировала расследование, к которому привлеки специалистов по форензике и представителей правоохранительных органов. Ожидается, что заведения общественного питания будут работать в штатном режиме, поскольку кибератака сильно на них не повлияла.

В Yum! Brands подтвердили также утечку данных в ходе операции киберпреступников. При этом подчёркивается, что информация клиентов не должна была попасть в руки злоумышленников. Так или иначе, вымогатели, скорее всего, будут использовать скомпрометированные сведения для шантажа корпорации.

Кроме того, представители Yum! Brands уверены, что киберинцидент не окажет серьёзного влияния на бизнес-процессы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru