MailChimp опять потёк: социнженерия помогла добраться до данных клиентов

MailChimp опять потёк: социнженерия помогла добраться до данных клиентов

MailChimp опять потёк: социнженерия помогла добраться до данных клиентов

Почтовый сервис MailChimp в очередной раз стал жертвой взлома, в ходе которого киберпреступникам удалось утащить ряд данных около 133 клиентов. Судя по всему, злоумышленники получили доступ к инструменту для управления аккаунтами.

«Третьи лица провели атаку с использованием методов социальной инженерии, под которую попали сотрудники и подрядчики Mailchimp. Добытые в атаке учётные данные злоумышленники использовали для получения доступа к аккаунтам пользователей», — пишет компания в уведомлении.

Представители MailChimp зафиксировали несанкционированный доступ к внутренним системам 11 января 2023 года. Кроме затронутого инструмента администрирования, атакующим не удалось скомпрометировать системы Intuit (владеет сервисом рассылок) и информацию других клиентов.

В течение 24 часов после обнаружения факта взлома MailChimp связалась со всеми затронутыми пользователями. Интересно, что среди скомпрометированных аккаунтов оказалась учётная запись, принадлежащая WooCommerce. Там отметили, что злоумышленники получили доступ к следующим данным:

  • имена пользователей;
  • сохранённые URL;
  • адреса;
  • имейлы;

Платёжные данные, пароли и другая конфиденциальная информация остались нетронутыми. Напомним, что в апреле прошлого года неизвестные взломали Mailchimp и украли данные более ста клиентов.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru