Хакеры взломали Mailchimp и украли данные более ста клиентов

Хакеры взломали Mailchimp и украли данные более ста клиентов

Хакеры взломали Mailchimp и украли данные более ста клиентов

Популярный сервис для почтового маркетинга Mailchimp стал жертвой киберпреступников, которым удалось скомпрометировать внутренние системы и украсть данные более ста клиентов. Впоследствии полученные сведения использовались для фишинговых атак с целью заполучить криптовалюту пользователей.

Факт взлома, в ходе которого злоумышленники использовали внутренний инструмент Mailchimp, уже подтвердили в пресс-службе популярного сервиса имейл-рассылок. Параллельно пользователи аппаратных криптокошельков Trezor сообщили о получении фишинговых писем, которые явно стали следствием взлома Mailchimp.

Один из безопасников сервиса Сиобан Смит заявил, что компания в курсе взлома своих систем, который, судя по всему, произошёл 26 марта. Служба безопасности выявила несанкционированный доступ к инструменту, который использовался командой техподдержки и администраторами аккаунтов.

Несмотря на то что представители Mailchimp оперативно деактивировали затронутые аккаунты, киберпреступникам всё равно удалось изучить около 300 учётных записей, а также похитить данные 102 из них.

Команда Mailchimp принесла извинения всем, кого коснулся киберинцидент и пообещала ввести дополнительные защитные меры, которые помогут уберечь аккаунты и их данные в будущем.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru