Хакеры взломали Mailchimp и украли данные более ста клиентов

Хакеры взломали Mailchimp и украли данные более ста клиентов

Хакеры взломали Mailchimp и украли данные более ста клиентов

Популярный сервис для почтового маркетинга Mailchimp стал жертвой киберпреступников, которым удалось скомпрометировать внутренние системы и украсть данные более ста клиентов. Впоследствии полученные сведения использовались для фишинговых атак с целью заполучить криптовалюту пользователей.

Факт взлома, в ходе которого злоумышленники использовали внутренний инструмент Mailchimp, уже подтвердили в пресс-службе популярного сервиса имейл-рассылок. Параллельно пользователи аппаратных криптокошельков Trezor сообщили о получении фишинговых писем, которые явно стали следствием взлома Mailchimp.

Один из безопасников сервиса Сиобан Смит заявил, что компания в курсе взлома своих систем, который, судя по всему, произошёл 26 марта. Служба безопасности выявила несанкционированный доступ к инструменту, который использовался командой техподдержки и администраторами аккаунтов.

Несмотря на то что представители Mailchimp оперативно деактивировали затронутые аккаунты, киберпреступникам всё равно удалось изучить около 300 учётных записей, а также похитить данные 102 из них.

Команда Mailchimp принесла извинения всем, кого коснулся киберинцидент и пообещала ввести дополнительные защитные меры, которые помогут уберечь аккаунты и их данные в будущем.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru