Хакеры взломали Mailchimp и украли данные более ста клиентов

Хакеры взломали Mailchimp и украли данные более ста клиентов

Хакеры взломали Mailchimp и украли данные более ста клиентов

Популярный сервис для почтового маркетинга Mailchimp стал жертвой киберпреступников, которым удалось скомпрометировать внутренние системы и украсть данные более ста клиентов. Впоследствии полученные сведения использовались для фишинговых атак с целью заполучить криптовалюту пользователей.

Факт взлома, в ходе которого злоумышленники использовали внутренний инструмент Mailchimp, уже подтвердили в пресс-службе популярного сервиса имейл-рассылок. Параллельно пользователи аппаратных криптокошельков Trezor сообщили о получении фишинговых писем, которые явно стали следствием взлома Mailchimp.

Один из безопасников сервиса Сиобан Смит заявил, что компания в курсе взлома своих систем, который, судя по всему, произошёл 26 марта. Служба безопасности выявила несанкционированный доступ к инструменту, который использовался командой техподдержки и администраторами аккаунтов.

Несмотря на то что представители Mailchimp оперативно деактивировали затронутые аккаунты, киберпреступникам всё равно удалось изучить около 300 учётных записей, а также похитить данные 102 из них.

Команда Mailchimp принесла извинения всем, кого коснулся киберинцидент и пообещала ввести дополнительные защитные меры, которые помогут уберечь аккаунты и их данные в будущем.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru