РКН призывает к уголовной ответственности за торговлю личными данными

РКН призывает к уголовной ответственности за торговлю личными данными

РКН призывает к уголовной ответственности за торговлю личными данными

За продажу персональных данных в интернете нужно привлекать к уголовной ответственности, заявил замглавы Роскомнадзора Милош Вагнер. Для этого нужно менять уголовный кодекс. По словам чиновника, Минцифры уже работает над этим.

Тему торговли утечками обсуждали в ходе круглого стола Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщает ТАСС.

"Криминальная обработка персональных данных, в первую очередь компрометация с целью последующей продажи или шантажа, относится к категории преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий”, — напомнил Вагнер.

По его словам, расследование таких происшествий представляет особую сложность, поскольку преступники умело пользуются анонимностью в Сети, возможностью доступа из любой точки мира и простотой удаления следов нарушения.

“Решать проблему наказания нужно комплексно – с привлечением органов, которые уполномочены проводить оперативно-разыскные мероприятия, чтобы сформулировать изменения и в Уголовный кодекс”, – заявил замглавы Роскомнадзора.

Он добавил, что над поправками в УК уже работают в Минцифре.

По словам Вагнера, необходимо сформулировать понятные для операторов критерии: что они обязаны сделать для предотвращения утечек.

Кроме того, до повышения штрафов нужно определить механизмы сбора доказательств для привлечения виновных к ответственности в том случае, если данные все же утекли.

РКН анонсировал введение уголовной ответственности за продажу персональных данных еще в мае.

По данным Роскомнадзора, с февраля произошло более 140 утечек, в Сеть попали около 600 млн записей о россиянах. В интернет утекли даже медицинские персональные данные, которые подлежат особой защите.

Уже в декабре стало известно о крупных утечках из инфраструктуры московской мэрии и базы данных Госуслуг, связанной с “Почтой России”.

АРПП предложила создать орган для выработки политики в отношении VPN

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 300 разработчиков ПО, предложила создать согласительный орган, который смог бы выработать «взвешенную политику» в отношении VPN. Компании, входящие в ассоциацию, готовы направить в него своих лучших специалистов.

Соответствующее предложение содержится в письме, которое АРПП «Отечественный софт» направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно.

Документ оказался в распоряжении РБК. В ассоциации подтвердили его подлинность.

«ИТ-сообщество умеет достаточно эффективно бороться с негативными явлениями в интернете — вирусами, атаками, мошенничеством, фишингом и спамом, и эти компетенции можно и нужно использовать», — говорится в письме за подписью главы ассоциации Натальи Касперской.

В АРПП заявили о готовности выделить в такой согласительный орган «лучших технических специалистов», чтобы проработать и предложить «взвешенные меры по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры Рунета».

Идею «белых списков» VPN, создать которые ранее предложили на круглом столе с участием представителей ряда других отраслевых ассоциаций, в АРПП назвали неэффективной и потенциально опасной. В ассоциации считают, что фиксированный перечень известных сервисов неустойчив к санкционным ограничениям. При этом многие используют VPN для доступа к сервисам, которые недоступны российским компаниям из-за санкционной политики.

Как также говорится в письме АРПП, блокировки VPN затрудняют работу российских разработчиков ПО, поскольку многие компоненты с открытым кодом размещены на зарубежных ресурсах, а программисты нередко используют VPN, чтобы не раскрывать российский IP-адрес. Кроме того, отечественные компании привлекают зарубежных разработчиков, и блокировки осложняют взаимодействие с ними. Ситуацию усугубляют ложные срабатывания, из-за которых ранее блокировались репозитории Rust и пакетная база дистрибутива Linux Debian.

В документе также отмечается, что с технической точки зрения VPN сложно отличить от обычного зашифрованного трафика. Кроме того, в письме напоминается, что VPN не является единственной технологией обхода блокировок, а новые инструменты такого рода появляются постоянно. Не исключено и то, что действия регулятора могут подтолкнуть противников к имитации VPN-трафика, чтобы создавать сбои в Рунете.

Со своей стороны Роскомнадзор ранее заявил, что корпоративные VPN регулятор не ограничивает. В перечень исключений, по данным ведомства, вошли более 57 тыс. сетевых адресов свыше 1700 организаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru