РКН призывает к уголовной ответственности за торговлю личными данными

РКН призывает к уголовной ответственности за торговлю личными данными

РКН призывает к уголовной ответственности за торговлю личными данными

За продажу персональных данных в интернете нужно привлекать к уголовной ответственности, заявил замглавы Роскомнадзора Милош Вагнер. Для этого нужно менять уголовный кодекс. По словам чиновника, Минцифры уже работает над этим.

Тему торговли утечками обсуждали в ходе круглого стола Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщает ТАСС.

"Криминальная обработка персональных данных, в первую очередь компрометация с целью последующей продажи или шантажа, относится к категории преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий”, — напомнил Вагнер.

По его словам, расследование таких происшествий представляет особую сложность, поскольку преступники умело пользуются анонимностью в Сети, возможностью доступа из любой точки мира и простотой удаления следов нарушения.

“Решать проблему наказания нужно комплексно – с привлечением органов, которые уполномочены проводить оперативно-разыскные мероприятия, чтобы сформулировать изменения и в Уголовный кодекс”, – заявил замглавы Роскомнадзора.

Он добавил, что над поправками в УК уже работают в Минцифре.

По словам Вагнера, необходимо сформулировать понятные для операторов критерии: что они обязаны сделать для предотвращения утечек.

Кроме того, до повышения штрафов нужно определить механизмы сбора доказательств для привлечения виновных к ответственности в том случае, если данные все же утекли.

РКН анонсировал введение уголовной ответственности за продажу персональных данных еще в мае.

По данным Роскомнадзора, с февраля произошло более 140 утечек, в Сеть попали около 600 млн записей о россиянах. В интернет утекли даже медицинские персональные данные, которые подлежат особой защите.

Уже в декабре стало известно о крупных утечках из инфраструктуры московской мэрии и базы данных Госуслуг, связанной с “Почтой России”.

ФБР восстановило сообщения Signal с iPhone через уведомления iOS

Стало известно, что ФБР смогло извлечь содержимое удалённых сообщений Signal с iPhone, используя данные из внутренней базы уведомлений iOS. Речь идёт о деле, связанном с группой людей, которых обвиняли в поджоге фейерверков и вандализме на территории центра содержания мигрантов ICE Prairieland Detention Facility в Техасе.

Об этом сообщает 404 Media со ссылкой на материалы недавнего судебного разбирательства в США.

В ходе процесса агент ФБР Кларк Уиторн рассказал о собранных доказательствах. Как следует из описания, входящие сообщения Signal удалось восстановить с телефона обвиняемой Линетт Шарп даже после того, как само приложение было удалено с устройства.

Судя по этим данным, сообщения сохранились во внутреннем хранилище уведомлений Apple. При этом речь шла только о входящих сообщениях — исходящие, как утверждается, получить не удалось.

Как отмечает 404 Media, в Signal есть настройка, которая скрывает текст сообщения в уведомлениях. Но, судя по всему, в этом случае такая защита включена не была. Именно поэтому содержимое входящих сообщений могло попасть в системную базу уведомлений и сохраниться там даже после удаления самого мессенджера.

Технических подробностей о том, как именно ФБР добралось до этих данных, пока нет. Многое зависит от состояния устройства на момент извлечения информации: был ли iPhone заблокирован, разблокирован, находился ли он в режиме до первой разблокировки или уже после неё. У iOS в каждом таком сценарии свои ограничения на доступ к данным.

Тем не менее сама история хорошо показывает, что iPhone хранит довольно много локальной информации, полагаясь на внутренние механизмы защиты. Это удобно для пользователя, но в отдельных ситуациях может сыграть и против него — особенно если уведомления содержат личный текст.

Ещё один любопытный момент связан с пуш-уведомлениями. Как подчёркивается в публикации, токен для их доставки не обязательно сразу перестаёт работать после удаления приложения. То есть сервер может продолжать отправлять уведомления, а уже сам iPhone решает, как с ними поступать. Это теоретически тоже могло повлиять на сохранение данных.

На этом фоне особенно интересно выглядит недавнее изменение в iOS 26.4, где Apple обновила механизм проверки пуш-токенов. Прямой связи с этим делом никто не подтверждал, но совпадение по времени выглядит примечательно.

Напомним, недавно ФБР столкнулось с неожиданным препятствием при расследовании утечки конфиденциальных данных: Lockdown Mode на iPhone журналистки Washington Post фактически заблокировал доступ к содержимому устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru