Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Роскомнадзор просит оштрафовать “Образовательные технологии” Яндекса за нарушение закона о персональных данных. Административное дело рассмотрят 12 декабря.

В самом Яндексе извещение пока не получили. Там предполагают, что речь идет о летней утечке из ”Яндекс Практикума”.

Мировой суд Хамовнического района Москвы зарегистрировал административный протокол Роскомнадзора в отношении автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Образовательные технологии Яндекса", сообщает Интерфакс.

Речь о нарушении ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ (обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством РФ в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных).

Дочке “Яндекса” грозит максимум до 100 тыс. рублей. Новую версию Минцифры с оборотными штрафами еще не приняли.

В пресс-службе “Яндекса” пока не получили извещение из суда. В компании предполагают, речь может идти об инциденте, произошедшем в июне. Тогда в Сеть попала часть баз "Яндекс Практикума" — 300 тысяч строк с фамилиями, адресами электронной почты и номерами телефонов.

Яндекс утечку признал, но заявил, что платежные данные и пароли пользователей не пострадали.

АНО ДПО "Образовательные технологии Яндекса" была организована в апреле 2014 года. Ее единственным учредителем является ООО "Яндекс".

В Яндекс.Практикум обучение проходит в собственной технологической среде. Сервис предлагает курсы по ИТ для новичков и продвинутых специалистов.

Добавим, в конце прошлой недели информагентства сообщили, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин может получить должность в “Яндексе”. Сегодня Кудрин подтвердил, что уходит с госслужбы.

Подпишитесь на новости

Яндекс Go возвращается: что заработало после масштабного сбоя

Вызвать такси, заказать продукты и арендовать самокат снова можно: Яндекс сообщил, что его транспортные сервисы и доставка доступны всем пользователям. После масштабного инфраструктурного сбоя компания возвращает привычные функции, хотя объявлять полное выздоровление всей экосистемы пока рано.

В официальном сообщении «Яндекса» перечислены такси, доставка еды и продуктов, каршеринг, самокаты и зарядка смартфонов. К штатной работе также вернулись «Лавка», «Заправки» и «Транспорт».

Восстановление идёт поэтапно. Ещё 11 октября компания сообщала о возвращении доступа к поиску, «Алисе», картам, почте и другим сервисам, предупреждая об ограничениях отдельных функций. Часть возможностей «Яндекс 360» (например, «Диск») намеренно отключили для снижения нагрузки.

Для действующих клиентов Yandex Cloud и «Яндекс 360» компания также объявила бесплатным использование ресурсов с 8 по 31 октября в российских зонах доступности. Перерасчёт обещан автоматически.

По словам директора по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрея Себранта, сбой оказался серьёзнее сценария потери одного дата-центра, который отрабатывали на учениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru