Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Роскомнадзор просит оштрафовать “Образовательные технологии” Яндекса за нарушение закона о персональных данных. Административное дело рассмотрят 12 декабря.

В самом Яндексе извещение пока не получили. Там предполагают, что речь идет о летней утечке из ”Яндекс Практикума”.

Мировой суд Хамовнического района Москвы зарегистрировал административный протокол Роскомнадзора в отношении автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Образовательные технологии Яндекса", сообщает Интерфакс.

Речь о нарушении ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ (обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством РФ в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных).

Дочке “Яндекса” грозит максимум до 100 тыс. рублей. Новую версию Минцифры с оборотными штрафами еще не приняли.

В пресс-службе “Яндекса” пока не получили извещение из суда. В компании предполагают, речь может идти об инциденте, произошедшем в июне. Тогда в Сеть попала часть баз "Яндекс Практикума" — 300 тысяч строк с фамилиями, адресами электронной почты и номерами телефонов.

Яндекс утечку признал, но заявил, что платежные данные и пароли пользователей не пострадали.

АНО ДПО "Образовательные технологии Яндекса" была организована в апреле 2014 года. Ее единственным учредителем является ООО "Яндекс".

В Яндекс.Практикум обучение проходит в собственной технологической среде. Сервис предлагает курсы по ИТ для новичков и продвинутых специалистов.

Добавим, в конце прошлой недели информагентства сообщили, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин может получить должность в “Яндексе”. Сегодня Кудрин подтвердил, что уходит с госслужбы.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru