Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Роскомнадзор просит оштрафовать “Образовательные технологии” Яндекса за нарушение закона о персональных данных. Административное дело рассмотрят 12 декабря.

В самом Яндексе извещение пока не получили. Там предполагают, что речь идет о летней утечке из ”Яндекс Практикума”.

Мировой суд Хамовнического района Москвы зарегистрировал административный протокол Роскомнадзора в отношении автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Образовательные технологии Яндекса", сообщает Интерфакс.

Речь о нарушении ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ (обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством РФ в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных).

Дочке “Яндекса” грозит максимум до 100 тыс. рублей. Новую версию Минцифры с оборотными штрафами еще не приняли.

В пресс-службе “Яндекса” пока не получили извещение из суда. В компании предполагают, речь может идти об инциденте, произошедшем в июне. Тогда в Сеть попала часть баз "Яндекс Практикума" — 300 тысяч строк с фамилиями, адресами электронной почты и номерами телефонов.

Яндекс утечку признал, но заявил, что платежные данные и пароли пользователей не пострадали.

АНО ДПО "Образовательные технологии Яндекса" была организована в апреле 2014 года. Ее единственным учредителем является ООО "Яндекс".

В Яндекс.Практикум обучение проходит в собственной технологической среде. Сервис предлагает курсы по ИТ для новичков и продвинутых специалистов.

Добавим, в конце прошлой недели информагентства сообщили, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин может получить должность в “Яндексе”. Сегодня Кудрин подтвердил, что уходит с госслужбы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В магазине аддонов Firefox найдены 40+ фейков, нацеленных на кражу крипты

Неизвестные злоумышленники уже несколько месяцев плодят в магазине аддонов для Firefox вредоносные клоны криптокошельков в надежде заполучить доступ к цифровым активам юзеров, по ошибке загрузивших фальшивку.

Как выяснили в Koi Security, текущая кампания стартовала как минимум в апреле этого года. На настоящий момент обнаружено 44 фейковых Coinbase, MetaMask, Phantom, Exodus, MyMonero, Ethereum Wallet и проч., и они продолжают множиться.

Вредоносный код, встроенный в копии популярных аддонов, заточен под перехват ключей и сид-фраз, открывающих доступ к кошелькам. Отслеживать ввод искомых секретов на сайтах ему помогают слушатели событий input и click.

 

Украденные данные зловред отправляет на свой сервер вместе с IP-адресом жертвы — видимо, для трекинга или целевых атак.

Придать видимость легитимности фальшивкам помогают скопированные с оригинала логотипы и накрутка рейтинга за счет публикации ложных положительных отзывов.

 

В коде опасных находок были обнаружены русскоязычные комментарии. Обо всех выявленных фейках было сообщено в Mozilla; некоторые из них все еще доступны в официальном магазине.

Разработчик Firefox активно борется с подобными фейками и обычно оперативно реагирует на жалобы, блокируя загрузку вредоносных аддонов, просочившихся на его сайт.

В этом году специалисты компании ввели в строй систему упреждающего детектирования криптоскама. Публикуемые аддоны Firefox в автоматическом режиме ранжируются по уровню риска; когда он высок, подключаются специалисты, и по результатам анализа принимается решение о блокировке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru