Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Роскомнадзор просит оштрафовать “Образовательные технологии” Яндекса за нарушение закона о персональных данных. Административное дело рассмотрят 12 декабря.

В самом Яндексе извещение пока не получили. Там предполагают, что речь идет о летней утечке из ”Яндекс Практикума”.

Мировой суд Хамовнического района Москвы зарегистрировал административный протокол Роскомнадзора в отношении автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Образовательные технологии Яндекса", сообщает Интерфакс.

Речь о нарушении ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ (обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством РФ в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных).

Дочке “Яндекса” грозит максимум до 100 тыс. рублей. Новую версию Минцифры с оборотными штрафами еще не приняли.

В пресс-службе “Яндекса” пока не получили извещение из суда. В компании предполагают, речь может идти об инциденте, произошедшем в июне. Тогда в Сеть попала часть баз "Яндекс Практикума" — 300 тысяч строк с фамилиями, адресами электронной почты и номерами телефонов.

Яндекс утечку признал, но заявил, что платежные данные и пароли пользователей не пострадали.

АНО ДПО "Образовательные технологии Яндекса" была организована в апреле 2014 года. Ее единственным учредителем является ООО "Яндекс".

В Яндекс.Практикум обучение проходит в собственной технологической среде. Сервис предлагает курсы по ИТ для новичков и продвинутых специалистов.

Добавим, в конце прошлой недели информагентства сообщили, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин может получить должность в “Яндексе”. Сегодня Кудрин подтвердил, что уходит с госслужбы.

Суд заставил Google упростить установку сторонних магазинов на Android

Федеральный судья США Джеймс Донато потребовал от Google убрать лишние предупреждения и промежуточные действия при установке конкурирующих магазинов приложений через Google Play. Изменить процедуру компания должна в течение недели. Распоряжение прозвучало на слушании по исполнению решения в антимонопольном споре Epic Games против Google.

Юристы Epic продемонстрировали, что пользователь не может сразу установить сторонний магазин: сначала ему показывают дополнительные экраны и предлагают нажать кнопку «Посмотреть», после чего только появляется вариант «Установить».

Суд назвал такую конструкцию намеренным препятствием, призванным отпугнуть обычных пользователей. Донато потребовал сделать установку альтернативного магазина такой же простой, как загрузку любого другого приложения для Android.

 

Формально Android уже много лет позволяет загружать программы и магазины из сторонних источников. Однако процесс сопровождается предупреждениями об опасности, скрытыми переключателями разрешений и несколькими окнами подтверждения. Для технически подготовленного пользователя это пара лишних нажатий, для остальных — убедительный сигнал срочно закрыть всё и вернуться в Google Play.

Требование связано с антимонопольной победой Epic Games. Ранее присяжные признали, что Google незаконно монополизировала распространение Android-приложений и проведение платежей внутри них. Теперь компанию вынуждают на практике открыть экосистему для конкурентов.

Google настаивает, что дополнительные проверки необходимы для защиты пользователей и устройств. Суд с этим аргументом полностью не согласился: безопасность не должна становиться удобной ширмой для сохранения рыночного преимущества.

Напомним, на этой неделе в американской версии Google Play впервые появился сторонний магазин приложений. Первопроходцем стал Aptoide — давний конкурент Google, который раньше приходилось устанавливать вручную из APK-файла. Теперь всё работает без шаманства с настройками и пугающих предупреждений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru