Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Дочку Яндекса могут оштрафовать за утечку

Роскомнадзор просит оштрафовать “Образовательные технологии” Яндекса за нарушение закона о персональных данных. Административное дело рассмотрят 12 декабря.

В самом Яндексе извещение пока не получили. Там предполагают, что речь идет о летней утечке из ”Яндекс Практикума”.

Мировой суд Хамовнического района Москвы зарегистрировал административный протокол Роскомнадзора в отношении автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Образовательные технологии Яндекса", сообщает Интерфакс.

Речь о нарушении ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ (обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством РФ в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных).

Дочке “Яндекса” грозит максимум до 100 тыс. рублей. Новую версию Минцифры с оборотными штрафами еще не приняли.

В пресс-службе “Яндекса” пока не получили извещение из суда. В компании предполагают, речь может идти об инциденте, произошедшем в июне. Тогда в Сеть попала часть баз "Яндекс Практикума" — 300 тысяч строк с фамилиями, адресами электронной почты и номерами телефонов.

Яндекс утечку признал, но заявил, что платежные данные и пароли пользователей не пострадали.

АНО ДПО "Образовательные технологии Яндекса" была организована в апреле 2014 года. Ее единственным учредителем является ООО "Яндекс".

В Яндекс.Практикум обучение проходит в собственной технологической среде. Сервис предлагает курсы по ИТ для новичков и продвинутых специалистов.

Добавим, в конце прошлой недели информагентства сообщили, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин может получить должность в “Яндексе”. Сегодня Кудрин подтвердил, что уходит с госслужбы.

Подпишитесь на новости

Anthropic сообщила полиции об угрозах нападения в чате с Claude

Разговор с ИИ закончился визитом полиции. Во Флориде 30-летнюю Карли Мишель Хеллер обвинили в письменных угрозах насилия после переписки с Claude. По версии следствия, она заявила о намерении устроить стрельбу в офисе шерифа округа Ли, а затем сообщила, что приобрела оружие.

Как пишет Gulf Coast News, сообщения заметили системы безопасности Anthropic. Переписку передали на проверку человеку, после чего компания уведомила правоохранителей.

По сообщениям СМИ, сотрудники установили личность Хеллер и задержали её дома без лишнего шума. Шериф Кармайн Марсено рассказал, что женщина использовала Claude как дневник.

Хеллер предъявили обвинение в преступлении второй степени по закону Флориды. Виновность женщины предстоит установить суду.

История показывает границу, о которой легко забыть за дружелюбным интерфейсом: чат с ИИ нельзя воспринимать как дневник в запертом ящике. В этом случае потенциально опасные сообщения прошли автоматическую проверку, оценку специалиста и дошли до полиции.

При этом делать вывод, что любая резкая фраза автоматически приводит к аресту, оснований нет. Здесь, по версии следствия, переписка содержала конкретную цель предполагаемого нападения и заявление о приобретении оружия. Именно эти обстоятельства теперь будут разбирать в рамках дела.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru