В Сеть попали данные Яндекс.Практикум, включая Яндекс ID

В Сеть попали данные Яндекс.Практикум, включая Яндекс ID

В Сеть попали данные Яндекс.Практикум, включая Яндекс ID

Информация об очередном сливе появилась накануне вечером. Образовательный сервис подтвердил утечку. В компании заявляют, что платежные данные и пароли пользователей не пострадали.

Первым о слитой базе сервиса Яндекс.Практикум, как и в последних подобных случаях, написал Telegram-канал «Утечки информации». Позднее эту информацию официально подтвердили в компании:

«Мы проводим внутреннее расследование и проверяем актуальность данных, — заявили в пресс-службе. — Никакие платежные данные или пароли пользователей не скомпрометированы».

Файл с фамилиями, адресами электронной почты и номерами телефонов содержит 300 тысяч строк. Ашот Оганесян из “Утечек” пишет: фрагмент слитой базы содержит Яндекс ID, уникальный идентификатор для входа в единый аккаунт всех сервисов компании.

Яндекс.Практикум — международная платформа онлайн-образования, запущенная три года назад. Обучение проходит в собственной технологической среде. Сервис предлагает курсы по ИТ для новичков и продвинутых специалистов.

Последние два месяца стали пиковыми для сливов ПДн многочисленных сервисов. Мы писали о персональном антирекорде мая — за 30 дней в даркнет попало 50 баз. Сценарий примерно один: сначала про утечку пишет Telegram-канал, затем её официально подтверждает компания. Так было с данными образовательного портала GeekBrains и службы доставки Delivery Club. Утверждается, что ко взлому причастен один и тот же источник.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru