Персональный антирекорд: в мае в открытый доступ выложили 50 баз данных

Персональный антирекорд: в мае в открытый доступ выложили 50 баз данных

Персональный антирекорд: в мае в открытый доступ выложили 50 баз данных

Последний месяц весны стал лидером сезонных утечек. 50+ баз попали в даркнет, в марте — всего 16. Еще одна майская особенность: раньше хакеры сливали за деньги, теперь за идею и глобальное кибергосподство.

Информационная лента мая “прошита” новостями про утечки ПДн. Слиты базы Яндекс.Еды и Wildberries, Delivery Club и Гемотеста, не избежал атаки даже портал Geekbrains, продающий курсы по ИБ. По запросу “май утечки” Google выдает один миллион результатов.

“В мае и начале июня в даркнет было выложено рекордное количество баз данных российских компаний — более 50”, — фиксируют статистику в Group-IB.

Прочувствовать нарастание массы можно в сравнении: в марте слили 16 баз, в апреле — 32, и вот в мае уже больше 50 пострадавших.

Особенности майской “хандры” не только в количестве утечек. Важный симптом — базы с ПДн больше не товар для торга, их может скачать любой пользователь. Изменился мотив киберпреступников: смысл не в заработке, а в самом ущербе.

Если посчитать всё вместе, в мае в сеть выложили 600 млн строк данных — это примерно 12 тысяч томов “Войны и мира” Толстого. Еще одной особенностью майских утечек стало их изменившееся качество.

Раньше хакеры “стряпали” базу из открытых данных госпорталов и соцсетей, а публике выдавали её за инсайд. Теперь же утечка “качественная”, она затрагивает чувствительную информацию клиентов и сотрудников:

«Практически все базы включают имена клиентов, их телефоны, адреса, даты рождения, а некоторые — хеш паролей, паспортные данные, подробности заказов или результаты медицинских анализов, — оценивают “контент” сливов в Group-IB. — Актуальность большинства баз — весна этого года».

Фактор инсайдеров и сам вал атак становится оправданием утечек. Эксперты призывают смотреть глубже:

«Проблема такого огромного числа инцидентов — в недостаточной защищенности цифровых активов», — считают в департаменте Threat Intelligence Group-IB.

К началу мая исследователи нашли в открытом доступе 400 тыс. баз данных, хранящихся в открытом доступе. Почти 7 500 были «бесхозными» и хранились на российских серверах. Хакер мог просто «поднять базу с пола» и выкатить в публичную сферу.

Глава Anti-Malware.ru Илья Шабанов обращает внимание на еще один «тренд» весенних утечек:

«Часто ущерб от таких инцидентов может быть сразу не очевиден».

База ПДн целиком или частями может появиться в открытом доступе через неделю, месяц или даже полгода, как это было с последней утечкой у «Ростелекома», когда подозреваемый уволился из корпорации еще в прошлом году.

«Чтобы защитить именно БД, может быть недостаточно использовать банальные средства защиты сетевого периметра, системы обнаружения вторжений, XDR и так далее, — резюмирует Шабанов. — Разумно будет обратить внимание на специализированные системы DAM для мониторинга действий пользователей с БД и системы DLP для защиты баз данных от утечек».

Тем временем государство пытается закрутить “кран утечек” штрафами: Минцифры согласовало проект закона, по которому компания, допустившая утечку должна будет заплатить казне от 1 до 3% от годового оборота.

MAX официально получил статус соцсети

Мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

С 1 ноября 2024 года владельцы страниц и каналов с аудиторией свыше 10 тысяч подписчиков должны подавать сведения о себе в Роскомнадзор через «Госуслуги», а с 1 января 2025 года эта регистрация стала обязательной.

Для страниц, которые не внесены в реестр, действуют ограничения: на них нельзя размещать рекламу и собирать пожертвования, а другим каналам нельзя репостить их контент.

Теперь этот механизм полноценно дотянули и до MAX. На справочном сайте мессенджера прямо указано, что отметка A+ означает официальную регистрацию канала или сообщества с аудиторией от 10 тысяч подписчиков в реестре Роскомнадзора. После подтверждения такой заявки в профиле канала появляется соответствующая маркировка.

Оформление выглядит так: сначала нужно подать заявление через «Госуслуги», а затем в самом MAX пройти через специальный бот, выбрать канал и указать номер заявки. После одобрения со стороны Роскомнадзора канал получает отметку A+.

MAX также отдельно объясняет, что при повторном создании каналов с такой отметкой нужно снова отправлять заявку через бот, а если заявку не одобрили — проверить, совпадает ли номер телефона профиля MAX с номером, указанным при регистрации в РКН.

На практике это означает, что MAX всё сильнее встраивается в уже существующую российскую систему регулирования публичных площадок. Для авторов больших каналов новость скорее прикладная: если они хотят легально размещать рекламу, собирать донаты и в целом не выпадать из правил, теперь им придётся проходить тот же путь регистрации, что и на других крупных платформах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru