Опять обновляться: вышел срочный патч для 0-day в Google Chrome

Опять обновляться: вышел срочный патч для 0-day в Google Chrome

Опять обновляться: вышел срочный патч для 0-day в Google Chrome

Google решила, что совсем свежего патча для Chrome недостаточно и выпустила ему вдогонку срочное обновление браузера. Виновник — очередная уязвимость нулевого дня (0-day) в JavaScript-движке V8.

0-day, получившая идентификатор CVE-2022-3723, представляет собой проблему несоответствия используемых типов данных (type confusion) и затрагивает, как уже выше отмечено, V8. О баге Google сообщили специалисты чешской антивирусной компании Avast.

«Мы в курсе наличия рабочего эксплойта для CVE-2022-3723 и реальных кибератаках с его использованием», — пишет интернет-гигант.

Примечательно, что CVE-2022-3723 стала уже третьей 0-day в V8 класса type confusion за 2022 год. До неё этим же отметились CVE-2022-1096 и CVE-2022-1364.

Кстати, интересно, что всего пару дней назад Google выпустила Chrome 107, в котором устранены три опасные уязвимости. Если вы забыли установить эту версию, самое время обновиться сразу на билд 107.0.5304.87 (актуальный на данный момент).

Бесплатный iPhone или ловушка: загадочная посылка напугала юзера Reddit

Пользователь Reddit получил по почте iPhone 15 Pro Max, который никогда не заказывал. Смартфон лежал в запечатанной коробке, однако проверка серийного номера сделала внезапный подарок ещё подозрительнее. Сервис Apple распознал номер как принадлежащий iPhone 15 Pro Max.

При этом устройство, судя по данным корпорации, было куплено или активировано ещё в декабре 2023 года, а его гарантия закончилась в 2024-м.

То есть коробка выглядит новой, а смартфон внутри по документам уже успел пожить.

К посылке прилагалась этикетка FedEx, но указанный на ней трек-номер не нашёлся в системе отслеживания перевозчика. Получатель решил не включать устройство и не подключать его к своей сети или Apple ID.


В обсуждении появилась версия о целевой кибератаке: злоумышленник мог отправить заранее модифицированный смартфон, чтобы выманить данные или получить доступ к учётным записям жертвы. Подобные персонализированные атаки иногда относят к китовому фишингу, который обычно направлен на руководителей и других ценных сотрудников организаций.

Однако доказательств того, что посылку действительно отправил хакер, пока нет. Неизвестно даже, находится ли в коробке настоящий iPhone, совпадает ли его серийный номер с указанным на упаковке и подвергалось ли устройство каким-либо модификациям. Это также может быть ошибка доставки, мошенничество с заказами или другой сценарий, не связанный со взломом.

Получателям таких посылок безопаснее не включать устройство, не вставлять сим-карту и не вводить свои учётные данные. Смартфон можно передать Apple для проверки или сдать как электронные отходы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru