Опять обновляться: вышел срочный патч для 0-day в Google Chrome

Опять обновляться: вышел срочный патч для 0-day в Google Chrome

Опять обновляться: вышел срочный патч для 0-day в Google Chrome

Google решила, что совсем свежего патча для Chrome недостаточно и выпустила ему вдогонку срочное обновление браузера. Виновник — очередная уязвимость нулевого дня (0-day) в JavaScript-движке V8.

0-day, получившая идентификатор CVE-2022-3723, представляет собой проблему несоответствия используемых типов данных (type confusion) и затрагивает, как уже выше отмечено, V8. О баге Google сообщили специалисты чешской антивирусной компании Avast.

«Мы в курсе наличия рабочего эксплойта для CVE-2022-3723 и реальных кибератаках с его использованием», — пишет интернет-гигант.

Примечательно, что CVE-2022-3723 стала уже третьей 0-day в V8 класса type confusion за 2022 год. До неё этим же отметились CVE-2022-1096 и CVE-2022-1364.

Кстати, интересно, что всего пару дней назад Google выпустила Chrome 107, в котором устранены три опасные уязвимости. Если вы забыли установить эту версию, самое время обновиться сразу на билд 107.0.5304.87 (актуальный на данный момент).

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru