Google выпустила срочный патч, устраняющий эксплуатируемую 0-day в Chrome

Google выпустила срочный патч, устраняющий эксплуатируемую 0-day в Chrome

Google выпустила срочный патч, устраняющий эксплуатируемую 0-day в Chrome

Google выпустила внеплановое обновление браузера Chrome, призванное устранить крайне опасную уязвимость нулевого дня (0-day), которую злоумышленники используют в реальных кибератаках.

Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2022-1096 и затрагивает JavaScript-движок V8. Разработчики узнали о проблеме 23 марта 2022 года от неназванного исследователя в области кибербезопасности.

Как заявили в Google, CVE-2022-1096 попадает под класс уязвимостей, известный как type confusion. В случае успешной эксплуатации такие баги позволяют атакующему получить доступ к памяти за пределами границ.

Представители интернет-гиганта сообщили, что им известно о наличии эксплойта и его применении в атаках. Тем не менее корпорация решила попридержать подробности, пока подавляющее большинство пользователей не установит соответствующий патч.

С начала 2022 года Google устранила уже вторую 0-day. Первой стала CVE-2022-0609 — возможность некорректного использования динамической памяти (use-after-free) в Animation. В тот раз проблему выявили внутри команды Google.

А в середине этого месяца разработчики разобрались с ещё одной критической уязвимостью в Chrome 99 — CVE-2022-0971, затрагивающей компонент Blink Layout. Она также попала под класс use-after-free.

В сервисах Яндекса произошел массовый сбой

В работе сервисов Яндекса и компаний, использующих его инфраструктуру, произошёл масштабный сбой. Ряд экспертов связал возникшие проблемы с противодействием работе Telegram. Резкий рост числа жалоб от пользователей Яндекса, Кинопоиска и СДЭК начался около 12:15 по московскому времени.

Судя по данным сервиса Сбой.РФ, проблемы у этих платформ начались чуть позже. Однако, как сообщил телеграм-канал «Код Дурова», сам он также некоторое время не работал.

Жалобы пользователей связаны с недоступностью сервисов Яндекса, включая поиск. Проблемы затронули и некоторые мобильные приложения. В целом, по статистике обоих сервисов, отслеживающих сетевые сбои, большая часть обращений — более 80% — поступает от мобильных пользователей, причём почти все они используют устройства на Android.

При этом страница «Яндекс Старт» у части пользователей всё же открывается. У автора этих строк, например, были доступны почта и «Яндекс Документы».

В «Коде Дурова» провели прямую аналогию с ситуацией 2018 года. Тогда действия Роскомнадзора по блокировке Telegram также привели к сбоям в работе множества сторонних сервисов.

В 2025 году сервисы Яндекса уже дважды сталкивались с массовыми сбоями. И в марте, и в ноябре причиной становились технические проблемы в инфраструктуре. Наиболее масштабным оказался мартовский инцидент: он был связан с аварией в подсистеме энергоснабжения одного из центров обработки данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru