Google выпустила срочный патч, устраняющий эксплуатируемую 0-day в Chrome

Google выпустила срочный патч, устраняющий эксплуатируемую 0-day в Chrome

Google выпустила срочный патч, устраняющий эксплуатируемую 0-day в Chrome

Google выпустила внеплановое обновление браузера Chrome, призванное устранить крайне опасную уязвимость нулевого дня (0-day), которую злоумышленники используют в реальных кибератаках.

Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2022-1096 и затрагивает JavaScript-движок V8. Разработчики узнали о проблеме 23 марта 2022 года от неназванного исследователя в области кибербезопасности.

Как заявили в Google, CVE-2022-1096 попадает под класс уязвимостей, известный как type confusion. В случае успешной эксплуатации такие баги позволяют атакующему получить доступ к памяти за пределами границ.

Представители интернет-гиганта сообщили, что им известно о наличии эксплойта и его применении в атаках. Тем не менее корпорация решила попридержать подробности, пока подавляющее большинство пользователей не установит соответствующий патч.

С начала 2022 года Google устранила уже вторую 0-day. Первой стала CVE-2022-0609 — возможность некорректного использования динамической памяти (use-after-free) в Animation. В тот раз проблему выявили внутри команды Google.

А в середине этого месяца разработчики разобрались с ещё одной критической уязвимостью в Chrome 99 — CVE-2022-0971, затрагивающей компонент Blink Layout. Она также попала под класс use-after-free.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru