Google устранила в Chrome 99 критическую уязвимость

Google устранила в Chrome 99 критическую уязвимость

Google устранила в Chrome 99 критическую уязвимость

Google выпустила обновления для версии браузера Chrome 99. По словам разработчиков, этот апдейт устраняет критическую уязвимость в интернет-обозревателе. Проблему в безопасности выявили сами сотрудники Google.

Брешь уже получила собственный идентификатор — CVE-2022-0971. Известно, что она затрагивает компонент Blink Layout и по своей сути является некорректным использованием динамической памяти (use-after-free). За обнаружение бага надо благодарить Сергея Глазунова.

Стоит отметить, что Google нечасто присваивает уязвимостям критическую степень риска. Об этом хорошо свидетельствует статистика: за последний год только четыре патча устраняли «критическую» брешь в браузере.

Последний на данный момент апдейт, который должен был прийти пользователям Chrome вчера вечером, содержит заплатки для 11 дыр, восемь из которых получили высокую степень опасности. Эти проблемы могут привести к обходу песочницы и удалённому выполнению кода.

В общей сложности Google выплатила 40 тысяч долларов сторонним исследователям за информацию о багах. К слову, в прошлом году корпорация расщедрилась на 9 миллионов долларов, которые эксперты получили в рамках программы по поиску уязвимостей. $3,1 млн пришлись на проблемы в Chrome.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru