Правоохрана закрыла WT1SHOP, торговавший миллионами краденых учеток и ПДн

Правоохрана закрыла WT1SHOP, торговавший миллионами краденых учеток и ПДн

В ходе международной операции были захвачены сайт и домены одной из крупнейших торговых площадок даркнета — WT1SHOP. В США также огласили обвинения, выдвинутые против предполагаемого оператора хакерского маркетплейса — 36-летнего молдаванина Николая Колесникова.

Захват сайта произвели правоохранительные органы Португалии, американцы взяли под свой контроль четыре домена — wt1shop.net, wt1store.cc, wt1store.com и wt1store.net. По данным BleepingComputer, войти в магазин можно было также из доменов WT1SHOP в других TLD-зонах (.biz, .me, .xyz и .org); их судьба неизвестна, но в любом случае эта возможность теперь закрыта.

По имеющимся свидетельствам, на WT1SHOP продавали в основном скомпрометированные учетные данные, номера банковских карт, а также информацию, позволяющую установить личность (personally identifying information, PII). На сайте работал свой форум, посетителям также предоставлялся доступ к механизму платежа (в биткоинах). Реклама торговых услуг обычно публиковалась на русскоязычных хакерских форумах и в сообществах Reddit соответствующей тематики.

В июне 2020 года киберкопам Нидерландов удалось заглянуть в базу данных WT1SHOP; на сайте числилось свыше 60,8 тыс. зарегистрированных пользователей, в том числе 91 продавец и два администратора. На продажу были выставлены около 2,4 млн записей общей стоимостью $4 миллиона. Бесценный для хакеров и мошенников товар включал такую информацию, как учетки интернет-магазинов, финансовых сервисов, электронной почты, а также сканы удостоверений личности и пароли для удаленного доступа к компьютерам, серверам и сетевым устройствам.

В декабре 2021 года аудитория теневого маркетплейса, по данным голландцев, превысила 106 тыс. юзеров, при этом 94 продавца суммарно предлагали купить почти 5,85 млн записей с персональными и учетными данными.

Выйти на Колесникова правоохранителям удалось после изучения проводимых через WT1SHOP сделок купли-продажи и платежей, имейл-адресов, привязанных к аккаунтам, а также данных о входах на сайт. Судя по всему, молдаванин являлся оператором криминального сервиса и выполнял функции администратора сайта. В США его обвиняют в преступном сговоре и торговле средствами несанкционированного доступа — совокупно до 10 лет лишения свободы, по американским законам.

За последние два года в рамках борьбы с торговлей крадеными учетками и ПДн блюстители правопорядка провели несколько аналогичных операций. Закрыты такие популярные у киберкриминала рынки, как DarkMarket, Slilpp, Hydra Market, RaidForums, SSNDOB.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Мошенники ускоряют профилирование мишеней с помощью ИИ

Авторы сложных сценариев отъема денег у юрлиц стали использовать ИИ, чтобы ускорить сбор данных о намеченных жертвах. В RTM Group зафиксировали сотни случаев хорошо подготовленных атак на малый и средний бизнес.

Сама мошенническая схема выглядит, как BEC-атака, только вместо имейл используются мессенджер (в данном случае Telegram) и телефонная связь. Применение ИИ, по оценке экспертов, позволило повысить эффективность обмана на 40%; при этом преступный доход ОПГ средней величины (10 участников) может ежедневно составлять от 1 млн до нескольких десятков млн рублей.

В ходе подготовки злоумышленники, вооружившись ИИ, собирают информацию из слитых в Сеть баз. Найдя совпадения по месту работы и совместным счетам, они разбивают мишени на пары: владелец – управляющий компании, гендиректор – его зам, директор – главбух и т. п.

Затем в Telegram создаются поддельные аккаунты лидеров каждой пары, и боты начинают слать сообщения от их имени, вовлекая подчиненных в диалог. В качестве темы обычно используются непорядочность знакомых / клиентов либо мифическая проверка со стороны правоохраны (к примеру, ФСБ).

Сообщения бота могут содержать фамилии реальных представителей госорганов, скриншоты специально составленных документов. После такой обработки следует звонок персоны, упоминавшейся в ходе беседы.

Лжеревизор начинает задавать вопросы о случаях мошенничества, долгах, неких платежах, пытаясь определить финансовую проблему, которую можно использовать как предлог для выманивания денег переводом на левый счет.

«Основной рекомендацией по минимизации рисков является постоянное внимание к деталям в ходе виртуального общения с партнерами по бизнесу и сотрудниками, особенно когда речь идет о проблемах с законом, переводах финансовых средств, проверках компетентных органов, — заявили эксперты «Известиям». — Также специалисты RTM Group рекомендуют не выкладывать в публичный доступ прямые контакты руководителей компаний и департаментов».

На днях мы анализировали «злые» аналоги ChatGPT: xxXGPT, WormGPT, WolfGPT, FraudGPT, DarkBERT, HackerGPT. Рассказали, в чём состоит опасность и как с нею бороться.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru