Правоохрана закрыла WT1SHOP, торговавший миллионами краденых учеток и ПДн

Правоохрана закрыла WT1SHOP, торговавший миллионами краденых учеток и ПДн

Правоохрана закрыла WT1SHOP, торговавший миллионами краденых учеток и ПДн

В ходе международной операции были захвачены сайт и домены одной из крупнейших торговых площадок даркнета — WT1SHOP. В США также огласили обвинения, выдвинутые против предполагаемого оператора хакерского маркетплейса — 36-летнего молдаванина Николая Колесникова.

Захват сайта произвели правоохранительные органы Португалии, американцы взяли под свой контроль четыре домена — wt1shop.net, wt1store.cc, wt1store.com и wt1store.net. По данным BleepingComputer, войти в магазин можно было также из доменов WT1SHOP в других TLD-зонах (.biz, .me, .xyz и .org); их судьба неизвестна, но в любом случае эта возможность теперь закрыта.

По имеющимся свидетельствам, на WT1SHOP продавали в основном скомпрометированные учетные данные, номера банковских карт, а также информацию, позволяющую установить личность (personally identifying information, PII). На сайте работал свой форум, посетителям также предоставлялся доступ к механизму платежа (в биткоинах). Реклама торговых услуг обычно публиковалась на русскоязычных хакерских форумах и в сообществах Reddit соответствующей тематики.

В июне 2020 года киберкопам Нидерландов удалось заглянуть в базу данных WT1SHOP; на сайте числилось свыше 60,8 тыс. зарегистрированных пользователей, в том числе 91 продавец и два администратора. На продажу были выставлены около 2,4 млн записей общей стоимостью $4 миллиона. Бесценный для хакеров и мошенников товар включал такую информацию, как учетки интернет-магазинов, финансовых сервисов, электронной почты, а также сканы удостоверений личности и пароли для удаленного доступа к компьютерам, серверам и сетевым устройствам.

В декабре 2021 года аудитория теневого маркетплейса, по данным голландцев, превысила 106 тыс. юзеров, при этом 94 продавца суммарно предлагали купить почти 5,85 млн записей с персональными и учетными данными.

Выйти на Колесникова правоохранителям удалось после изучения проводимых через WT1SHOP сделок купли-продажи и платежей, имейл-адресов, привязанных к аккаунтам, а также данных о входах на сайт. Судя по всему, молдаванин являлся оператором криминального сервиса и выполнял функции администратора сайта. В США его обвиняют в преступном сговоре и торговле средствами несанкционированного доступа — совокупно до 10 лет лишения свободы, по американским законам.

За последние два года в рамках борьбы с торговлей крадеными учетками и ПДн блюстители правопорядка провели несколько аналогичных операций. Закрыты такие популярные у киберкриминала рынки, как DarkMarket, Slilpp, Hydra Market, RaidForums, SSNDOB.

Positive Technologies вернулась к прибыли в 2,7 млрд рублей после убытка

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала консолидированную финансовую и управленческую отчётность за 2025 год. Компания показала восстановление роста и вернулась к прибыли после слабого 2024 года.

Объём оплаченных отгрузок достиг 33,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее. Выручка по МСФО выросла на 26% — до 30,9 млрд рублей. EBITDA составила 12,3 млрд рублей при маржинальности 40%.

Ключевой показатель — чистая управленческая прибыль (NIC) — снова стал положительным и составил 2,7 млрд рублей (годом ранее был убыток). Чистая прибыль по МСФО выросла вдвое — до 7,3 млрд рублей.

На фоне улучшения финансовых показателей совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды — 2 млрд рублей (28,08 рубля на акцию).

В компании также отметили, что снизили расходы и оптимизировали бизнес. Операционные затраты, не связанные с зарплатами, сократились на 25%, а общая численность сотрудников уменьшилась до 2,6 тыс. человек.

Основной вклад в выручку дали продукты MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM, PT Network Attack Discovery и PT Application Firewall. Быстрее всего росли MaxPatrol EDR, PT NGFW и MaxPatrol O2.

Компания продолжает расширять клиентскую базу: за год появилось более 700 новых заказчиков, а в воронке продаж на 2026 год — свыше 1900 компаний.

На 2026 год Positive Technologies планирует увеличить объём отгрузок до 40–45 млрд рублей, сохранить контроль над расходами и нарастить прибыль, чтобы продолжить выплаты дивидендов.

В целом 2025 год для компании стал годом «перезапуска»: после просадки в 2024-м бизнес вернулся к росту и положительной рентабельности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru