Ликвидирована крупнейшая площадка по продаже украденных учётных данных

Ликвидирована крупнейшая площадка по продаже украденных учётных данных

Ликвидирована крупнейшая площадка по продаже украденных учётных данных

Министерство юстиции США сообщило об успешном завершении многонациональной операции по ликвидации Slillpp — крупнейшей торговой площадки, которой киберпреступники пользуются для продажи украденных учётных данных.

Для борьбы со Slillpp объединились правоохранительные органы США, Германии, Нидерландов и Румынии. Общими усилиями спецслужбам нескольких стран удалось вывести из строя серверы, поддерживающие работу Slillpp.

В настоящее время при попытке зайти на сайт торговой площадки посетители видят баннер, сообщающий о ликвидации Slillpp. Если же попробовать зайти на форум в дарквебе, вы увидите ошибку onion-адреса.

 

«Slilpp — крупнейшая площадка для торговли украденными логинами и паролями, когда-либо созданная в киберпреступном мире. Именно Slilpp стала причиной большого потока скомпрометированных данных и незаконного заработка миллионов долларов отдельными администраторами», — заявил специалист Виталий Кремец в беседе с BleepingComputer.

Slilpp существовала в Сети с 2012 года, за это время на этой площадке киберпреступники размещали самые разные утёкшие данные: от онлайн-банкинга, мобильных телефонов, а также любую другую платёжную информацию.

Более десяти покупателей, которые воспользовались услугами Slilpp, в настоящее время уже задержаны. С ними ведут работу правоохранители.

«Согласно подсчётам, украденные учётные данные, проданные на площадке Slilpp, успели привести к убыткам на сумму более 200 миллионов долларов. И это только в США», — гласит официальное заявление Минюста.

В эти цифры охотно верится, потому что незадолго до ликвидации продавцы Slilpp пытались реализовать более 80 миллионов скомпрометированных учётных данных, принадлежащих сотрудникам более 1400 компаний.

Количество ИТ-компаний с иностранным участием выросло на 68% за 4 года

По состоянию на конец 2025 года в России работало около 5 тыс. ИТ-компаний с иностранным участием — это на 68% больше, чем в конце 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для таких компаний остаются инфраструктура и интеграция, прикладное программное обеспечение и кибербезопасность.

Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса проверки контрагентов Rusprofile.

Согласно подсчётам аналитиков, в конце 2021 года в России действовало немногим менее 3 тыс. ИТ-компаний с иностранными учредителями. К концу 2025 года их число приблизилось к 5 тыс., что означает рост на 68%.

Пик регистрации ИТ-компаний с зарубежным участием пришёлся на 2022 год — тогда было создано 1514 таких организаций. Наименьшее число регистраций зафиксировано в 2023 году (814 компаний). В том же 2023 году наблюдался и максимум ликвидаций — 583 компании. Для сравнения: в 2022 году было ликвидировано 535 ИТ-компаний с иностранным участием, в 2024 году — 503, в 2025 году — 483.

Как отметил заместитель директора компании стратегического консалтинга «АРБ Про» Роман Копосов, иностранные участники российского ИТ-рынка в основном развивают направления инфраструктуры и интеграции, прикладного ПО и кибербезопасности.

Он также обратил внимание, что среди зарубежных учредителей преобладают представители стран, не поддержавших санкции, — государств СНГ, Турции, ОАЭ, других стран Ближнего Востока, а также различных азиатских юрисдикций.

При этом летом 2025 года был принят закон, существенно смягчающий ограничения на участие иностранных лиц в разработке программного обеспечения, претендующего на включение в реестр Минцифры. Эта мера вызвала критику со стороны отраслевых ассоциаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru