Ликвидирована крупнейшая площадка по продаже украденных учётных данных

Ликвидирована крупнейшая площадка по продаже украденных учётных данных

Ликвидирована крупнейшая площадка по продаже украденных учётных данных

Министерство юстиции США сообщило об успешном завершении многонациональной операции по ликвидации Slillpp — крупнейшей торговой площадки, которой киберпреступники пользуются для продажи украденных учётных данных.

Для борьбы со Slillpp объединились правоохранительные органы США, Германии, Нидерландов и Румынии. Общими усилиями спецслужбам нескольких стран удалось вывести из строя серверы, поддерживающие работу Slillpp.

В настоящее время при попытке зайти на сайт торговой площадки посетители видят баннер, сообщающий о ликвидации Slillpp. Если же попробовать зайти на форум в дарквебе, вы увидите ошибку onion-адреса.

 

«Slilpp — крупнейшая площадка для торговли украденными логинами и паролями, когда-либо созданная в киберпреступном мире. Именно Slilpp стала причиной большого потока скомпрометированных данных и незаконного заработка миллионов долларов отдельными администраторами», — заявил специалист Виталий Кремец в беседе с BleepingComputer.

Slilpp существовала в Сети с 2012 года, за это время на этой площадке киберпреступники размещали самые разные утёкшие данные: от онлайн-банкинга, мобильных телефонов, а также любую другую платёжную информацию.

Более десяти покупателей, которые воспользовались услугами Slilpp, в настоящее время уже задержаны. С ними ведут работу правоохранители.

«Согласно подсчётам, украденные учётные данные, проданные на площадке Slilpp, успели привести к убыткам на сумму более 200 миллионов долларов. И это только в США», — гласит официальное заявление Минюста.

В эти цифры охотно верится, потому что незадолго до ликвидации продавцы Slilpp пытались реализовать более 80 миллионов скомпрометированных учётных данных, принадлежащих сотрудникам более 1400 компаний.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru