За III квартал Сбер отбил 450 DDoS-атак — больше, чем за последние 5 лет

За III квартал Сбер отбил 450 DDoS-атак — больше, чем за последние 5 лет

За III квартал Сбер отбил 450 DDoS-атак — больше, чем за последние 5 лет

Станислав Кузнецов, занимающий должность заместителя председателя правления Сбера, затронул много интересных тем на Восточном экономическом форуме. Одной из них стала проблема DDoS-атак, с которыми столкнулась кредитная организация.

По словам Кузнецова, за третий квартал 2022 года Сбер стал объектом около 450 DDoS-атак. Эта цифра больше аналогичного показателя за последние пять лет. Из них 350 кибератак пришлись на дочерние компании.

В целом такая тенденция — рост числа кибератак на российские организации — наблюдается практически во всех сферах. Например, эксперты «Лаборатории Касперского» в апреле фиксировали интересные показатели: в марте количество DDoS-атак увеличилось на 54% по сравнению с февралём.

Тот же Станислав Кузнецов ещё в июне упоминал о 700 кибератаках, которые были направлены на крупные российские компании и структуры. Как отметил зампред правления Сбера, из-за действий киберпреступников кредитной организации пришлось перевыпустить 13 миллионов банковских карт.

В мае стало известно, что против Сбера работают 100 тысяч профессиональных киберпреступников. В том же месяце крупнейший банк страны отразил самую мощную DDoS-атаку в своей истории.

По словам Кузнецова, Сберу удаётся успешно отражать атаки благодаря собственным продуктам. Более того, кредитная организация ищет и новые разработки для защиты ИТ-инфраструктуры.

Напомним, что Кузнецов заявил, что в России не хватает десятков тысяч специалистов по информационной безопасности и назвал потребность в них двадцатикратной.

В конце марта мы провели эфир AM Live, посвящённый защите российских организаций от целевых кибератак. Ведущие эксперты рассказали, как эффективно защищаться от APT-группировок в условиях ухода западных вендоров с рынка.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru