Сбер: из-за киберпреступников пришлось перевыпустить 13 млн банковских карт

Сбер: из-за киберпреступников пришлось перевыпустить 13 млн банковских карт

Сбер: из-за киберпреступников пришлось перевыпустить 13 млн банковских карт

После 24 февраля киберпреступники украли данные 65 млн россиян. Такие цифры на ПМЭФ озвучил зампред правления Сбера Станислав Кузнецов. Перевыпуск «засвеченного картона» обошелся в 4,5 млрд рублей.

Сегодня официально открылся Петербургский Международный Экономический Форум. В этом году в повестке много тем по кибербезопасности и импортозамещению.

На полях форума зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов озвучил статистику «потерь», связанных с хакерами. Слова топ-менеджера приводит РБК:

«По данным Сбербанка, с начала спецоперации хакеры украли данные 65 млн россиян. 13 млн банковских карт были скомпрометированы, на их перевыпуск Сбер потратил 4,5 млрд рублей».

Другие громкие заявления, сделанные сегодня на форуме:

  • глава ВТБ Андрей Костин предложил ограничить работу иностранных банков в России;
  • гендиректор Positive Technologies Денис Баранов заявил, что версия о взломе RuTube украинскими подрядчиками является «чушью».

Завтра на ПМЭФ ждут выступления президента Путина. В кулуарах её уже называют «рубежной».

Буквально вчера мы приводили статистику от Infosecurity a Softline Company: из миллионов банковских карт, данные которых размещены в даркнете, лишь 10% подлинные. Интересно также, что кибермошенники потеряли интерес российским банковским картам, по мнению Голованова из «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Google Chrome 136 устраняет опасную уязвимость: обновитесь как можно скорее

Команда разработчиков Google Chrome выпустила стабильную версию браузера под номером 136 для Windows, macOS и Linux. Вроде бы очередное «техническое» обновление, но есть важная причина не откладывать его установку — в новой версии закрыли сразу восемь уязвимостей, включая одну очень серьёзную.

Главная звезда (и одновременно тревожный сигнал) в списке — CVE-2025-4096, уязвимость высокой степени риска в HTML-движке Chrome.

В двух словах: это heap overflow (переполнение буфера), которое может возникнуть при обработке веб-страниц. Если злоумышленник грамотно воспользуется этой брешью, он сможет выполнить произвольный код на вашем компьютере. То есть буквально получить доступ к системе. Неудивительно, что Google заплатила $5000 исследователю, который её обнаружил.

Апдейт также закрывает несколько менее опасных, но всё равно важных проблем:

  • CVE-2025-4050 — ошибка с выходом за границы памяти в DevTools (средняя опасность);
  • CVE-2025-4051 — недостаточная проверка данных в DevTools (тоже средней степени);
  • CVE-2025-4052 — некорректная реализация одной из функций (низкая опасность).

Что делать?

Обновиться как можно скорее! Обычно Chrome обновляется сам, но лучше перепроверить:

Откройте chrome://settings/help — и убедитесь, что у вас стоит последняя версия.

Google, кстати, намеренно не раскрывает технические детали уязвимостей до тех пор, пока большинство пользователей не установит патчи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru