В Оренбургской области переводят школы и дошкольные учреждения на MAX

В Оренбургской области переводят школы и дошкольные учреждения на MAX

В Оренбургской области переводят школы и дошкольные учреждения на MAX

Администрации школ Оренбургской области начали требовать от учеников установить мессенджер MAX. Региональное министерство образования подтвердило обязательность этого требования. Переход на отечественный мессенджер коснётся не только школ, но также детских садов, колледжей и учреждений дополнительного образования.

О соответствующих распоряжениях местные СМИ начали сообщать ещё на прошлой неделе. По данным издания «Евроазиатские новости», Оренбургская область присоединилась к пилотному проекту по внедрению мессенджера MAX в образовательный процесс.

Позже в региональном Минобре в беседе с «Оренбург Онлайн» официально подтвердили переход образовательных учреждений на новую платформу. Мессенджер MAX придёт на смену ранее использовавшейся системе «Сферум».

«По сути, для родителей, учителей и ребят ничего не изменится. Все чаты, которые существовали ранее, сохранятся и просто перенесутся в папку Сферум в национальном мессенджере», — заверили в Минобре. — Сейчас проводятся необходимые мероприятия, чтобы этот переход был безболезненным. В августе совместно с коллегами из региональной минцифры проведём интеграцию нашего электронного журнала с национальным мессенджером».

По словам представителей министерства, переход на MAX будет реализован не только в Оренбургской области, но и в других регионах России. Обязательной установкой мессенджера будут охвачены все уровни образовательной системы — от дошкольного образования до колледжей.

Ранее сообщалось, что в ряде московских школ также начали требовать от родителей и учащихся зарегистрироваться в мессенджере MAX. Однако Москва официально не входит в число регионов-участников пилотного проекта.

Сам мессенджер MAX вызывает опасения у части пользователей. Среди основных претензий — недостаточная функциональность, нестабильность работы, использование компонентов из недружественных стран и наличие подозрительной сетевой активности. Кроме того, мессенджер уже начали использовать в фишинговых схемах.

В Оренбургской области

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru