Kaspersky: в марте число DDoS-атак в России возросло в полтора раза

Kaspersky: в марте число DDoS-атак в России возросло в полтора раза

Kaspersky: в марте число DDoS-атак в России возросло в полтора раза

Специалисты «Лаборатории Касперского» продолжают фиксировать рост количества DDoS-атак на российские организации. Так, в марте этот показатель увеличился на 54% по сравнению с данными за предыдущий месяц; наибольшее число срабатываний защитного решения ИБ-компании было зарегистрировано 25 февраля.

В сравнении с мартом 2021 года месячная норма DDoS в рунете возросла в восемь раз. Увеличилась также продолжительность атак; год назад среднестатистический показатель не превышал 12 минут, максимальный — 1,5 часа, а в минувшем месяце они составили 29,5 и 145 часов (шесть суток) соответственно.

«В конце IV квартала 2021 года уже фиксировались рекордные для того времени показатели активности злоумышленников, но нынешние цифры значительно превосходят их, — комментирует Александр Гутников, эксперт Kaspersky по кибербезопасности. — По косвенным признакам видно, что в начале всплеска DDoS-атак в них принимало участие большое количество так называемых хактивистов, непрофессиональных хакеров. Со временем их доля в общем числе атакующих снизилась. При этом сами атаки стали более мощными, подготовленными и длительными».

Основными мишенями дидосеров, как и прежде, являются госструктуры, финансовые институты, учебные заведения и СМИ. В марте возросло число атак на банки — в три раза, доля СМИ значительно уменьшилась.

 

В ходе недавней встречи в студии AM Live российские специалисты по защите от DDoS, в том числе из Kaspersky, отметили также изменение характера DDoS — их стали  чаще проводить на уровне приложений (L7). Такие атаки нацелены на исчерпание ресурсов и вывод из строя оборудования и обходятся жертвам дороже, чем флуд сетевого уровня (3 или 4), который легко отбить на уровне провайдера.

Как оказалось, DDoS прикладного уровня для многих нынешних мишеней — диковина. Ситуацию усугубляет, по словам экспертов, уход с российского рынка иностранных вендоров защитных решений. Некоторые сервисы полностью перестали работать, и российским клиентам пришлось оперативно искать замену. В итоге спрос на защиту от DDoS в стране существенно вырос.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru