Критическая уязвимость в продуктах VMware позволяет обойти аутентификацию

Критическая уязвимость в продуктах VMware позволяет обойти аутентификацию

Критическая уязвимость в продуктах VMware позволяет обойти аутентификацию

VMware устранила критическую уязвимость, затрагивающую локальных пользователей домена во многих продуктах. Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2022-31656, она позволяет обойти аутентификацию и получить права администратора.

«Злоумышленник с сетевым доступом к пользовательскому интерфейсу может получить права администратора без необходимости проходить аутентификацию», — объясняет VMware в уведомлении.

По словам корпорации, проблема затрагивает продукты Workspace ONE Access, Identity Manager и vRealize Automation. Причем уязвимость получила 9,8 балла из 10 по шкале CVSS, что дает ей статус критической.

Если организация по какой-либо причине не может срочно установить патчи, ей следует воспользоваться одним из обходных путей, описанных в статьях базы знаний.

VMware поблагодарила исследователя под псевдонимом PetrusViet из VNG Security за сообщение о критической дыре. Помимо нее, разработчик устранили ещё ряд багов:

  • CVE-2022-31657 — URL-инъекция
  • CVE-2022-31658 – удаленное выполнение кода
  • CVE-2022-31659 – удаленная SQL-инъекция
  • CVE-2022-31660 – локальное повышение прав
  • CVE-2022-31661 – ещё одно локальное повышение прав
  • CVE-2022-31662 – обход пути (Path traversal)
  • CVE-2022-31663 – межсайтовый скриптинг
  • CVE-2022-31664 – локальное повышение прав
  • CVE-2022-31665 – удаленная JDBC- инъекция

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru