17 Android-приложений в Google Play Store загружали банковский троян

17 Android-приложений в Google Play Store загружали банковский троян

17 Android-приложений в Google Play Store загружали банковский троян

Киберпреступники запустили кампанию, в которой используются с виду безобидные приложения для Android. На самом же деле этот софт, доступный в официальном магазине Google Play Store, заражает мобильные устройства банковским трояном.

Набор из 17 приложений специалисты Trend Micro объединили под именем DawDropper. Такие программы замаскированы под полезные инструменты: сканеры документов, считыватели QR-кодов, VPN-сервисы, утилиты для записи разговоров и пр.

«DawDropper использует сторонний облачный сервис Firebase Realtime Database, пытаясь таким образом уйти от детектирования. Адрес пейлоада для загрузки вредонос получает динамически», — объясняют в Trend Micro. — «Стоит также отметить, что вредоносные составляющие хранятся на GitHub».

 

Задача дропперов, которым выступает набор DawDropper, — обойти все проверки Google Play Store, после чего они загружают вредоносные программы. В этой кампании последними стали Octo (Coper), Hydra, Ermac и TeaBot.

Свою цепочку атак DawDropper начинает с подключения к Firebase Realtime Database, откуда он получает ссылку на GitHub, необходимую для загрузки вредоносного APK-файла.

 

Список зловредов, которые мог «подхватить» пользователь Android, выглядит так:

  • Call Recorder APK (com.caduta.aisevsk)
  • Rooster VPN (com.vpntool.androidweb)
  • Super Cleaner- hyper & smart (com.j2ca.callrecorder)
  • Document Scanner - PDF Creator (com.codeword.docscann)
  • Universal Saver Pro (com.virtualapps.universalsaver)
  • Eagle photo editor (com.techmediapro.photoediting)
  • Call recorder pro+ (com.chestudio.callrecorder)
  • Extra Cleaner (com.casualplay.leadbro)
  • Crypto Utils (com.utilsmycrypto.mainer)
  • FixCleaner (com.cleaner.fixgate)
  • Just In: Video Motion (com.olivia.openpuremind)
  • com.myunique.sequencestore
  • com.flowmysequto.yamer
  • com.qaz.universalsaver
  • Lucky Cleaner (com.luckyg.cleaner)
  • Simpli Cleaner (com.scando.qukscanner)
  • Unicc QR Scanner (com.qrdscannerratedx)

Напомним, что недавно эксперты предупреждали о новом наборе Android-вредоносов в Google Play Store, который скачали 10 млн раз.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru