Новый банковский троян для Android открывает операторам удалённый доступ

Новый банковский троян для Android открывает операторам удалённый доступ

Новый банковский троян для Android открывает операторам удалённый доступ

Octo — новый банковский троян для Android-устройств, который недавно был замечен в реальных кибератаках. Вредонос предоставляет злоумышленникам удалённый доступ, с помощью которого они осуществляют мошеннические операции.

Судя по всему, авторы Octo при разработке трояна брали за основу зловред ExoCompact. Атаки операторов ExoCompact прекратились в 2018 году, тогда же исходный код программы утёк в Сеть.

Тем не менее Octo существенно отличается от ExoCompact качественно доработанным модулем, обеспечивающим удалённый доступ к заражённому устройству. Функция MediaProjection системы Android передаёт злоумышленникам то, что происходит на дисплее смартфона (обновляется каждую секунду), а знаменитая служба Accessibility Service для людей с ограниченными возможностями позволяет удалённо осуществлять действия на девайсе.

Для маскировки вредоносной активности Octo использует наложение в виде чёрного экрана, устанавливает минимальный уровень яркости дисплея и отключает все уведомления с помощью режима «не беспокоить».

Таким образом, пользователь будет думать, что мобильное устройство находится в спящем режиме, хотя на деле оно может выполнять отправленные киберпреступником команды. Оператор при этом может имитировать нажатия и жесты на дисплее, писать текст, изменять данные в буфере обмена и осуществлять скроллинг.

Также в распоряжении Octo есть мощный кейлогер, способный мониторить и записывать все действия владельца Android-смартфона. Среди интересных функций трояна специалисты отмечают следующие:

  • Блокировка уведомлений от конкретных приложений.
  • Перехват СМС-сообщений.
  • Отключение звука и блокировка экрана.
  • Запуск отдельных приложений.
  • Открытие / закрытие сессий удалённого доступа.
  • Обновление списка C2 (командный сервер).
  • Открытие URL.
  • Отправка СМС-сообщений на любой номер.

Панель управления Octo выглядит так:

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru