Поставщик DDoS-услуг, обеспечивший проведение 200 000 атак, получил 2 года

Поставщик DDoS-услуг, обеспечивший проведение 200 000 атак, получил 2 года

Поставщик DDoS-услуг, обеспечивший проведение 200 000 атак, получил 2 года

В Калифорнии оглашен приговор оператору DDoS-сервиса Мэтью Гатрелю (Matthew Gatrel). За проведение сотен тысяч атак по заказу клиентов 33-летнего жителя Иллинойса наказали лишением свободы на 2 года.

Осужденный являлся владельцем двух сайтов, DownThem[.]org и AmpNode[.]com. На первом можно было оформить подписку на услуги по проведению DDoS-атак. Второй предоставлял клиентам bulletproof-хостинг для размещения серверов с DDoS-скриптами, а также готовые списки уязвимых сетевых устройств, пригодных для отражения и усиления мусорного потока. 

На сайте DownThem[.]org числилось более 2 тыс. зарегистрированных пользователей, по заказу которых было суммарно проведено свыше 200 тыс. DDoS-атак на домашние сети, учебные заведения, органы местного самоуправления и финансовые институты в разных странах. Расследование также показало, что многие клиенты AmpNode[.]com являлись поставщиками аналогичных услуг.

Владелец криминального сервиса зачастую сам использовал предоставляемые клиентам ресурсы для проведения показательных атак. В рамках клиентской поддержки он советовал заказчикам выбрать ту или иную технику и рассказывал, как обойти защиту от DDoS.

В сентябре прошлого года федеральная коллегия присяжных признала Гатреля виновным в совершении таких преступлений, как несанкционированное вмешательство в работу компьютеров по сговору и мошенничество с использованием проводной связи. 

Незадолго до этого суд заслушал заявление о признании вины его подельника, Хуана Мартинеса (Juan Martinez), которому в итоге дали 5 лет условно. Этот фигурант вначале просто пользовался DDoS-услугами, а в 2018 году стал вторым администратором DownThem[.]org. 

В расследовании, кроме ФБР, приняли участие Akamai Technologies, Cloudflare, DigitalOcean, Google, Palo Alto Networks (Unit 42), профильный центр экспертизы Кембриджского университета и специалисты Unit 221B. Уголовное дело было возбуждено в рамках борьбы с теневыми сайтами, работающими по модели «DDoS как услуга» — эксперты считают их ответственными за львиную долю таких атак в интернете.

В декабре 2018 года федеральным агентам вместе с зарубежными коллегами удалось заблокировать 15 DDoS-сервисов, позиционируемых как booter или stresser (тренировочные или испытательные). Похожая акция, но в более скромном объеме, была проведена в конце прошлого месяца.

OneDrive превратился в рассадник спама через функцию шеринга

Пользователи OneDrive пожаловались на волну спама через чужие расшаренные папки и файлы. Неизвестные аккаунты начали массово присылать приглашения к общим папкам, а убрать их из раздела «Общие» у многих не получалось. Microsoft признала сбой, но, судя по сообщениям, история всё ещё тянется.

Один из первых сигналов появился на площадке Microsoft Learn, где пользователь с говорящим ником Phillip Confused (Филип Растерянный) рассказал, что получает письма о расшаренных папках от незнакомцев и не понимает, как это остановить.

В обсуждении другие пользователи тоже жаловались на поток таких уведомлений, а модераторы Microsoft признавали, что ситуация выглядит как спам-атака через механизм шеринга OneDrive.

Главная проблема, по словам пользователей, была не только в самих уведомлениях, но и в том, что бороться с ними оказалось почти невозможно. Спамные файлы и папки продолжали висеть в разделе «Поделились с вами», а кнопки вроде «Скрыть из общего доступа» или жалобы на спам либо не помогали, либо срабатывали некорректно.

Microsoft в итоге признала проблему. В подборке официальных материалов по актуальным сбоям OneDrive компания указала, что часть пользователей не может скрыть, удалить или прекратить доступ к файлам в разделе «Общие», а также не может нормально пожаловаться на неизвестные расшаренные файлы как на спам. По данным публикаций об этой ошибке, проблема затрагивала Windows, macOS и Android.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru