Поставщик DDoS-услуг, обеспечивший проведение 200 000 атак, получил 2 года

Поставщик DDoS-услуг, обеспечивший проведение 200 000 атак, получил 2 года

Поставщик DDoS-услуг, обеспечивший проведение 200 000 атак, получил 2 года

В Калифорнии оглашен приговор оператору DDoS-сервиса Мэтью Гатрелю (Matthew Gatrel). За проведение сотен тысяч атак по заказу клиентов 33-летнего жителя Иллинойса наказали лишением свободы на 2 года.

Осужденный являлся владельцем двух сайтов, DownThem[.]org и AmpNode[.]com. На первом можно было оформить подписку на услуги по проведению DDoS-атак. Второй предоставлял клиентам bulletproof-хостинг для размещения серверов с DDoS-скриптами, а также готовые списки уязвимых сетевых устройств, пригодных для отражения и усиления мусорного потока. 

На сайте DownThem[.]org числилось более 2 тыс. зарегистрированных пользователей, по заказу которых было суммарно проведено свыше 200 тыс. DDoS-атак на домашние сети, учебные заведения, органы местного самоуправления и финансовые институты в разных странах. Расследование также показало, что многие клиенты AmpNode[.]com являлись поставщиками аналогичных услуг.

Владелец криминального сервиса зачастую сам использовал предоставляемые клиентам ресурсы для проведения показательных атак. В рамках клиентской поддержки он советовал заказчикам выбрать ту или иную технику и рассказывал, как обойти защиту от DDoS.

В сентябре прошлого года федеральная коллегия присяжных признала Гатреля виновным в совершении таких преступлений, как несанкционированное вмешательство в работу компьютеров по сговору и мошенничество с использованием проводной связи. 

Незадолго до этого суд заслушал заявление о признании вины его подельника, Хуана Мартинеса (Juan Martinez), которому в итоге дали 5 лет условно. Этот фигурант вначале просто пользовался DDoS-услугами, а в 2018 году стал вторым администратором DownThem[.]org. 

В расследовании, кроме ФБР, приняли участие Akamai Technologies, Cloudflare, DigitalOcean, Google, Palo Alto Networks (Unit 42), профильный центр экспертизы Кембриджского университета и специалисты Unit 221B. Уголовное дело было возбуждено в рамках борьбы с теневыми сайтами, работающими по модели «DDoS как услуга» — эксперты считают их ответственными за львиную долю таких атак в интернете.

В декабре 2018 года федеральным агентам вместе с зарубежными коллегами удалось заблокировать 15 DDoS-сервисов, позиционируемых как booter или stresser (тренировочные или испытательные). Похожая акция, но в более скромном объеме, была проведена в конце прошлого месяца.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru