Американские федералы захватили три домена торговцев ПДн и DDoS на заказ

Американские федералы захватили три домена торговцев ПДн и DDoS на заказ

Американские федералы захватили три домена торговцев ПДн и DDoS на заказ

ФБР и Минюст США объявили о захвате доменов weleakinfo[.]to, ipstress[.]in и ovh-booter[.]com. Первый использовался для продажи доступа к результатам взломов и утечек, два других — для приема заказов на проведение DDoS-атак.

Сайт WeLeakInfo предлагал платные подписки на данные об утечках, в рамках которых можно было воспользоваться поиском по базам слитых или украденных ПДн. После аналогичного разгрома в 2020 году и ареста одного из операторов теневой сервис был перенесен в другой домен.

По оценке ФБР, на момент повторной силовой акции доступные на WeLeakInfo базы скомпрометированных данных содержали результаты более 10 тыс. утечек — суммарно 7 млрд индексированных записей, включавших имена, адреса email, номера телефонов, логины и пароли к онлайн-аккаунтам.

Сайты IPStress и Ovh-booter открыто предоставляли услуги по проведению DDoS-атак. Такой формат обычно называют booter или stresser; подобные сервисы сильно снижают планку для неопытных дидосеров и зачастую являются причиной роста показателей по DDoS-атакам.

Захват доменов weleakinfo[.]to, ipstress[.]in и ovh-booter[.]com был произведен в рамках совместной акции правоохранителей трех стран — США, Бельгии и Нидерландов. Голландская полиция также провела обыски и установила контроль над серверной инфраструктурой одиозных веб-сервисов. ФБР приступило к сбору дополнительной информации о WeLeakInfo, его операторах и владельцах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баг в ПО привел к крупнейшему отзыву самолетов в истории авиации

Airbus объявил об отзыве около 6500 самолетов A320 из-за возможных сбоев в работе системы управления ELAC, возникающих при мощных солнечных вспышках. Поводом стала резкая потеря высоты во время рейса из мексиканского Канкуна в Ньюарк — лайнер совершил вынужденную посадку, и 15 пассажиров получили травмы.

Как сообщило агентство Reuters, решение об отзыве принято на основе расследования инцидента с самолетом A320 авиакомпании JetBlue.

Следствие установило, что причиной происшествия стало некорректное реагирование подсистемы ELAC на сильные солнечные вспышки. В результате система неверно интерпретировала движения штурвала. Производитель рекомендовал откатить обновление ПО L104 до предыдущей версии или заменить вычислительный модуль.

Под отзыв попали свыше 6000 самолетов A320. Авиакомпаниям Lufthansa, IndiGo, easyJet, JetBlue, American Airlines, Air France пришлось вывести из эксплуатации значительную часть парка, что вызвало массовые задержки и отмены рейсов в выходные. Только Air France в субботу отменила 35 рейсов.

В то же время IndiGo, easyJet, JetBlue и American Airlines самостоятельно произвели откат проблемного обновления — работа заняла всего несколько часов, что позволило избежать перебоев в расписании. Замена вычислительного модуля требуется только для наиболее старых самолетов.

«Предварительный анализ выпущенной директивы показал, что она не касается самолетов семейства Airbus A320, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями», — заявил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

По данным источника РБК в отрасли, «иммунитет» российских A320 связан с тем, что их программное обеспечение из-за санкций не обновлялось с 2022 года. Проблемное обновление L104 вышло только в 2024-м.

Ранее серьезные проблемы были выявлены и в бортовом ПО самолетов Boeing 737 Max. Они привели к запрету полетов и масштабным последствиям для производителя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru