Оператор криминального маркетплейса WeLeakInfo получил два года

Оператор криминального маркетплейса WeLeakInfo получил два года

Оператор криминального маркетплейса WeLeakInfo получил два года

В Нидерландах вынесен приговор по делу 23-летнего местного жителя – одного из трех операторов портала WeLeakInfo, предоставлявшего платный доступ к спискам скомпрометированных учетных данных. За пособничество киберкриминалу молодой человек приговорен к двум годам тюремного заключения; половина этого срока назначена условно.

За несколько лет своего существования проект WeLeakInfo накопил свыше 12 млрд записей с именами пользователей и паролями — результатами взлома более 10 тыс. баз данных. Доступ к этой информации теневые бизнесмены предлагали на платной основе, рекламируя свои услуги преимущественно на хакерских форумах. Судя по недавней утечке, количество подписчиков WeLeakInfo измерялось тысячами.

В январе прошлого года ФБР при поддержке правоохранительных органов Великобритании, Нидерландов и Германии удалось захватить контроль над доменом WeLeakInfo.com. Тогда же в Нидерландах и Северной Ирландии были задержаны два предполагаемых оператора одиозного сайта.

Согласно постановлению суда, молодой человек получил 24 месяца тюремного заключения, из которых 12 месяцев — условно. Также киберпреступнику выписали штраф в размере 110 тысяч евро.

В своем заявлении о признании вины ныне осужденный подтвердил, что являлся оператором сервиса вместе с ирландцем и еще одним неназванным сообщником (он пока не найден). Молодой голландец присоединился к проекту в начале 2016 года и отвечал в основном за обработку данных и поддержку клиентов.

Второй задержанный выполнял функции программиста для WeLeakInfo, третий соучастник отмывал деньги, полученные от подписчиков. Большинство информации проект получал в виде пожертвований и в качестве благодарности предоставлял дарителям бесплатный доступ к своим базам.

Глобальный сбой Leonardo ограничил бронирование и регистрацию рейсов

В системе бронирования Leonardo (разработка «Сирена-Трэвел») произошёл глобальный сбой, из-за которого авиакомпании временно ограничили обслуживание пассажиров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы перевозчика.

Из-за инцидента сейчас недоступны регистрация пассажиров и багажа, а также оформление, переоформление и возврат билетов и дополнительных услуг.

Ограничения действуют во всех каналах продаж — на сайте авиакомпании, через контакт-центр и у агентов. Кроме того, перевозчик предупреждает о возможных изменениях в расписании рейсов.

Официальный канал пресс-службы Аэрофлота уточняет, что поставщик системы уже работает над восстановлением штатной работы Leonardo. Сроки устранения сбоя пока не называются.

Пассажирам рекомендуют следить за обновлениями и учитывать возможные задержки и изменения при планировании поездок.

Ранее Leonardo сталкивалась со взломом и утечкой данных авиапассажиров в паблик. После этого система бронирования авиабилетов подверглась мощной DDoS-атаке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru