Шифровальщик GoodWill в качестве выкупа просит помочь нищим и бездомным

Шифровальщик GoodWill в качестве выкупа просит помочь нищим и бездомным

Шифровальщик GoodWill в качестве выкупа просит помочь нищим и бездомным

Операторы шифровальщика GoodWill не используют его для собственного обогащения; чтобы получить возможность восстановить файлы, жертва должна оказать помощь нуждающимся. По словам экспертов CloudSEK, невыполнение поставленных условий может привести к безвозвратной потере данных, критичных для бизнеса.

Новый вымогатель объявился в интернете два месяца назад. Он построен на основе кода HiddenTear, добавляет к зашифрованным файлам расширение .gdwill и распространяется в основном на территории Индии, Пакистана и некоторых африканских стран, устанавливая местоположение зараженной машины с помощью легитимного сервиса ipinfo.io.

Вредонос шифрует документы Miicrosoft Office, OpenOffice, PDF, текстовые файлы, базы данных, фото, видео и аудиоматериалы, файлы образов, архивы и т. п. В обмен на декриптор GoodWill просит совершить три акта милосердия:

  • подарить новую одежду бездомным;
  • накормить пятерых голодных детей в Domino’s, Pizza Hut или KFC;
  • оплатить медицинскую помощь тем, кто в ней остро нуждается, но не может себе этого позволить.

Жертве также предлагается обнародовать свои добрые дела в Facebook, Instagram и WhatsApp и выслать отчет операторам зловреда в виде скриншотов, фото, видео или аудиозаписей. После проверки полученной информации жертве высылается комплект дешифровки — файл с паролем, сам инструмент и видеоурок по его использованию.

Примечательно, что в качестве контакта вымогатели указали email-адрес с доменом, использующим имя индийского ИБ-провайдера IOTrizin (@itorizin.in). Их творение детектируют многие антивирусы из коллекции VirusTotal (50 из 66 по состоянию на 22 мая).

Правоохранительные органы Индии уже заинтересовались деятельностью непрошеных робингудов и выдвинули предположение, что это небольшая группа хакеров из КНДР. Борцы за социальную справедливость и ранее пытались использовать шифровальщиков с этой целью — достаточно вспомнить Darkside, операторы которого тратили часть выкупа на благотворительность.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru