Новый троян Borat обеспокоил экспертов богатой функциональностью

Новый троян Borat обеспокоил экспертов богатой функциональностью

Новый троян, обеспечивающий операторам удалённый доступ (RAT), появился на торговых площадках даркнета. Согласно описанию, вредонос под именем Borat крайне прост в использовании и позволяет злоумышленникам с лёгкостью запускать DDoS-атаки, обходить контроль учётных записей (UAC) и разворачивать программы-вымогатели в сети жертвы.

Кроме того, вооружившиеся Borat киберпреступники могут получить полный контроль над мышью и клавиатурой пользователя, а также доступ к файлам. При этом зловред мастерски скрывает своё присутствие и активность в системе.

Borat позволяет операторам выбрать из нескольких вариантов компиляции, которые создают маленькие пейлоады, нацеленные лишь на узкий набор задач. Исследователи из Cyble обнаружили троян в реальных атаках и проанализировали его функциональность.

 

Пока непонятно, распространяется ли Borat бесплатно или же авторы продают его другим киберпреступникам. Команда Cyble отметила, что вредонос поставляется в виде пакета, включающего билдер, модули и сертификат для сервера.

 

Список функций трояна, для каждой из которых есть свой модуль, выглядит следующим образом:

  • Кейлогер — мониторит и записывает нажатия клавиш, храня все эти данные в TXT-файле.
  • Вымогатель — разворачивает в системе жертвы программу-вымогатель, автоматически генерирует записку с требованием выкупа.
  • DDoS — направляет мусорный трафик на атакуемый сервер, используя ресурсы скомпрометированного устройства.
  • Запись аудиопотока — записывает аудио с помощью микрофона на взломанном устройстве, соответствующие файлы хранятся в формате WAV.
  • Запись видео — если на устройстве доступна камера, вредонос может записывать видеопоток.
  • Удалённый доступ — предоставляет операторам функцию удалённого рабочего стола  
  • Кража учётных данных — шерстит основанные на Chromium браузеры, пытаясь вытащить логины и пароли.
  • Кража токенов Discord — вытаскивает Discord-токены из системы жертвы.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Две трети россиян столкнулись с попытками кражи аккаунта — на 40% успешными

Согласно результатам опроса, проведенного в соцсети «Одноклассники» и на сервисе Работа.ру, с попытками захвата аккаунта сталкивались 67% пользователей. В 40% случаев атака оказалась успешной, но 34% жертв удалось вернуть доступ.

В опросе приняли участие свыше 3600 представителей всех регионов России. Как оказалось, взломщиков больше всего интересуют соцсети (66%), личная почта (35%) и онлайн-банкинг (28%). С попытками кражи ключей от мессенджеров и рабочих имейл столкнулись 12 и 8% респондентов соответственно.

Для получения доступа к аккаунтам злоумышленники чаще всего используют утечки на сторонних ресурсах, автоподбор учетных данных и фишинг. Избежать взлома участникам опроса помогают разумные меры предосторожности:

  • 60% не переходят по подозрительным ссылкам;
  • 56% никогда не делятся кодами;
  • 51% придумывают сложные пароли;
  • 38% совершают покупки только на проверенных сайтах;
  • 19% часто меняют пароли;
  • 9% используют менеджеры паролей.

Опрос выявил и небезопасные практики пользователей. Из тех, кто столкнулся с попытками взлома аккаунта, 41% не используют двухфакторную аутентификацию (2FA), а 26% совершили переход по фишинговой ссылке. Также 10% признались, что используют один пароль на все нужды, 3% записывают пароли на бумаге, 2% нечаянно слили ключ доступа вместе с фото, опубликованным в соцсети.

 

«99% всех взломов личных аккаунтов являются не целенаправленными, а массовыми, — отметил Ярослав Полин, руководитель направления ОК по защите пользователей. — Взломанные аккаунты, как правило, используют для рассылки спама, фишинга и прочих мошеннических схем. Помимо этого, полученные базы данных продают, а далее пополняют уже имеющуюся информацию о человеке и используют с целью более точечных атак».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru