Google практически удвоила сумму вознаграждений за 0-day в ядре Linux

Google практически удвоила сумму вознаграждений за 0-day в ядре Linux

Google практически удвоила сумму вознаграждений за 0-day в ядре Linux

На днях Google сообщила об увеличение суммы вознаграждений, которые будут выплачиваться экспертам за баги, найденные в ядре Linux, а также в Kubernetes и Google Kubernetes Engine (GKE). По словам интернет-гиганта, обнаружение уязвимости нулевого дня (0-day) и соответствующих эксплойтов теперь будут стоить чуть ли не вдвое больше.

Само собой, исследователям придётся предоставить рабочие эксплойты для выявленных 0-day, но приятный бонус в виде почти удвоенной суммы вознаграждения в целом должен порадовать охотников за уязвимостями.

«Мы увеличили сумму выплат, поскольку внезапно поняли, что нам нужно соответствовать ожиданиям специалистов в области кибербезопасности. Только так мы сможем привлечь их внимание и заинтересовать делиться с нами информацией о багах», — объяснил ситуацию Эдуардо Вела из Google.

Напомним, что в ноябре 2021 года американская корпорация предлагала $31 337 за эксплойты для пропатченных дыр в ядре Linux и $50 337 — за рабочие эксплойты для уязвимостей нулевого дня в ядре ОС. Теперь же последняя сумма увеличилась до максимального вознаграждения в размере $91 337.

Однако есть условие, которое должны соблюсти все желающие получить деньги: представленный метод эксплуатации выявленного бага должен быть нетривиальным. Сама брешь, само собой, должна быть неизвестна разработчику и не иметь соответствующего патча.

«Мы даже будем платить за дубли, если только сами методы эксплуатации будут отличаться», — подытожил Вела.

Microsoft закрыла две 0-day в Defender, которые уже используют в атаках

Microsoft срочно выкатывает патчи для двух уязвимостей во встроенном антивирусе Defender, которые уже эксплуатируются в реальных кибератаках. Получается, тот самый защитник Windows сам оказался точкой входа для злоумышленников.

Первая уязвимость — CVE-2026-41091 — затрагивает движок Microsoft Malware Protection. Из-за ошибки при обработке ссылок перед доступом к файлам злоумышленник может повысить привилегии до SYSTEM.

Вторая проблема — CVE-2026-45498 — находится в Microsoft Defender Antimalware Platform. Её эксплуатация позволяет вызвать отказ в обслуживании на незащищённых Windows-устройствах. Проще говоря, систему можно уронить или привести в нерабочее состояние.

Microsoft выпустила патчи в версиях Malware Protection Engine 1.1.26040.8 и Antimalware Platform 4.18.26040.7. Компания утверждает, что большинству пользователей ничего делать не нужно: Defender обычно обновляет движок и платформу автоматически.

Но полностью полагаться на «оно само» — идея для смелых. Лучше открыть Безопасность Windows → Защита от вирусов и угроз → Обновления защиты и вручную проверить наличие апдейтов. Особенно если устройство рабочее, серверное или просто жаль его отдавать под эксперименты атакующих.

CISA уже добавила обе уязвимости в каталог Known Exploited Vulnerabilities и обязала федеральные ведомства США закрыть их до 3 июня.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru