23 уязвимости UEFI затрагивают миллионы устройств от крупных вендоров

23 уязвимости UEFI затрагивают миллионы устройств от крупных вендоров

23 уязвимости UEFI затрагивают миллионы устройств от крупных вендоров

Исследователи в области кибербезопасности из компании Binarly выявили более двух десятков уязвимостей в коде прошивки UEFI, который используется на устройствах крупнейших производителей. По оценкам специалистов, 23 бреши могут затрагивать миллионы корпоративных устройств.

Таким образом, в зоне риска находятся ноутбуки, серверы, маршрутизаторы, сетевые устройства, АСУ ТП и пр. Среди уязвимых девайсов есть устройства от таких крупных производителей, как HP, Lenovo, Fujitsu, Microsoft, Intel, Dell, Bull (Atos) и Siemens.

Судя по всему, корень проблемы кроется в багах прошивки UEFI InsydeH2O, которую поставляет Insyde Software. Эксперты Binarly так описывают свои наблюдения:

«Как выяснилось в ходе нашего исследования, основной недостаток кроется в коде фреймворка InsydeH2O. Все затронутые проблемой вендоры использовали SDK от Insyde при разработке прошивки».

Уязвимости по большей части связаны с режимом системного управления (System Management Mode, SMM), они могут привести к выполнению произвольного кода с высокими правами. Все 23 бреши получили собственные идентификаторы:

 

Киберпреступник, которому удастся воспользоваться найденными багами, сможет установить в систему жертвы крайне устойчивую к удалению вредоносную программу. Более того, атакующему будет проще обойти средства защиты конечных точек, безопасную загрузку (Secure boot) и системы безопасности на основе виртуализации.

Разработчики Insyde уже подготовили соответствующие патчи и опубликовали советы, помогающие минимизировать риск эксплуатации. Однако стоит учитывать, что патчи далеко не сразу дойдут до всех затронутых устройств.

Напомним, что новый вредонос MoonBounce, отличающийся своей сложностью и работой на уровне прошивки UEFI, невозможно удалить даже заменой жёсткого диска.

МТС Линк запустил перенос чатов из Telegram

МТС Линк добавил функцию переноса архивов из Telegram в свой корпоративный мессенджер «Чаты». Теперь пользователи могут в несколько кликов выгрузить каналы и переписки по папкам и загрузить их в новый сервис. После переноса сохраняются текстовые сообщения, эмодзи и файлы.

Чтобы продолжить общение, достаточно добавить в чат нужных участников. Фактически речь идёт о миграции истории переписок без ручного копирования данных.

Инструмент ориентирован на команды, которые используют Telegram для рабочих задач. За последний год сервис не раз сталкивался с ограничениями: в августе 2025 года была заблокирована возможность звонков, осенью начали вводиться дополнительные меры, а в феврале 2026 года пользователи всё чаще жаловались на проблемы с отправкой сообщений и загрузкой файлов. На этом фоне компании начали искать альтернативы для внутренней коммуникации.

В МТС Линк подчёркивают, что перенос архивов — это не только способ сохранить историю переписок, но и возможность отделить рабочие чаты от личных.

Корпоративный мессенджер позволяет централизованно управлять доступами и участниками, что снижает риск ситуаций, когда бывшие сотрудники продолжают читать служебные обсуждения.

«Чаты» входят в экосистему МТС Линк и интегрированы с видеоконференциями, вебинарами и таск-трекером. В сервисе также есть встроенный ИИ-ассистент: он помогает искать сообщения и формировать краткие резюме переписок. Продукт включён в реестр российского ПО и может работать как в облаке, так и на сервере заказчика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru