Используемый Pegasus эксплойт 0-click для iPhone признали крайне сложным

Используемый Pegasus эксплойт 0-click для iPhone признали крайне сложным

Используемый Pegasus эксплойт 0-click для iPhone признали крайне сложным

Эксперты Google Project Zero представили результаты разбора эксплойта, с помощью которого на iPhone активистов в Саудовской Аравии была установлена программа-шпион Pegasus. Как оказалось, разработчики из NSO Group потрудились на славу: созданный ими инструмент взлома аналитики признали одним из самых сложных на их памяти.

Исследование подтвердило, что точкой входа для Pegasus являлось приложение iMessage, которое Apple по умолчанию предустанавливает на iPhone и iPad. Эксплойт NSO Group, известный как FORCEDENTRY, заточен под RCE-уязвимость CVE-2021-30860, привязанную к iOS-фреймворку CoreGraphics (устранена в сентябре, с выпуском iOS 14.8).

Проблема проявлялась при парсинге PDF-файлов. Однако в чатах больше популярны «гифки», и для рендеринга разношерстных изображений как GIF мессенджер Apple использует API CoreGraphics. При этом на основе исходной картинки создается файл с расширением .gif, но при парсинге содержимого оно игнорируется.

Создатели FORCEDENTRY учли этот трюк с фейковыми GIF и спрятали свой код в PDF-файле, но, со слов Project Zero, сделали это очень нетривиально. Обычно в таких случаях злоумышленники вставляют в документ Javascript, но Apple использует устаревший кодек для сжатия черно-белых изображений — JBIG2, который не умеет обрабатывать скрипты.

Специалисты NSO Group создали собственный механизм запуска эксплойта — небольшой CPU (регистры, 64-битный сумматор, компаратор), работу которого способен эмулировать JBIG2. Выполнение побитовых операций при этом осуществляется с использованием более 70 тыс. специальных команд.

Процесс не столь быстр, как в случае с Javascript, но позволяет получить искомый результат — автоматическую загрузку эксплойта с выходом за пределы песочницы Apple. Исследователи также не преминули отметить, что FORCEDENTRY работает в фоновом режиме, не требуя участия жертвы — такого, как клик по вредоносной ссылке.

Проблема шпионского софта Pegasus последнее время часто обсуждается, и не только в СМИ. Чтобы уберечь своих пользователей от подобного шпионажа, Apple недавно обратилась в суд с просьбой ограничить злоупотребление ее продуктами и сервисами со стороны NSO Group. Перед этим в США ввели экспортные ограничения по разработкам этой израильской компании.

Вышла PT Container Security 0.8 с публичным API

Positive Technologies представила новую версию PT Container Security — 0.8. В этом релизе продукт получил несколько заметных изменений, которые должны упростить работу SOC-команд и повысить устойчивость защиты контейнерных сред. Главное новшество — появление публичного API.

Теперь продуктом можно управлять не только через веб-интерфейс, но и автоматически: отправлять HTTPS-запросы из скриптов, интегрировать с SIEM или другими инструментами.

Это позволяет оператору SOC обрабатывать события рантайма в привычных системах и автоматизировать создание правил по всей инфраструктуре.

В компании подчёркивают, что для токенов добавили расширенные настройки: срок действия, набор привилегий и возможность максимально ограничивать доступ — например, оставить только просмотр истории событий. Администратор при необходимости может разом отозвать все токены.

В PT Container Security 0.8 появилось больше параметров для настройки правил в admission controller и мониторинга рантайма: теперь можно указывать конкретные поды, контейнеры, ноды, образы и репозитории. Это помогает точнее реагировать на инциденты и снижает нагрузку на систему, исключая лишние проверки.

Ещё одно важное улучшение — цепочка детекторов не останавливается, если один из них отработал с ошибкой. Анализ продолжается, а SOC-специалист видит, какие детекторы не справились, и может изучить детали. Проблемные события выделяются красным — чтобы сразу бросались в глаза.

Работа с сертификатами для TLS-соединений между компонентами теперь реализована средствами Helm. Сертификаты создаются автоматически и прописываются в values.yaml, но при желании можно хранить их в отдельном файле — это упрощает администрирование.

Новые возможности станут доступны пользователям после обновления PT Container Security до версии 0.8.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru