Используемый Pegasus эксплойт 0-click для iPhone признали крайне сложным

Используемый Pegasus эксплойт 0-click для iPhone признали крайне сложным

Используемый Pegasus эксплойт 0-click для iPhone признали крайне сложным

Эксперты Google Project Zero представили результаты разбора эксплойта, с помощью которого на iPhone активистов в Саудовской Аравии была установлена программа-шпион Pegasus. Как оказалось, разработчики из NSO Group потрудились на славу: созданный ими инструмент взлома аналитики признали одним из самых сложных на их памяти.

Исследование подтвердило, что точкой входа для Pegasus являлось приложение iMessage, которое Apple по умолчанию предустанавливает на iPhone и iPad. Эксплойт NSO Group, известный как FORCEDENTRY, заточен под RCE-уязвимость CVE-2021-30860, привязанную к iOS-фреймворку CoreGraphics (устранена в сентябре, с выпуском iOS 14.8).

Проблема проявлялась при парсинге PDF-файлов. Однако в чатах больше популярны «гифки», и для рендеринга разношерстных изображений как GIF мессенджер Apple использует API CoreGraphics. При этом на основе исходной картинки создается файл с расширением .gif, но при парсинге содержимого оно игнорируется.

Создатели FORCEDENTRY учли этот трюк с фейковыми GIF и спрятали свой код в PDF-файле, но, со слов Project Zero, сделали это очень нетривиально. Обычно в таких случаях злоумышленники вставляют в документ Javascript, но Apple использует устаревший кодек для сжатия черно-белых изображений — JBIG2, который не умеет обрабатывать скрипты.

Специалисты NSO Group создали собственный механизм запуска эксплойта — небольшой CPU (регистры, 64-битный сумматор, компаратор), работу которого способен эмулировать JBIG2. Выполнение побитовых операций при этом осуществляется с использованием более 70 тыс. специальных команд.

Процесс не столь быстр, как в случае с Javascript, но позволяет получить искомый результат — автоматическую загрузку эксплойта с выходом за пределы песочницы Apple. Исследователи также не преминули отметить, что FORCEDENTRY работает в фоновом режиме, не требуя участия жертвы — такого, как клик по вредоносной ссылке.

Проблема шпионского софта Pegasus последнее время часто обсуждается, и не только в СМИ. Чтобы уберечь своих пользователей от подобного шпионажа, Apple недавно обратилась в суд с просьбой ограничить злоупотребление ее продуктами и сервисами со стороны NSO Group. Перед этим в США ввели экспортные ограничения по разработкам этой израильской компании.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru