Apple хочет запретить разработчикам шпиона Pegasus использовать свой софт

Apple хочет запретить разработчикам шпиона Pegasus использовать свой софт

Apple хочет запретить разработчикам шпиона Pegasus использовать свой софт

Apple пополнила список компаний, желающих засудить NSO Group, израильского разработчика знаменитой шпионской программы Pegasus. Таким образом, купертиновцы встали в один ряд с WhatsApp и Meta (в прошлом Facebook).

NSO Group славится эксплуатацией 0-click и установкой шпионского софта на iPhone. Например, один из эксплойтов — ForcedEntry — задействовал уязвимость CVE-2021-30860, которую разработчики iOS устранили в сентябре.

Чего хочет добиться Apple? Согласно опубликованной информации, корпорация требует судебного постановления о перманентном запрете NSO Group использовать любой софт, сервисы или устройства «яблочной» компании.

Крейг Федериги, занимающий пост вице-президента по разработке программного обеспечения, отметил, что NSO Group уже потратила миллионы долларов на создание сложных шпионских программ. Учитывая прогресс израильских разработчиков, кибершпионаж стал как никогда опасен, считает Федериги.

Шпион Pegasus предназначен для использования на правительственном уровне. В руках правоохранителей этот софт позволяет получить удалённый доступ к устройству цели. С помощью Pegasus полиция может записывать аудио через встроенный микрофон, снимать видео и делать фотографии, а также извлекать хранящиеся на смартфоне данные.

Летом этого года эту шпионскую программу нашли на девайсах французских журналистов. Тогда активность Pegasus привлекла внимание как официальных органов, так и независимых исследователей.

А в этом месяце США ввели экспортные ограничения для ряда компаний, в числе которых была и NSO Group.

Сгенерированный ИИ контент с детьми становится более жестоким и массовым

Во всём мире быстро растут объёмы экстремального контента, сгенерированного нейросетевыми инструментами, в том числе на основе изображений реальных людей, включая детей. Для противодействия этой тенденции эксперты предлагают пересмотреть регулирование интернет-безопасности и ввести жёсткие ограничения для профильных компаний.

По данным, изложенным в докладе британской неправительственной организации Internet Watch Foundation (IWF), в 2025 году было выявлено 8029 реалистичных роликов, содержащих сцены сексуализированного насилия над детьми. Это на 14% больше, чем годом ранее.

Однако в текущем году ситуация начала стремительно ухудшаться, что вызывает серьёзную обеспокоенность экспертов. В частности, за минувший год доля изображений и видео, содержащих пытки и извращённый секс, выросла с 13 до 69%.

«Хотя доля материалов, созданных с помощью искусственного интеллекта (ИИ), остаётся сравнительно небольшой среди огромного количества материалов с участием детей, с которыми наши аналитики работают каждый год, число изображений, созданных с помощью ИИ, возросло в геометрической прогрессии благодаря доступности и простоте таких инструментов. Сейчас мы сталкиваемся с технологическим ландшафтом, который может с беспрецедентной лёгкостью порождать бесконечные нарушения», — говорится в докладе IWF.

Ведущий специалист отдела исследовательских разработок компании «Стахановец», эксперт в области информационных технологий и информационной безопасности Алексей Миронов в комментарии для «Известий» обратил внимание на рост доступности и удешевление нейросетевых инструментов: «Если ещё пару лет назад для создания реалистичного видеоролика или дипфейка требовались серьёзные вычислительные мощности и глубокие знания в программировании, то сегодня злоумышленники могут использовать недорогие облачные сервисы и готовые инструменты».

Глава Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова также назвала одной из причин широкого распространения такого контента то, что даже один человек способен за короткий срок сгенерировать значительные объёмы подобных материалов. Это подогревает высокий платёжеспособный спрос на такие изображения и видео в определённых сообществах. При этом злоумышленники нередко используют изображения реальных людей, например, из соцсетей. Это создаёт серьёзные репутационные риски и может способствовать кибербуллингу и шантажу.

Ситуацию усугубляет то, что в настоящее время дипфейк часто невозможно отличить от реального изображения без использования специального инструментария. Это признал руководитель Экспертно-криминалистического центра МВД России.

Основатель платформы мониторинга нейросетей GEO Scout Владислав Пучков отметил, что злоумышленники используют модифицированные ИИ-модели с открытым кодом. Кроме того, они могут сочетать сразу несколько инструментов. Причём обходить ограничения, установленные разработчиками, способны даже пользователи с невысокой квалификацией. Тем более что в соответствующих сообществах можно найти готовые инструкции.

По мнению экспертов, в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Этому будут способствовать как большой объём такого контента, так и его дальнейший рост, из-за чего системы модерации онлайн-платформ могут перестать справляться с нагрузкой.

По оценке Алексея Миронова, помочь здесь может принцип «ИИ против ИИ». В этом случае нелегальный контент будут выявлять и блокировать на уровне провайдеров, а весь легитимный контент получит обязательные цифровые водяные знаки. Также он указал на необходимость контролировать корпоративные ИИ-модели на предмет их использования в нелегитимных целях.

Директор Центра компетенций по глобальной ИT-кооперации Вадим Глущенко назвал ключевой задачей налаживание обмена данными между интернет-платформами и провайдерами, а также выработку общих подходов к выявлению запрещённого контента на межстрановом уровне. Хорошим примером такого сотрудничества он назвал инициативу INHOPE, охватывающую 52 страны, включая Россию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru