Поклонникам блокчейна в Discord раздают троянов с помощью нового криптора

Поклонникам блокчейна в Discord раздают троянов с помощью нового криптора

Поклонникам блокчейна в Discord раздают троянов с помощью нового криптора

Эксперты Morphisec выявили вредоносную кампанию, ориентированную на участников NFT- и DeFi-сообществ в Discord, а также поклонников блокчейн-игр. Для обхода антивирусов злоумышленники используют необычную программу-криптор, которой было присвоено кодовое имя Babadeda — по найденной в коде строке-заполнителе.

Новоявленный Windows-зловред уже засветился в киберкампаниях, нацеленных на засев инфостилеров, RAT-троянов и шифровальщика LockBit. С конца лета его в основном используют для доставки BitRAT и Remcos.

Согласно блог-записи Morphisec, атаки в каналах Discord начинаются с рассылки тизеров с предложением загрузить полезную прогу — например, для игры Mines of Dalarnia. Кликнув по указанной ссылке, получатель попадает на сайт-редиректор, схожий с ожидаемым оригиналом.

Адрес фальшивки тоже правдоподобен: злоумышленники используют тайпсквоттинг либо попросту регистрируют такое же имя домена, но в другой TLD-зоне. Для пущей убедительности маскировочный сайт использует бесплатный SSL-сертификат Let’s Encrypt.

После автоматического перенаправления браузера на машину жертвы загружается фейковый инсталлятор для Windows, запускающий цепочку заражения.

 

В ходе исследования было выявлено 82 вредоносных домена, ассоциируемых с Babadeda-кампанией. Все они созданы в период с 24 июля по 17 ноября этого года. Один сайт был оформлен на русском языке.

Обнаружены также различные варианты криптора. Некоторые из них при исполнении выводят интерактивное окно с сообщением об ошибке (отказе приложения) — по всей видимости, это еще один маскировочный трюк.

Первые загруженные на VirusTotal образцы Babadeda (LarvaLabs-App_v2.1.1-setup.exe) плохо детектились — 1-2 антивируса из 60+. По состоянию на 26 ноября его распознают 15 сканеров в коллекции.

Телефонные мошенники нацелились на учеников автошкол

Использующие телефонную связь мошенники придумали новое прикрытие — стали звонить россиянам от имени администрации автошкол, в которых те проходят обучение. Применяемая при этом схема развода на деньги хорошо известна.

В новом алерте МВД РФ отмечено, что сведения об учениках автошкол получить несложно: достаточно изучить публикации в соцсетях или тематических чатах и группах в мессенджерах.

В ходе разговора с мнимым представителем автошколы у собеседника запрашивают код авторизации для записи на занятия, создания личного кабинета либо подтверждения экзамена. После его передачи потенциальную жертву начинают обрабатывать мнимые сотрудники правоохранительных органов.

На этом этапе мошенники пугают взломом аккаунта или утечкой личных данных и предлагают спасти деньги, переведя их на якобы безопасный счет / отдав курьеру наличными, или принять участие в неких следственных действиях.

Зафиксировано также появление фишинговых сайтов, имитирующих ресурсы популярных автошкол. Они сулят посетителям различные льготы, но требуют предоплаты в виде перевода на карту физлица. Попытки оформить возврат денег на таких площадках безуспешны и лишь влекут кражу банковских реквизитов.

«Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись, — советует официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. — Блокируйте таких людей и не вступайте с ними в разговоры. Предупредите об этом своих знакомых».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru