LockBit 2.0 отключает Microsoft Defender групповыми политиками

LockBit 2.0 отключает Microsoft Defender групповыми политиками

LockBit 2.0 отключает Microsoft Defender групповыми политиками

Новая версия программы вымогателя LockBit, получившая номер 2.0, способна автоматизировать шифрование домена Windows, используя групповые политики. Поскольку вредонос распространяется по модели «шифровальщик как услуга», стоит ожидать роста числа более серьезных кибератак с его участием.

Если углубиться в историю, операции программы-вымогателя LockBit стартовали в сентябре 2019 года. Различные киберпреступные группировки использовали зловред в своих целях — для проникновения в сеть и шифрования устройств жертвы.

В обмен на использование программы-вымогателя злоумышленники отдавали 20-30% разработчикам LockBit. Остальные же 70-80%, как правило, кибергруппировки оставляли себе.

На протяжении всех этих лет операции шифровальщика были достаточно активны, поскольку авторы вредоносной программы не скупились на рекламу и продвижение своего «продукта» на различных формах соответствующей тематики.

Теперь же разработчики программы-вымогателя начали активно двигать следующую версию вредоноса – LockBit 2.0. Всю необходимую информацию можно прочитать на сайте злоумышленников, посвящённом публикации скомпрометированных данных.

 

Само собой, авторы оснастили шифровальщик новыми функциями, среди которых стоит выделить два самых важных нововведения. Одним из ключевых отличий новой версии зловреда стало использование групповых политик для шифрования сети жертвы. В образцах, проанализированных командой MalwareHunterTeam и специалистом Виталием Кремецем, прослеживается автоматизация процесса взлома контроллера домена и отключения защитных программ в системе жертвы.

После запуска LockBit создает новые групповые политики на контроллере домена, которые впоследствии рассылаются каждому устройству в сети. Эти политики отключают встроенную антивирусную программу Microsoft Defender, поэтому семпл вредоноса остаётся без детекта и не отправляется специалистам.

Другая вредоносная политика создаёт запланированную задачу на устройствах Windows, основная цель которой — запустить шифровальщик. Помимо этого, LockBit 2.0 также перенял отдельные функции другой программы вымогателя — Egregor. Напомним, что отличительной особенностью последнего вредоноса были так называемые бомбы для принтеров.

 

В марте мы писали о баге, который был обнаружен в вымогателе LockBit. Благодаря этой ошибке любая жертва могла расшифровать свои файлы без участия операторов. А в начале года один из операторов LockBit дал интервью, в котором назвал Россию лучшей страной для киберпреступника.

Замаскированные ссылки в Telegram позволяют деанонимизировать людей

Даже один, казалось бы, безобидный клик в Telegram может обернуться утечкой реального IP-адреса. Исследователи обнаружили, что специально сформированные прокси-ссылки позволяют злоумышленникам деанонимизировать пользователя — без дополнительных подтверждений и предупреждений. После публикаций об этом Telegram пообещал добавить предупреждения при открытии таких ссылок.

Как выяснилось, клиенты Telegram на Android и iOS автоматически пытаются подключиться к прокси-серверу, если пользователь нажимает на ссылку формата t.me/proxy?.... Причём соединение происходит напрямую, ещё до добавления прокси в настройки.

Proxy-ссылки Telegram предназначены для быстрой настройки MTProto-прокси — их часто используют для обхода блокировок и сокрытия реального местоположения. Обычно такая ссылка выглядит так:

t.me/proxy?server=IP&port=PORT&secret=SECRET

Но, как показали исследователи, такую ссылку легко замаскировать под обычное имя пользователя или «безопасный» URL. В сообщении она может выглядеть, например, как @username, хотя на самом деле ведёт на прокси-настройку.

Если пользователь нажимает на такую ссылку с телефона, Telegram автоматически проверяет доступность прокси, отправляя сетевой запрос напрямую с устройства. В результате владелец прокси-сервера получает реальный IP-адрес жертвы.

«Telegram автоматически пингует прокси до его добавления, запрос идёт в обход всех настроек, и реальный IP логируется мгновенно», — описывают механизм исследователи. Они называют это «тихой и эффективной точечной атакой».

Раскрытый IP-адрес можно использовать для определения примерного местоположения пользователя, таргетированных атак, DDoS или дальнейшего профилирования. Особенно опасной эта проблема выглядит для журналистов, активистов и пользователей, которые изначально используют Telegram и прокси именно ради анонимности.

Ситуацию впервые подробно описал телеграм-канал chekist42, а затем её подхватили исследователи и OSINT-аккаунты в X, опубликовав видеодемонстрации атаки.

В Telegram не считают происходящее полноценной уязвимостью. В компании заявили, что любой сайт или прокси-сервер в интернете может видеть IP-адрес посетителя, и это якобы не делает ситуацию уникальной.

«Любой владелец сайта или прокси видит IP-адрес пользователя вне зависимости от платформы. Это не более актуально для Telegram, чем для WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) или других сервисов», — сообщили в Telegram BleepingComputer.

Тем не менее разработчики признали риски и пообещали добавить предупреждения при переходе по прокси-ссылкам, чтобы пользователи понимали, что именно они открывают. Когда именно это появится в клиентах — пока не уточняется.

Пока предупреждений нет, эксперты советуют быть особенно осторожными:

  • не кликать по подозрительным ссылкам t.me, даже если они выглядят как имена пользователей;
  • помнить, что прокси-ссылки могут быть замаскированы под обычный текст;
  • особенно внимательно относиться к таким ссылкам на мобильных устройствах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru