LockBit 2.0 отключает Microsoft Defender групповыми политиками

LockBit 2.0 отключает Microsoft Defender групповыми политиками

Новая версия программы вымогателя LockBit, получившая номер 2.0, способна автоматизировать шифрование домена Windows, используя групповые политики. Поскольку вредонос распространяется по модели «шифровальщик как услуга», стоит ожидать роста числа более серьезных кибератак с его участием.

Если углубиться в историю, операции программы-вымогателя LockBit стартовали в сентябре 2019 года. Различные киберпреступные группировки использовали зловред в своих целях — для проникновения в сеть и шифрования устройств жертвы.

В обмен на использование программы-вымогателя злоумышленники отдавали 20-30% разработчикам LockBit. Остальные же 70-80%, как правило, кибергруппировки оставляли себе.

На протяжении всех этих лет операции шифровальщика были достаточно активны, поскольку авторы вредоносной программы не скупились на рекламу и продвижение своего «продукта» на различных формах соответствующей тематики.

Теперь же разработчики программы-вымогателя начали активно двигать следующую версию вредоноса – LockBit 2.0. Всю необходимую информацию можно прочитать на сайте злоумышленников, посвящённом публикации скомпрометированных данных.

 

Само собой, авторы оснастили шифровальщик новыми функциями, среди которых стоит выделить два самых важных нововведения. Одним из ключевых отличий новой версии зловреда стало использование групповых политик для шифрования сети жертвы. В образцах, проанализированных командой MalwareHunterTeam и специалистом Виталием Кремецем, прослеживается автоматизация процесса взлома контроллера домена и отключения защитных программ в системе жертвы.

После запуска LockBit создает новые групповые политики на контроллере домена, которые впоследствии рассылаются каждому устройству в сети. Эти политики отключают встроенную антивирусную программу Microsoft Defender, поэтому семпл вредоноса остаётся без детекта и не отправляется специалистам.

Другая вредоносная политика создаёт запланированную задачу на устройствах Windows, основная цель которой — запустить шифровальщик. Помимо этого, LockBit 2.0 также перенял отдельные функции другой программы вымогателя — Egregor. Напомним, что отличительной особенностью последнего вредоноса были так называемые бомбы для принтеров.

 

В марте мы писали о баге, который был обнаружен в вымогателе LockBit. Благодаря этой ошибке любая жертва могла расшифровать свои файлы без участия операторов. А в начале года один из операторов LockBit дал интервью, в котором назвал Россию лучшей страной для киберпреступника.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru