Оператор LockBit: Лучшая страна для киберпреступника — Россия

Оператор LockBit: Лучшая страна для киберпреступника — Россия

Оператор LockBit: Лучшая страна для киберпреступника — Россия

Оператор программы-вымогателя LockBit в интервью исследователям Cisco Talos рассказал частично о киберпреступных операциях, используемых инструментах, о своих методах и излюбленных целях, а также порассуждал о причинах своего перехода «на тёмную сторону».

Вредоносы вроде LockBit за последние годы доставили немало проблем корпорациям. Вымогатели стали не только шифровать важные файлы, но и похищать конфиденциальную информацию, угрожая опубликовать её.

В интервью (PDF) команде Cisco Talos некий оператор LockBit, которого читателю представили как Алекса, рассказал о своём нелёгком ремесле и нюансах жизни киберпреступника.

Считается, что Алекс проживает в Сибири, а всему, что он умеет, он научился самостоятельно. Киберразведка, тестирование на проникновение (пентест), сетевая безопасность и тому подобное — всё это хакер освоил сам.

Также есть информация, что Алексу чуть за 30. Изначально он пробовал устроиться в обычную ИТ-компанию, однако «быстро разочаровался тем, что его не приняли в сообществе русскоязычных ИТ-специалистов».

В частности, как пишет Cisco Talos, рвения и предложения Алекса просто не учитывались руководством компании. Казалось бы, если тебя не ценят как ИБ-эксперта в российских компаниях, всегда можно податься в сферу поиска уязвимостей. Многие техногиганты обещают неплохие деньги за информацию о дырах в свои продуктах.

Однако оператор LockBit быстро отбросил иллюзии на этот счёт. По его словам, все эти корпорации пытаются любыми способами уйти от честной оплаты труда исследователя, который сообщил им об ошибках в коде.

Тем не менее увлечение киберпреступной деятельностью, судя по всему, носит для Алекса не только финансовый интерес. В интервью хакер упомянул, что хотел «проучить компании и показать им последствия, которые ждут, если грамотно не защищать свои данные».

А теперь самое интересное: Алекс назвал наиболее подходящую для киберпреступников страну. Ей оказалась Россия, поскольку атакованные организации в Европе и США платят гораздо быстрее.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru