0-day в GlobalProtect от Palo Alto Networks открывает вход в сеть

0-day в GlobalProtect от Palo Alto Networks открывает вход в сеть

В шлюзах безопасности Palo Alto Networks, использующих программное обеспечение GlobalProtect, выявлена уязвимость, позволяющая обойти аутентификацию и выполнить в системе произвольный код с привилегиями root. Обновления с патчем уже доступны, пользователям настоятельно рекомендуется их установить.

Критическую уязвимость в интерфейсе VPN-порталов и шлюзов на основе GlobalProtect (CVE-2021-3064, 9,8 балла по CVSS) обнаружили исследователи из ИБ-компании Randori. Ввиду большой опасности дыры публичное раскрытие деталей и PoC-кода было отложено на месяц — до выпуска заплатки.

Согласно блог-записи авторов находки, корнем зла в данном случае является ошибка переполнения буфера, возникающая при парсинге пользовательского ввода. Чтобы обойти проверки на веб-интерфейсе и добраться до проблемного кода, аналитики использовали технику HTTP smuggling; в итоге им удалось установить полный контроль над уязвимым устройством.

Эксплойт при такой комбинации требует сетевого доступа к файрволу на порту 443 (дефолтный для службы GlobalProtect). Эксперименты показали, что подобная возможность удаленного исполнения кода с привилегиями уязвимого компонента позволяет залить на сервер шелл, получить доступ к закрытым данным, извлечь пароли пользователей, а также проникнуть во внутреннюю сеть мишени, чтобы развить атаку. В случае с виртуальным файрволом (PA-VM) провести эксплойт оказалось проще: в прошивке таких устройств отключена ASLR-защита.

По данным Palo Alto, данная проблема актуальна только для файрволов с PAN-OS ветки 8.1 и включенным VPN-клиентом GlobalProtect. Поиск по Shodan показал, что в интернете присутствуют более 10 тыс. уязвимых экземпляров GlobalProtect VPN.

Поскольку PoC-эксплойт уже опубликован, пользователям советуют незамедлительно обновить PAN-OS до пропатченной сборки 8.1.17 либо перейти на более новую версию — 9 или 10. В Palo Alto также создали сигнатуры (91820 и 91855) для блокировки вредоносного трафика на уровне веб-интерфейса GlobalProtect; ими можно воспользоваться как временной мерой защиты от эксплойта.

Эксперты Randori, со своей стороны, рекомендуют отключить GlobalProtect в тех случаях, когда VPN-доступ не используется. Пользователям также не следует забывать общие правила безопасности для устройств, подключенных к интернету:

  • регулярно просматривать логи и алерты на предмет аномальной активности; 
  • ввести фильтрацию IP-адресов источников запросов там, где это возможно; 
  • использовать многоуровневую систему контроля — файрволы веб-приложений, сегментацию, контроль доступа.

Практика показывает, что VPN-устройства — привлекательная цель для злоумышленников. В этом году уязвимости в популярных продуктах VPN использовали операторы шифровальщиков Cring, Ragnar Locker и BitLocker.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru