ФБР: APT-группа проникла в госструктуры США через дыру в Fortinet VPN

ФБР: APT-группа проникла в госструктуры США через дыру в Fortinet VPN

ФБР: APT-группа проникла в госструктуры США через дыру в Fortinet VPN

Федеральное бюро расследований (ФБР) раскрыло способ проникновения зарубежных киберпреступников в сети государственных структур США. Оказалось, что злоумышленники использовали уязвимости в непропатченных установках Fortinet VPN.

За кибератаками стояла APT-группировка, действовавшая в интересах иностранного правительства, считает Вашингтон. Властям удалось обнаружить присутствие киберпреступников в мае 2021 года.

«Мы предупреждаем об активности APT-группы, эксплуатирующей уязвимости в Fortinet VPN. В мае этого года злоумышленники использовали эти бреши для проникновения на веб-сервер, где базировался домен муниципальных органов власти», — пишет (PDF) ФБР.

Специалисты считают, что киберпреступники проникли в сеть и создали аккаунт с именем «elie», что позволило им закрепиться в целевой системе. Такое имя атакующие выбрали неслучайно — оно было похоже на уже существующие в системе учётные записи. Помимо «elie», злоумышленники использовали «ellie» и «WADGUtilityAccount».

ФБР также привело список инструментов, которые киберпреступники задействовали в ходе целевой атаки. Выглядит он так:

  • Mimikatz  — для кражи учётных данных;
  • MinerGate — для майнинга криптовалюты;
  • WinPEAS — для повышения прав;
  • SharpWMI;
  • BitLocker — для шифрования данных;
  • WinRAR — для архивации;
  • FileZilla — для передачи файлов.

Ещё в апреле Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA) предупреждало об опасности уязвимостей в продуктах Fortinet.

То же самое подчёркивали эксперты «Лаборатории Касперского», расследовавшие киберинцидент с участием программы-вымогателя Cring. По их словам, атакующие использовали известную уязвимость в VPN-серверах FortiGate.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru