Шифровальщик Cring проникает в сети через уязвимость в Fortigate VPN

Шифровальщик Cring проникает в сети через уязвимость в Fortigate VPN

Шифровальщик Cring проникает в сети через уязвимость в Fortigate VPN

Команда Kaspersky ICS CERT опубликовала результаты расследования инцидента с участием вымогательской программы Cring. Как оказалось, для проникновения в сеть авторы атаки использовали известную уязвимость в VPN-серверах FortiGate.

Шифровальщик Cring появился на интернет-арене в конце 2020 года. В новом году злоумышленники провели серию атак с его использованием, от которых в числе прочих пострадали европейские промышленные предприятия.

Уязвимость CVE-2018-13379 в продуктах линейки FortiGate производства Fortinet открывает возможность для выхода за пределы каталога ресурса. Эксплойт позволяет удаленно и без авторизации получить аутентификационные данные для доступа по VPN — они содержатся в открытом виде в файле сеанса sslvpn_websession.

Патч для CVE-2018-13379 вышел в мае 2019 года, и с тех пор Fortinet неоднократно призывала пользователей его установить, предупреждая о возможности атак, в том числе со стороны APT-групп.

Разбор нападения Cring, проведенный специалистами «Лаборатории Касперского», показал, что злоумышленники вначале проверили VPN-шлюз на уязвимость, а затем уже проникли в сеть посредством эксплойта. С этой целью они могли провести сканирование блока IP-адресов либо просто купить готовый список уязвимых устройств FortiGate в даркнете.

Оказавшись в целевой сети, авторы атаки пустили в ход утилиту Mimikatz и с ее помощью заполучили логин и пароль администратора домена. Доступ к привилегированному аккаунту позволил им запустить на избранных машинах вредоносный PowerShell-скрипт для установки бэкдора Cobalt Strike Beacon. Его командный сервер был поднят в сетях американского хостинг-провайдера ColoCrossing.

Получив контроль над зараженной системой, злоумышленники загружали в нее cmd-скрипт, который запускал PowerShell с именем «kaspersky» и инициировал, таким образом, загрузку Cring. Активация зловреда производилась вручную.

Прежде чем приступить к шифрованию, Cring останавливает службы программ Veritas NetBackup и Microsoft SQL Server, а также службу SstpSvc, используемую для создания VPN подключений. Он также завершает процессы приложений Microsoft Office (mspub.exe) и Oracle Database (mydesktopqos.exe и mydesktopservice.exe), чтобы беспрепятственно шифровать соответствующие файлы данных.

Для удаления резервных копий, из которых можно было бы восстановить зашифрованную информацию, на диске создается cmd-скрипт kill.bat, который после исполнения удаляет сам себя.

Шифрование выполняется с использованием алгоритма AES; ключ при этом шифруется вшитым в код открытым ключом RSA длиной 8192-бит. Список файлов, подлежащих преобразованию, включает документы Microsoft Office, архивные файлы, файлы баз данных dBASE, резервные копии, созданные утилитой Microsoft Windows Backup, веб-страницы ASP.NET, PHP и Java, а также виртуальные диски. После выполнения основной задачи Cring создает RTF-файл с требованием выкупа — за возврат данных злоумышленники просят 2 биткоина, указывая два email-адреса для связи.

 

Аналитики не преминули отметить высокий уровень подготовки целевой атаки. В ходе разведки злоумышленники хорошо изучили целевую инфраструктуру, что обеспечило правильный выбор инструментов и тактики. Об этом говорит, например, способ маскировки вымогательской программы — ее выдали за защитное решение, используемое на предприятии (Kaspersky). В пользу такого вывода свидетельствует также выбор серверов для шифрования: потеря доступа к ним может вызвать сбой технологического процесса предприятия.

Успеху атаки в данном случае, по мнению экспертов, способствовали следующие обстоятельства:

  • использование устаревшей и уязвимой версии прошивки VPN сервера Fortigate (6.0.2);
  • отсутствие своевременного обновления антивирусных баз используемого защитного решения, в котором к тому же на момент атаки были отключены некоторые компоненты;
  • слабые настройки прав доступа в доменных политиках и доступа по RDP.

Представители Fortinet уже отреагировали на новость официальным заявлением:

«Безопасность клиентов – наш главный приоритет. Например, CVE-2018-13379 – это старая уязвимость, устранённая еще в мае 2019 года. Компания Fortinet немедленно выпустила рекомендации PSIRT и неоднократно коммуницировала с клиентами через статьи в корпоративном блоге, настоятельно рекомендуя устанавливать обновления, – в августе 2019 года, июле 2020 года, а также в апреле 2021 года».

«После решения проблемы мы постоянно общались с клиентами, в том числе и совсем недавно – в апреле 2021 года. Чтобы получить дополнительную информацию, посетите наш блог и незамедлительно обратитесь к рекомендациям от мая 2019 года. Мы настоятельно рекомендуем клиентам немедленно установить обновления и внедрить меры по снижению рисков, если это еще не было сделано».

Объемы утечек данных из российских сервисов выросли в 1,5 раза

В 2025 году в открытый доступ попали базы данных 230 российских организаций — в общей сложности 767 млн строк. Хотя количество утечек за год сократилось почти вдвое, объём скомпрометированных данных, напротив, вырос в 1,5 раза. Всего аналитики зафиксировали 250 новых публичных утечек баз данных компаний России и СНГ, при этом на российские организации пришлось 230 инцидентов.

Для сравнения: в 2024 году было выявлено 454 аналогичных случая. Такие данные привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков Threat Intelligence компании F6.

При этом объём утёкших данных в 2025 году оказался значительно выше: 767 млн строк против 457 млн годом ранее. Основная часть массива — около 600 млн строк — пришлась на четыре неназванных государственных сервиса.

В целом атаки на госсектор стали одной из ключевых тенденций 2025 года. Если в 2024 году в F6 зафиксировали 11 подобных инцидентов, то в прошлом году — уже 17 новых утечек. Правда, часть из них относится к более ранним периодам и была опубликована только в 2025 году.

Большинство баз злоумышленники выкладывают в открытый доступ бесплатно. Главная цель таких публикаций — нанести максимальный ущерб пострадавшей организации. По оценке ведущего эксперта по сетевым угрозам компании «Код Безопасности» Константина Горбунова, это связано с тем, что российские компании всё чаще отказываются платить вымогателям, которые угрожают публикацией скомпрометированных данных.

Руководитель группы международной аналитики Positive Technologies Алиса Кулишенко отмечает, что утечки всё чаще используются не как самостоятельный способ заработка, а как основа для последующих мошеннических и фишинговых кампаний. Монетизация в таких случаях происходит уже за счёт конечных жертв.

Кроме того, публикация массивов данных усиливает ущерб для пострадавших и повышает статус самих злоумышленников внутри киберпреступной среды.

Наибольший интерес у атакующих, по данным F6, вызывают базы с паролями. В 2025 году таких записей насчитали 156 млн, из них 142 млн — уникальные. Эти данные могут использоваться в мошеннических схемах и при проведении каскадных атак на крупные компании.

«В отличие от общемирового тренда, когда атакующие стараются действовать максимально тихо и надолго закрепляться в инфраструктуре — для шпионажа или подготовки масштабных диверсий, — прошлогодние атаки, например, на российские транспортные компании и торговые сети были очень громкими. Они сопровождались публикацией утечек данных, информационными вбросами и кампаниями по дискредитации пострадавших», — отмечает генеральный директор F6 Валерий Баулин.

По оценкам компании DLBI, в России практически схлопнулся классический чёрный рынок данных. Большая часть утёкшей информации перетекла в боты-пробивщики, владельцы которых оптом скупают любые более-менее ликвидные массивы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru