Хакер опубликовал список из 49 тыс. IP уязвимых Fortinet VPN

Хакер опубликовал список из 49 тыс. IP уязвимых Fortinet VPN

Хакер опубликовал список из 49 тыс. IP уязвимых Fortinet VPN

Некий киберпреступник (или группа киберпреступников), скрывающийся за псевдонимом «pumpedkicks», опубликовал список уязвимых IP, который можно использовать для кражи учётных данных более чем из 49 тыс. уязвимых устройств Fortinet VPN.

Первыми о публикации 49 577 IP, затронутых брешью CVE-2018-13379, сообщили исследователи из Bank Security. Соответствующую информацию они нашли на одном из форумов киберпреступной тематики.

 

Оказалось, что список «pumpedkicks» содержит устройства, принадлежащие крупным корпорациям, а также финансовым и государственным организациям по всему миру. Речь в посте злоумышленника идёт об уязвимости CVE-2018-13379, которая представляет собой баг «обратного пути в каталогах» (Path Traversal).

На деле не прошедший аутентификацию злоумышленник может загрузить системные файлы FortiOS, а также подсунуть вредоносные копии на непропатченные системы. В результате успешная атака приведёт к взлому серверов Fortinet VPN.

Как объяснил исследователь Акс Шарма, анализировавший уязвимость, у атакующего открывается доступ к файлам sslvpn_websession, которые позволяют выкрасть логины и пароли. Впоследствии преступник может использовать учётные данные для доступа к атакуемым сетям.

При этом стоит учитывать, что отдельные эксперты уже фиксировали попытки киберпреступников эксплуатировать уязвимость CVE-2018-13379, поэтому компаниям следует проявлять бдительность и вовремя патчить уязвимые устройства.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru