Шифровальщик проник в сеть Capcom через уязвимость в VPN-устройстве

Шифровальщик проник в сеть Capcom через уязвимость в VPN-устройстве

Шифровальщик проник в сеть Capcom через уязвимость в VPN-устройстве

Японский разработчик видеоигр Capcom завершил расследование взлома, повлекшего заражение его систем и кражу персональных данных тысяч пользователей. Как оказалось, точкой входа во внутреннюю сеть компании послужило устаревшее устройство VPN — по всей видимости, резервный VPN-концентратор.

О целевой атаке на Capcom с использованием вымогательской программы Ragnar Locker стало известно в ноябре прошлого года. В результате вторжения некоторые сервисы компании выпали из доступа, а ПДн почти 400 тыс. геймеров оказались скомпрометированными. Об инциденте поставили в известность правоохранительные органы и запустили расследование с привлечением сторонних экспертов.

В итоге оказалось, что авторы атаки проникли в локальную сеть Capcom, отыскав и взломав VPN-устройство с устаревшей прошивкой. Им пользовались в американском филиале компании, расположенном в Калифорнии. На тот момент в Capcom проводилось обновление парка таких девайсов, однако из-за COVID-19 сроки затянулись, и ряд устаревших моделей пришлось оставить как резерв.

Одновременно в компании осуществляли переход на новые средства защиты; полевые испытания были еще не закончены, что тоже сыграло на руку злоумышленникам. Как следствие, Ragnar Locker проник и в американский, и в японский офис Capcom, и доступ к ряду систем был потерян — в частности, к почтовым и файловым серверам.

 

В своих посланиях, оставленных на зараженных машинах, операторы зловреда сумму выкупа не оговорили, лишь указали контакты для связи. Выкуп в Capcom было решено не платить и в переговоры не вступать; в итоге через пару недель злоумышленники опубликовали часть похищенных данных.

Представляя окончательные результаты расследования, компания еще раз заверила пользователей, что их финансовая информация не пострадала. Все транзакции, связанные с покупкой игр и использованием ее сервисов, проводятся на сторонней платформе, и во внутренней сети Capcom такая информация не оседает.

В настоящее время работоспособность почти всех затронутых систем полностью восстановлена. В строй введены новые защитные сервисы — центр мониторинга информационной безопасности (SOC) и система EDR. В Capcom надеются, что эти меры защиты создадут дополнительную преграду для взломщиков, промышляющих вымогательством.

UserGate продлил сертификат ФСТЭК России на межсетевой экран uNGFW

Компания UserGate сообщила о продлении сертификата соответствия № 3905 ФСТЭК России на свой межсетевой экран UserGate NGFW (uNGFW). Обновлённый сертификат подтверждает, что продукт по-прежнему соответствует актуальным требованиям регулятора.

На практике это означает, что uNGFW можно использовать в государственных информационных системах, системах персональных данных, а также на объектах критической информационной инфраструктуры и в других средах, где сертификация ФСТЭК является обязательным или значимым требованием.

В компании отдельно отметили, что продление прошло без перерыва между окончанием действия прежнего сертификата и получением нового. То есть формально продукт не выпадал из сертифицированного статуса.

Одновременно в сертификат включили и новую версию uNGFW 7.5 LTS, которую UserGate готовит к коммерческому запуску в ближайшие недели. Речь идёт о версии с длительной поддержкой: для неё заявлен двухлетний срок сопровождения с момента релиза.

По информации компании, в версии 7.5 LTS появились новый кластерный механизм с VMAC, Unicast и Preemption control, поддержка uClient с DTLS VPN для разных операционных систем, а также поддержка новых аппаратных платформ собственной разработки — B50-B, X10, C151 и D250.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru