Вымогатели предпочитают проникать к толстосумам через RDP и VPN

Вымогатели предпочитают проникать к толстосумам через RDP и VPN

Вымогатели предпочитают проникать к толстосумам через RDP и VPN

В сетевом андеграунде растет спрос на доступ к сетям бизнес-структур для внедрения вымогательских программ. В KELA изучили июльские объявления о покупке такого «товара», опубликованные распространителями шифровальщиков, и пришли к выводу, что таких злоумышленников больше всего интересуют американские компании с доходом от $100 млн и утерянными ключами от RDP или VPN.

Готовый доступ к мишени — большое удобство для операторов шифровальщика вроде Blackmatter, Nefilim или Lockbit, а также RaaS-сервисов («вымогатель как услуга»). Как оказалось, подобные покупатели готовы платить за эффективную уязвимость или учетные данные админа до $100 тыс., чтобы облегчить жизнь себе и своим партнерам.

Наибольшим спросом пользуется доступ к солидным компаниям в США (более 47% заявок), Канаде, Австралии (по 36,8%) или странах Западной Европы (около 32%). Россия и страны третьего мира мало кого интересуют на этом рынке. Примечательно, что почти в половине случаев потенциальный покупатель сразу оговаривает: медучреждения и учебные заведения не предлагать; 37% не желают иметь дело с госсектором, 26% — с НКО.

В качестве предпочтительного способа сетевого доступа большинство заявителей указывают RDP или VPN. Из продуктов, способных его обеспечить, популярностью пользуются изделия Citrix, Palo Alto Networks (GlobalProtect VPN), VMware (ESXi), Fortinet и Cisco. При этом доступ уровня администратора домена желателен, но необязателен.

 

Ранее исследователи из KELA подметили еще один интересный тренд в сфере RaaS-услуг — рост спроса на англоязычных переговорщиков, способных убедить жертву заплатить выкуп. Дефицит людей, хорошо владеющих английским языком, наблюдается и в среде мошенников: организаторы BEC-схем готовы отдать свои уловки на откуп аутсорсерам.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru