Евросоюз хотел сканировать фото на iPhone пользователей ещё до анонса Apple

Евросоюз хотел сканировать фото на iPhone пользователей ещё до анонса Apple

Евросоюз хотел сканировать фото на iPhone пользователей ещё до анонса Apple

Власти рассматривали возможность использования технологии Apple для сканирования медиаконтента пользователя ещё до того, как техногигант из Купертино решил с её помощью бороться с детской порнографией. Об этом заявили исследователи в области безопасности.

Как раз такое положение дел больше всего пугало специалистов по защите информации: власти будут пытаться заставить Apple использовать технологию для сканирования нужного им контента.

Для этого достаточно будет «протащить» новый законопроект, который обяжет корпорацию искать на устройствах iPhone и iPad определённые медиафайлы. А прикрыться всегда можно борьбой с терроризмом или любой другой благой целью.

Опубликованный сегодня отчёт говорит нам о том, что это далеко не гипотетическая возможность. Группа исследователей, чьи выводы опубликовало издание The New York Times, заявили, что Евросоюз планировал использовать технологию Apple.

В исследовании, которое раскинулось аж на 46 страницах, специалисты подчёркивают желание Евросоюза вычислять с помощью сканирования контента на смартфонах террористов, действующих на территории Европы.

По словам специалистов, они изучали эту проблему ещё до основного анонса Apple, в котором корпорация рассказала о планах сканирования данных на девайсах пользователей. В частности, исследователи ссылаются на документы (PDF), опубликованные Евросоюзом.

Вывод экспертов: технология Apple весьма опасна для владельца устройств, поскольку это мало чем отличается от шпионских методов.

Напомним, что в августе в системе купертиновцев для сканирования фотографий нашли уязвимость. Примерно в это же время Apple пыталась убедить всех, что эта функция не является бэкдором.

AltConf: Orange Season пройдёт в Москве на фоне 25-летия «Базальт СПО»

Компания «Базальт СПО», мировой производитель системного и инфраструктурного ПО на базе собственной платформы разработки, проведёт 2 апреля в Москве четвёртую партнёрскую конференцию AltConf: Orange Season. Площадкой мероприятия станет Soluxe Hotel Moscow.

В этом году конференция приурочена к 25-летию компании, поэтому в программе сделали отдельный акцент на истории развития свободного программного обеспечения в России и на том, как меняются запросы рынка.

Центральной частью мероприятия станет пленарная сессия «Сезон возможностей: трансформация глобальных трендов под запросы российского рынка». В неё вошли выступления руководителей «Базальт СПО», представителей бизнеса и регулятора. Основные темы — драйверы и ограничения на ИТ- и ИБ-рынке, а также текущие изменения в отрасли.

Кроме того, в программе заявлены партнёрские сессии, посвящённые информационной безопасности, изменениям конкурентной среды, новым потребностям заказчиков и вопросам масштабирования ИТ-экосистем.

Отдельно запланирована сессия для ИТ-специалистов с участием Романа Ставцева, где собираются обсудить вопросы безопасности при бесшовной миграции и разобрать практические примеры со стороны интеграторов, дистрибьюторов, сервисных партнёров и заказчиков.

Ещё один блок программы связан с образовательным направлением. Речь идёт о сессии с учебными центрами и образовательными организациями, которые сотрудничают с проектом «Альт Академия».

Также в рамках конференции намечено награждение партнёров 2025 года. Помимо этого, организаторы предусмотрели отдельную премию за вклад в развитие свободного программного обеспечения и многолетнее сотрудничество.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru