Евросоюз хотел сканировать фото на iPhone пользователей ещё до анонса Apple

Евросоюз хотел сканировать фото на iPhone пользователей ещё до анонса Apple

Власти рассматривали возможность использования технологии Apple для сканирования медиаконтента пользователя ещё до того, как техногигант из Купертино решил с её помощью бороться с детской порнографией. Об этом заявили исследователи в области безопасности.

Как раз такое положение дел больше всего пугало специалистов по защите информации: власти будут пытаться заставить Apple использовать технологию для сканирования нужного им контента.

Для этого достаточно будет «протащить» новый законопроект, который обяжет корпорацию искать на устройствах iPhone и iPad определённые медиафайлы. А прикрыться всегда можно борьбой с терроризмом или любой другой благой целью.

Опубликованный сегодня отчёт говорит нам о том, что это далеко не гипотетическая возможность. Группа исследователей, чьи выводы опубликовало издание The New York Times, заявили, что Евросоюз планировал использовать технологию Apple.

В исследовании, которое раскинулось аж на 46 страницах, специалисты подчёркивают желание Евросоюза вычислять с помощью сканирования контента на смартфонах террористов, действующих на территории Европы.

По словам специалистов, они изучали эту проблему ещё до основного анонса Apple, в котором корпорация рассказала о планах сканирования данных на девайсах пользователей. В частности, исследователи ссылаются на документы (PDF), опубликованные Евросоюзом.

Вывод экспертов: технология Apple весьма опасна для владельца устройств, поскольку это мало чем отличается от шпионских методов.

Напомним, что в августе в системе купертиновцев для сканирования фотографий нашли уязвимость. Примерно в это же время Apple пыталась убедить всех, что эта функция не является бэкдором.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru