Евросоюз хотел сканировать фото на iPhone пользователей ещё до анонса Apple

Евросоюз хотел сканировать фото на iPhone пользователей ещё до анонса Apple

Евросоюз хотел сканировать фото на iPhone пользователей ещё до анонса Apple

Власти рассматривали возможность использования технологии Apple для сканирования медиаконтента пользователя ещё до того, как техногигант из Купертино решил с её помощью бороться с детской порнографией. Об этом заявили исследователи в области безопасности.

Как раз такое положение дел больше всего пугало специалистов по защите информации: власти будут пытаться заставить Apple использовать технологию для сканирования нужного им контента.

Для этого достаточно будет «протащить» новый законопроект, который обяжет корпорацию искать на устройствах iPhone и iPad определённые медиафайлы. А прикрыться всегда можно борьбой с терроризмом или любой другой благой целью.

Опубликованный сегодня отчёт говорит нам о том, что это далеко не гипотетическая возможность. Группа исследователей, чьи выводы опубликовало издание The New York Times, заявили, что Евросоюз планировал использовать технологию Apple.

В исследовании, которое раскинулось аж на 46 страницах, специалисты подчёркивают желание Евросоюза вычислять с помощью сканирования контента на смартфонах террористов, действующих на территории Европы.

По словам специалистов, они изучали эту проблему ещё до основного анонса Apple, в котором корпорация рассказала о планах сканирования данных на девайсах пользователей. В частности, исследователи ссылаются на документы (PDF), опубликованные Евросоюзом.

Вывод экспертов: технология Apple весьма опасна для владельца устройств, поскольку это мало чем отличается от шпионских методов.

Напомним, что в августе в системе купертиновцев для сканирования фотографий нашли уязвимость. Примерно в это же время Apple пыталась убедить всех, что эта функция не является бэкдором.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru