Евросоюз хотел сканировать фото на iPhone пользователей ещё до анонса Apple

Евросоюз хотел сканировать фото на iPhone пользователей ещё до анонса Apple

Евросоюз хотел сканировать фото на iPhone пользователей ещё до анонса Apple

Власти рассматривали возможность использования технологии Apple для сканирования медиаконтента пользователя ещё до того, как техногигант из Купертино решил с её помощью бороться с детской порнографией. Об этом заявили исследователи в области безопасности.

Как раз такое положение дел больше всего пугало специалистов по защите информации: власти будут пытаться заставить Apple использовать технологию для сканирования нужного им контента.

Для этого достаточно будет «протащить» новый законопроект, который обяжет корпорацию искать на устройствах iPhone и iPad определённые медиафайлы. А прикрыться всегда можно борьбой с терроризмом или любой другой благой целью.

Опубликованный сегодня отчёт говорит нам о том, что это далеко не гипотетическая возможность. Группа исследователей, чьи выводы опубликовало издание The New York Times, заявили, что Евросоюз планировал использовать технологию Apple.

В исследовании, которое раскинулось аж на 46 страницах, специалисты подчёркивают желание Евросоюза вычислять с помощью сканирования контента на смартфонах террористов, действующих на территории Европы.

По словам специалистов, они изучали эту проблему ещё до основного анонса Apple, в котором корпорация рассказала о планах сканирования данных на девайсах пользователей. В частности, исследователи ссылаются на документы (PDF), опубликованные Евросоюзом.

Вывод экспертов: технология Apple весьма опасна для владельца устройств, поскольку это мало чем отличается от шпионских методов.

Напомним, что в августе в системе купертиновцев для сканирования фотографий нашли уязвимость. Примерно в это же время Apple пыталась убедить всех, что эта функция не является бэкдором.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru