Apple пытается убедить всех, что функция сканирования фото — не бэкдор

Apple пытается убедить всех, что функция сканирования фото — не бэкдор

Apple пытается убедить всех, что функция сканирования фото — не бэкдор

Apple всё ещё пытается убедить пользователей, что готовящаяся к запуску функция сканирования фото- и видеоматериалов не несёт никакой опасности для добропорядочных граждан. Например, на этой неделе техногигант из Купертино углубился в детали безопасности нововведения.

Как известно, функция получила имя CSAM, а её основная задача — сканировать фотографии и видеозаписи пользователей iPhone, iPad и macOS-устройств до выгрузки в iCloud. Именно так Apple планирует отслеживать обмен или распространение порнографии с несовершеннолетними лицами.

Ряд экспертов по защите информации, среди которых была компания Electronic Frontier, отметили, что CSAM существенно ограничит такую защитную меру, как сквозное шифрование. Другими словами, Apple собственноручно создала бэкдор и доступ к данным на клиентской стороне.

«Apple может сколько угодно рассказывать о мерах безопасности и конфиденциальности, однако в конечном счёте даже полностью продуманный и контролируемый бэкдор — всё ещё бэкдор», — подчеркнули в Electronic Frontier.

Судя по всему, именно из-за таких обвинений Apple опубликовала новый документ (PDF), подробнее объясняющий работу новой функции. Например, корпорация отметила, что CSAM будет работать только с детскими аккаунтами, при этом родители или опекуны должны будут дать своё согласие. Затем в мессенджеры добавится специальный классификатор, основанный на машинном обучении.

Задача последнего — сканировать отправляемые и получаемые сообщения на наличие неприемлемого контента. Если система обнаружит подобный контент, пользователь увидит специальное предупреждение.

«Это функция не раскрывает информацию Apple. Также мы не передаём никакие подробности переписки и другие сведения правоохранительным органам», — объясняют купертиновцы.

Напомним, что ранее Apple уже заявляла, что не даст властям использовать функцию сканирования фото пользователей. Также отметим, что руководство WhatsApp не поддержало нововедение техногиганта.

Треть звонков от организаций не маркируется

Около трети звонков от организаций по-прежнему не маркируются, несмотря на то что соответствующее требование действует с 1 сентября 2025 года. Эксперты связывают это с игнорированием нормы со стороны небольших операторов связи, нерешёнными вопросами оплаты и фактическим отсутствием ответственности за её несоблюдение.

Как пишут «Известия», до трети звонков от компаний остаются анонимными.

По данным источников издания, такие вызовы чаще всего проходят через фиксированные сети небольших операторов, которых в России насчитывается около тысячи. В целом же, отмечают собеседники «Известий», в маркировке звонков не заинтересованы ни сами операторы, ни их корпоративные клиенты. Особенно это касается банков и микрофинансовых организаций.

Как сообщил РБК со ссылкой на источники, с 27 января вся «большая четвёрка» мобильных операторов перестала маркировать звонки от крупнейших банков, включая Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк. Причиной, по данным источников на финансовом рынке, стало отсутствие договоров между банками и операторами связи.

«По нашим данным, примерно одна треть от общего количества звонков, поступающих нашим клиентам ежемесячно, не маркируется, — сообщили “Известиям” в “Вымпелкоме” (Билайн). — При этом доля таких вызовов может меняться от месяца к месяцу. Как правило, речь идёт о звонках от компаний финансового сектора и небольших операторов связи».

Официальный представитель Т2 Дарья Колесникова оценила долю немаркированных звонков в 35–40%. По её словам, корпоративные заказчики, особенно из финансового сектора, сферы недвижимости и числа небольших операторов, зачастую не заинтересованы в подключении услуги из-за нежелания оплачивать маркировку.

Источники «Известий» также указывают, что такую позицию усиливает отсутствие прямой ответственности за саботаж маркировки. На эту проблему обращали внимание ещё в феврале 2020 года, когда инициатива только обсуждалась. Тогда Минцифры обещало проработать механизм ответственности, однако соответствующие изменения так и не были реализованы.

Партнёр ComNews Research Леонид Коник напомнил, что в правительственном постановлении, регулирующем маркировку звонков от организаций, прямо не прописан характер договоров между операторами и коммерческими заказчиками — в том числе, должны ли они быть возмездными. По его оценке, сама операция обходится оператору в среднем в 30 копеек за звонок, вне зависимости от того, состоялось соединение или нет. Малые операторы и бизнес-клиенты компенсировать эти расходы, как правило, не готовы.

«Многие компании и индивидуальные предприниматели не заключили со своими операторами договоры на маркировку. Причём зачастую речь идёт вовсе не о мелком бизнесе», — констатирует Леонид Коник.

«Поскольку наибольшую долю среди немаркированных звонков составляют кредитно-финансовые организации, мы ожидаем от Банка России указаний о необходимости обязательной идентификации таких вызовов, — заявила Дарья Колесникова. — Это критически важно, поскольку маркировка не только снижает раздражение абонентов от нежелательных звонков, но и помогает бороться с телефонным мошенничеством».

«В Кодексе об административных правонарушениях необходимо закрепить конкретные меры ответственности за звонки без маркировки. Кроме того, должны быть разработаны документы, чётко регламентирующие оплату этой услуги», — считает генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

По мнению Дениса Кускова, маркировка звонков — полезный инструмент, который помогает абонентам понять, можно ли доверять вызывающему номеру. При этом он признаёт, что стоимость услуги остаётся ощутимой нагрузкой для бизнес-заказчиков и небольших операторов связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru