Apple не даст властям использовать функцию сканирования фото пользователей

Apple не даст властям использовать функцию сканирования фото пользователей

Apple не даст властям использовать функцию сканирования фото пользователей

По словам Apple, корпорация будет отклонять все требования властей, связанные с эксплуатацией новой функции сканирования фото- и видеоматериалов на устройствах пользователей. Яблочный техногигант ещё раз подчеркнул, что нововведение будет использоваться исключительно для обнаружения детской порнографии и другого преступного обращения с несовершеннолетними.

Какой первый вопрос задали специалисты по защите информации, когда узнали о планах Apple? Насколько тщательно и добросовестно будет соблюдаться конфиденциальность пользователей. Как следствие — корпорация получила массу критики в свой адрес.

Как только Apple внедрит новую функциональность, дальше уже ничего не помешает расширить и дополнить её, считают эксперты. В частности, компания может предоставить властям возможность следить за гражданами.

И это, конечно же, вполне уместные опасения, поскольку ранее власти уже не раз требовали внедрять бэкдоры, которые бы помогали правоохранителям извлекать информацию из девайсов подозреваемых. Да и сама Apple прекрасно понимает, что к ней рано или поздно придут и потребуют доступ к функции сканирования контента пользователей — купертиновцы вами согласились с вероятностью такого развития событий.

Тем не менее корпорации решила опубликовать специальный FAQ (PDF), подробно разъясняющий позицию руководства по этому вопросу.

«Apple будет отказывать в любых подобных просьбах. Наша новая технология создана исключительно для того, чтобы выявлять сцены жестокого обращения с детьми до выгрузки соответствующих материалов в iCloud. Ранее мы уже сталкивались с требованиями нарушить безопасность и конфиденциальность пользователей, причём успешно пресекали такие попытки», — говорится в документе.

Напомним, на днях стало известно о планах Apple — сканировать фото пользователей, борясь таким способом с насилием над детьми. А вчера мы писали, что глава WhatsApp не поддержал эту идею.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru