WhatsApp не поддержал идею Apple сканировать фото и видео пользователей

WhatsApp не поддержал идею Apple сканировать фото и видео пользователей

WhatsApp не поддержал идею Apple сканировать фото и видео пользователей

Удивительно, но руководство WhatsApp не поддержало идею Apple — сканировать медиаматериалы пользователей в попытке найти контент, на котором изображено насилие над детьми. Позицию сервиса обмена сообщениями озвучил Уилл Каткарт, глава WhatsApp.

Фактически Каткарт присоединился к критикам корпорации из Купертино и отметил, что его мессенджер не будет вводить подобные функции после запуска системы сканирования фото и видео пользователей iPhone, iPad и Mac-устройств.

В частности, представителей WhatsApp беспокоит вопрос конфиденциальности владельцев девайсов, поскольку не всегда удаётся должным образом контролировать обучаемые машинные алгоритмы.

«По сути, это встроенная Apple система слежки, которая при желании может легко использоваться для сканирования конфиденциальной информации. Такое, например, легко реализуется по воле властей определённых стран», — пишет Каткарт.

Вся ветка в Twitter посвящена гипотетическим сценариям негативного использования функции сканирования фотографий и видеозаписей пользователей. Например, главу WhatsApp очень интересует, как будет применяться подобная система в Китае. А что, если её возьмут на вооружение компании, занимающиеся разработкой шпионского софта?

Также по поводу инициативы Apple высказался Мэтью Грин, который утверждает, что добропорядочным пользователям можно подсунуть с виду абсолютно легальный контент, который, однако, будет содержать хеш известной фотографии с эксплуатацией несовершеннолетних.

Подытоживая, можно сделать вывод, что замысел Apple на данном этапе вызывает массу вопросов. Напомним, на днях стало известно, что купертиновцы планируют сканировать фото пользователей, борясь с насилием над детьми.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru