WhatsApp не поддержал идею Apple сканировать фото и видео пользователей

WhatsApp не поддержал идею Apple сканировать фото и видео пользователей

WhatsApp не поддержал идею Apple сканировать фото и видео пользователей

Удивительно, но руководство WhatsApp не поддержало идею Apple — сканировать медиаматериалы пользователей в попытке найти контент, на котором изображено насилие над детьми. Позицию сервиса обмена сообщениями озвучил Уилл Каткарт, глава WhatsApp.

Фактически Каткарт присоединился к критикам корпорации из Купертино и отметил, что его мессенджер не будет вводить подобные функции после запуска системы сканирования фото и видео пользователей iPhone, iPad и Mac-устройств.

В частности, представителей WhatsApp беспокоит вопрос конфиденциальности владельцев девайсов, поскольку не всегда удаётся должным образом контролировать обучаемые машинные алгоритмы.

«По сути, это встроенная Apple система слежки, которая при желании может легко использоваться для сканирования конфиденциальной информации. Такое, например, легко реализуется по воле властей определённых стран», — пишет Каткарт.

Вся ветка в Twitter посвящена гипотетическим сценариям негативного использования функции сканирования фотографий и видеозаписей пользователей. Например, главу WhatsApp очень интересует, как будет применяться подобная система в Китае. А что, если её возьмут на вооружение компании, занимающиеся разработкой шпионского софта?

Также по поводу инициативы Apple высказался Мэтью Грин, который утверждает, что добропорядочным пользователям можно подсунуть с виду абсолютно легальный контент, который, однако, будет содержать хеш известной фотографии с эксплуатацией несовершеннолетних.

Подытоживая, можно сделать вывод, что замысел Apple на данном этапе вызывает массу вопросов. Напомним, на днях стало известно, что купертиновцы планируют сканировать фото пользователей, борясь с насилием над детьми.

Подпишитесь на новости

Мошенники используют команду *#62#, чтобы убедить жертву в прослушке

Незнакомый номер на экране телефона мошенники превратили в доказательство слежки. Они предлагают набрать системную команду *#62#, пугают перехватом звонков и СМС, а затем требуют спасать деньги привычным способом — передать их курьеру.

О схеме рассказали ТАСС в пресс-службе Т-Банка. Всё начинается со знакомой уже легенды: замена домофона, посылка или подарок.

Человека просят назвать присланный код. По данным банка, в этой схеме мошенники отправляют его сами: он служит поводом для дальнейшего спектакля.

Затем звонит лжесотрудник госорганов. Он заявляет, что личный кабинет жертвы взломан, а на имя экстремиста оформлена доверенность на управление её счетами. Следующий этап — диагностика через поддельный государственный сайт и ввод команды *#62#.

На экране может появиться служебный номер оператора. Аферисты объявляют его номером перехватчика и убеждают закрыть вклады, взять кредиты и отдать наличные для размещения на безопасном счёте.

На деле команда показывает настройки переадресации при недоступности телефона. Отображаемый номер может относиться к голосовой почте или сервису «Вам звонили». Детектор прослушки из этой комбинации примерно такой же, как банковский сейф из сумки курьера.

В Т-Банке рекомендуют прервать подобный разговор и самостоятельно связаться с организацией по официальному номеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru