WhatsApp не поддержал идею Apple сканировать фото и видео пользователей

WhatsApp не поддержал идею Apple сканировать фото и видео пользователей

WhatsApp не поддержал идею Apple сканировать фото и видео пользователей

Удивительно, но руководство WhatsApp не поддержало идею Apple — сканировать медиаматериалы пользователей в попытке найти контент, на котором изображено насилие над детьми. Позицию сервиса обмена сообщениями озвучил Уилл Каткарт, глава WhatsApp.

Фактически Каткарт присоединился к критикам корпорации из Купертино и отметил, что его мессенджер не будет вводить подобные функции после запуска системы сканирования фото и видео пользователей iPhone, iPad и Mac-устройств.

В частности, представителей WhatsApp беспокоит вопрос конфиденциальности владельцев девайсов, поскольку не всегда удаётся должным образом контролировать обучаемые машинные алгоритмы.

«По сути, это встроенная Apple система слежки, которая при желании может легко использоваться для сканирования конфиденциальной информации. Такое, например, легко реализуется по воле властей определённых стран», — пишет Каткарт.

Вся ветка в Twitter посвящена гипотетическим сценариям негативного использования функции сканирования фотографий и видеозаписей пользователей. Например, главу WhatsApp очень интересует, как будет применяться подобная система в Китае. А что, если её возьмут на вооружение компании, занимающиеся разработкой шпионского софта?

Также по поводу инициативы Apple высказался Мэтью Грин, который утверждает, что добропорядочным пользователям можно подсунуть с виду абсолютно легальный контент, который, однако, будет содержать хеш известной фотографии с эксплуатацией несовершеннолетних.

Подытоживая, можно сделать вывод, что замысел Apple на данном этапе вызывает массу вопросов. Напомним, на днях стало известно, что купертиновцы планируют сканировать фото пользователей, борясь с насилием над детьми.

Подпишитесь на новости

GrayKey обещает полиции доступ к данным iPhone в обход автоперезагрузки

Apple усложнила доступ к заблокированным iPhone, а производитель инструментов для полиции нашёл ответ. Magnet Forensics заявляет, что научилась сохранять смартфоны в состоянии, удобном для извлечения данных. Речь о GrayKey Preserve и функции Evidence Preservation Mode для обычных устройств GrayKey.

Как сообщает 404 Media, получившее закрытое видео компании, инструменты нацелены на обход inactivity reboot. Эта функция перезагружает iPhone после 72 часов без разблокировки и затрудняет доступ к конфиденциальным данным.

По заявлениям Magnet, инструменты сохраняют состояние After First Unlock — после первой разблокировки. Причём даже при последующей перезагрузке устройства. Это должно дать специалистам больше времени на работу с изъятым телефоном.

Компания также обещает остановить автоматическое удаление отдельных данных: кешированных геопозиций, недавно удалённых фотографий и сообщений iMessage. Фактически — поставить их срок хранения на паузу.

Как именно это устроено, неизвестно. Исследовательница в области безопасности iPhone Йиска Классен предполагает манипуляции с часами устройства или отключение задач, отвечающих за истечение срока хранения данных. Но по одному видео подтвердить механизм нельзя.

Apple и Magnet не ответили на запросы издания. Независимой проверки заявленных возможностей в публикации нет, как и подтверждения, что инструменты работают с любым iPhone.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru