WhatsApp не поддержал идею Apple сканировать фото и видео пользователей

WhatsApp не поддержал идею Apple сканировать фото и видео пользователей

WhatsApp не поддержал идею Apple сканировать фото и видео пользователей

Удивительно, но руководство WhatsApp не поддержало идею Apple — сканировать медиаматериалы пользователей в попытке найти контент, на котором изображено насилие над детьми. Позицию сервиса обмена сообщениями озвучил Уилл Каткарт, глава WhatsApp.

Фактически Каткарт присоединился к критикам корпорации из Купертино и отметил, что его мессенджер не будет вводить подобные функции после запуска системы сканирования фото и видео пользователей iPhone, iPad и Mac-устройств.

В частности, представителей WhatsApp беспокоит вопрос конфиденциальности владельцев девайсов, поскольку не всегда удаётся должным образом контролировать обучаемые машинные алгоритмы.

«По сути, это встроенная Apple система слежки, которая при желании может легко использоваться для сканирования конфиденциальной информации. Такое, например, легко реализуется по воле властей определённых стран», — пишет Каткарт.

Вся ветка в Twitter посвящена гипотетическим сценариям негативного использования функции сканирования фотографий и видеозаписей пользователей. Например, главу WhatsApp очень интересует, как будет применяться подобная система в Китае. А что, если её возьмут на вооружение компании, занимающиеся разработкой шпионского софта?

Также по поводу инициативы Apple высказался Мэтью Грин, который утверждает, что добропорядочным пользователям можно подсунуть с виду абсолютно легальный контент, который, однако, будет содержать хеш известной фотографии с эксплуатацией несовершеннолетних.

Подытоживая, можно сделать вывод, что замысел Apple на данном этапе вызывает массу вопросов. Напомним, на днях стало известно, что купертиновцы планируют сканировать фото пользователей, борясь с насилием над детьми.

Диспетчер задач Windows 11 научился вычислять пожирателей NPU

Microsoft расширила функциональность Диспетчера задач Windows 11 новыми инструментами для контроля ИИ-нагрузки. Теперь пользователи смогут увидеть не только общую активность нейропроцессора, но и конкретные приложения, которые занимают NPU и расходуют его память.

На страницах «Процессы», «Пользователи» и «Подробности» появились необязательные столбцы NPU и NPU Engine.

В разделе «Подробности» также можно включить показатели выделенной и общей памяти нейропроцессора. Это поможет выяснить, какое приложение действительно запускает локальный ИИ, а какое просто громко пишет об этом в рекламе.

Нейронные блоки, встроенные в GPU, теперь отображаются на странице «Производительность». Если программа использует специализированный ускоритель видеокарты, Диспетчер задач покажет GPU — Neural. Работа через NPU может обозначаться как NPU — Compute или NPU — Neural — название зависит от процессора и драйвера.

Новые метрики позволяют быстро заметить плохо оптимизированные приложения. Если программа активно жарит CPU, а NPU простаивает и отметка GPU — Neural отсутствует, значит, ИИ-задача, вероятно, выполняется программно. Результат предсказуем: ниже скорость, выше энергопотребление и перегревшийся ноутбук.

Дополнительно Microsoft добавила столбец Isolation. Он показывает, какие приложения запущены в изолированной среде AppContainer.

Все новые показатели скрыты по умолчанию. Включить их можно щелчком правой кнопки мыши по заголовкам таблицы. Изменения описаны в официальном обновлении Windows 11.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru