Apple будет сканировать фото пользователей, борясь с насилием над детьми

Apple будет сканировать фото пользователей, борясь с насилием над детьми

Apple будет сканировать фото пользователей, борясь с насилием над детьми

На вчерашнем брифинге Apple рассказала о планах внедрить новую технологию в операционных системах iOS, macOS, watchOS и приложении iMessage. Основная цель — борьба с незаконным медиаконтентом, на котором запечатлена эксплуатация несовершеннолетних лиц. Для этого корпорация их Купертино планирует сканировать фотографии и видеозаписи на устройстве пользователей.

Первыми это коснётся пользователей «яблочной» продукции из США. В новых версиях iOS и iPadOS граждане получат «новые криптографические инструменты, которые помогут бороться с жестоким обращением с детьми». Также купертиновцы обещают учитывать и конфиденциальность добропорядочных пользователей.

Новому проекту, получившему название «Child Safety» посвящена целая страница на официальном сайте Apple. Суть такой борьбы с нарушающими закон снимками заключается в сканировании фотографий на устройстве пользователя до того, как они попадут в iCloud. Само собой, это может вызвать противоречивые чувства у ряда пользователей.

Тем не менее Apple обещает проверять лишь совпадение снимка с тем, что хранится базе известных изображений насилия над детьми. Дескать, другие данные не будут обрабатываться и передаваться.

Здесь стоит упомянуть, что схожую технологию Apple уже годами использует для электронной почты. Более того, крупные имейл-провайдеры вроде Gmail также сканируют передаваемые снимки, пытаясь найти запрещённый контент.

Apple же опубликовала документ (PDF), в котором корпорация фактически оправдывает сканирование медиаматериалов пользователей. Также там описываются отдельные ограничения, призванные соблюсти вопросы конфиденциальности:

  • Корпорация не будет фиксировать данные фотографий, не относящиеся к возможному насилию над детьми.
  • Apple не будет получать доступ к метаданным или визуальным характеристикам совпадающих с базой фото, если только количество такого детектирования не будет большим.
  • Вероятность ошибки, из-за которой аккаунт добропорядочного пользователя может быть отмечен, крайне мала.

При этом пользователи не смогут получить доступ к базе, по которой Apple проверяет фотографии, а также не будут знать, какие из их фото были отмечены.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru