Apple будет сканировать фото пользователей, борясь с насилием над детьми

Apple будет сканировать фото пользователей, борясь с насилием над детьми

Apple будет сканировать фото пользователей, борясь с насилием над детьми

На вчерашнем брифинге Apple рассказала о планах внедрить новую технологию в операционных системах iOS, macOS, watchOS и приложении iMessage. Основная цель — борьба с незаконным медиаконтентом, на котором запечатлена эксплуатация несовершеннолетних лиц. Для этого корпорация их Купертино планирует сканировать фотографии и видеозаписи на устройстве пользователей.

Первыми это коснётся пользователей «яблочной» продукции из США. В новых версиях iOS и iPadOS граждане получат «новые криптографические инструменты, которые помогут бороться с жестоким обращением с детьми». Также купертиновцы обещают учитывать и конфиденциальность добропорядочных пользователей.

Новому проекту, получившему название «Child Safety» посвящена целая страница на официальном сайте Apple. Суть такой борьбы с нарушающими закон снимками заключается в сканировании фотографий на устройстве пользователя до того, как они попадут в iCloud. Само собой, это может вызвать противоречивые чувства у ряда пользователей.

Тем не менее Apple обещает проверять лишь совпадение снимка с тем, что хранится базе известных изображений насилия над детьми. Дескать, другие данные не будут обрабатываться и передаваться.

Здесь стоит упомянуть, что схожую технологию Apple уже годами использует для электронной почты. Более того, крупные имейл-провайдеры вроде Gmail также сканируют передаваемые снимки, пытаясь найти запрещённый контент.

Apple же опубликовала документ (PDF), в котором корпорация фактически оправдывает сканирование медиаматериалов пользователей. Также там описываются отдельные ограничения, призванные соблюсти вопросы конфиденциальности:

  • Корпорация не будет фиксировать данные фотографий, не относящиеся к возможному насилию над детьми.
  • Apple не будет получать доступ к метаданным или визуальным характеристикам совпадающих с базой фото, если только количество такого детектирования не будет большим.
  • Вероятность ошибки, из-за которой аккаунт добропорядочного пользователя может быть отмечен, крайне мала.

При этом пользователи не смогут получить доступ к базе, по которой Apple проверяет фотографии, а также не будут знать, какие из их фото были отмечены.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru