Autodesk признала: её затронула атака российских хакеров на SolarWinds

Autodesk признала: её затронула атака российских хакеров на SolarWinds

Autodesk признала: её затронула атака российских хакеров на SolarWinds

Компания Autodesk, которую считают крупнейшим в мире поставщиком софта для промышленного строительства и машиностроения, сообщила, что тоже стала жертвой российской правительственной кибергруппировки, атаковавшей SolarWinds Orion.

Autodesk немного запоздала с заявлением, ведь прошло уже почти девять месяцев после слива информации о бэкдоре Sunburst, который использовался в атаке на цепочку поставок софта.

«Мы выявили скомпрометированный сервер SolarWinds и незамедлительно приняли меры, чтобы избежать разного рода киберинцидентов. У нас нет оснований полагать, что в ходе операции злоумышленников пострадали клиенты или продукты Autodesk», — пишут представители корпорации.

Как и в других кампаниях этой киберпреступной группировки, здесь участвовал бэкдор Sunburst. Более того, злоумышленники даже не успели установить дополнительные вредоносы, поскольку их довольно быстро вычислили.

Также в Autodesk отметили, что скомпрометированный сервер был обнаружен 13 декабря, после чего сотрудники оперативно изолировали его и собрали все логи для расследования.

«Команда безопасности изучила все собранные данные и пришла к выводу, что никакой дополнительной вредоносной активности не было», — подытожили представители компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В 2026 году требования по безопасности КИИ распространят на подрядчиков

Поставщикам ИТ-продуктов и услуг для значимых объектов критической инфраструктуры предпишут выполнять те же требования по ИБ, что нынче обязательны для владельцев ЗО КИИ. Соответствующий законопроект уже подготовила ФСТЭК России.

Регулятора беспокоит отсутствие контроля над этим слабым звеном в условиях роста числа атак на КИИ. Договоры с подрядчиками зачастую не предусматривают обеспечение кибербезопасности на должном уровне, а норм, позволяющих заказчику призвать партнера к ответу за плохую защиту, в стране сейчас нет.

«Мы надеемся, что в рамках тех поручений, которые уже имеются, в следующем году в законодательстве появятся обязанности по выполнению подрядчиками ЗО КИИ требования по обеспечению безопасности, и будет проще включать это в договоры», — заявила на московском SOC Forum начальник управления ФСТЭК Елена Торбенко.

По ее словам, в период с января по октябрь 2025 года сотрудники федеральной службы проверили свыше 700 объектов КИИ и выявили 1100 нарушений профильного закона об обеспечении безопасности (N 187-ФЗ).

С 1 сентября вступили в силу поправки, обязывающие субъекты КИИ использовать только отечественный софт и СЗИ. Проведенные ФСТЭК проверки показали, что ее подопечные пока плохо справляются с этим требованием, несмотря на возможные санкции.

В будущем году стараниями регулятора его могут распространить и на сторонние организации, работающие с КИИ. Вероятность таких изменений на законодательном уровне велика: число атак на российские компании через подрядчиков растет.

Вместе с тем подобные поставщики зачастую игнорируют даже базовые меры безопасности, а своевременно отследить и пресечь такие атаки на КИИ очень сложно.

Актуальные проблемы, связанные с КИИ, сегодня обсуждают на онлайн-конференции AM Live. В центре внимания — новые регуляторные требования и повышение защищенности критически важной инфраструктуры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru