Autodesk признала: её затронула атака российских хакеров на SolarWinds

Autodesk признала: её затронула атака российских хакеров на SolarWinds

Autodesk признала: её затронула атака российских хакеров на SolarWinds

Компания Autodesk, которую считают крупнейшим в мире поставщиком софта для промышленного строительства и машиностроения, сообщила, что тоже стала жертвой российской правительственной кибергруппировки, атаковавшей SolarWinds Orion.

Autodesk немного запоздала с заявлением, ведь прошло уже почти девять месяцев после слива информации о бэкдоре Sunburst, который использовался в атаке на цепочку поставок софта.

«Мы выявили скомпрометированный сервер SolarWinds и незамедлительно приняли меры, чтобы избежать разного рода киберинцидентов. У нас нет оснований полагать, что в ходе операции злоумышленников пострадали клиенты или продукты Autodesk», — пишут представители корпорации.

Как и в других кампаниях этой киберпреступной группировки, здесь участвовал бэкдор Sunburst. Более того, злоумышленники даже не успели установить дополнительные вредоносы, поскольку их довольно быстро вычислили.

Также в Autodesk отметили, что скомпрометированный сервер был обнаружен 13 декабря, после чего сотрудники оперативно изолировали его и собрали все логи для расследования.

«Команда безопасности изучила все собранные данные и пришла к выводу, что никакой дополнительной вредоносной активности не было», — подытожили представители компании.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru