Kaspersky нашла связь Sunburst с бэкдором российской кибергруппы Turla

Kaspersky нашла связь Sunburst с бэкдором российской кибергруппы Turla

Kaspersky нашла связь Sunburst с бэкдором российской кибергруппы Turla

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» нашли сходство бэкдора Sunburst, который использовался в атаке на SolarWinds, с другим .NET-бэкдором — Kazuar, связанным с российской киберпреступной группой Turla.

Группа Turla (также носит имена VENOMOUS BEAR и Waterbug) занимается чётко скоординированными кампаниями кибершпионажа, в ходе которых её участники крадут конфиденциальную информацию.

Специалисты утверждают, что Turla проводит операции с 1996 года, её главными жертвами якобы становились Пентагон, НАСА, Центральное командование Вооружённых сил США и Министерство иностранных дел Финляндии.

Один из инструментов этой киберпреступной группировки — вредоносная программа Kazuar. По словам «Лаборатории Касперского», этот зловред имеет те же функции, что и бэкдор, стоящий за взломом SolarWinds. Напомним, что исследователи приписывают эту атаку группе UNC2452 (другое имя — DarkHalo). Таким образом, Kaspersky отчасти подтверждает слова ФБР, АНБ США и CISA, которые на днях обвинили российскую группировку во взломе SolarWinds.

Образцы бэкдора Kazuar впервые попали в руки экспертов в феврале 2020 года, а вот Sunburst, постоянно совершенствуясь, оказался в поле зрения в ноябре 2020 года. Общие функции Kazuar и Sunburst включают, например, алгоритм, который используется для генерации уникальных идентификаторов жертв.

Специалисты «Лаборатории Касперского» подчеркнули, что функции двух вредоносов не на 100% идентичны. Между этими бэкдорами и их авторами определённо есть некая связь, но вот какая именно — непонятно на данном этапе.

Однако при этом исследователи не исключают, что создатели Sunburst могли специально поместить в код своего бэкдора схожести с Kazuar, чтобы запутать и пустить по ложному следу аналитиков и агентов спецслужб.

Любители Android уже получают запутанную установку APK, и она бесит всех

Google начала распространять новый расширенный сценарий установки приложений в обход Google Play. Один из пользователей Android уже получил обновлённый интерфейс и показал весь квест: подтвердить, что вас никто не принуждает, перезагрузить смартфон и подождать 24 часа.

Сначала система спрашивает, не попросил ли кто-нибудь разрешить установку сторонних APK.

Google предупреждает, что мошенники часто убеждают жертв загружать приложения из неизвестных источников, а сотрудники государственных организаций и легального бизнеса якобы никогда не требуют включать такую возможность.

После подтверждения смартфон необходимо перезагрузить. Сделать это можно сразу или позже, но суточный таймер, судя по опубликованным скриншотам, связан с прохождением этого этапа.

Оставшееся время отображается в настройках, а пользоваться устройством во время ожидания разрешается как обычно.


Когда 24 часа истекут, пользователь сможет разрешить установку сторонних приложений на семь дней или бессрочно. Новый порядок не распространяется на установку через ADB, что оставляет технически подкованным владельцам Android запасной выход.

Google объясняет задержку борьбой с мошенничеством: пауза должна дать человеку время понять, действительно ли ему нужен неизвестный APK. Однако пользователи опасаются, что это лишь промежуточный этап перед дальнейшим ужесточением правил.

В опросе Android Authority 88% участников предположили, что Google продолжит закручивать гайки. Пока Android всё ещё позволяет ставить приложения не из фирменного магазина.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru