За сливом ПДн пассажиров Bangkok Air стоит шифровальщик LockBit

За сливом ПДн пассажиров Bangkok Air стоит шифровальщик LockBit

За сливом ПДн пассажиров Bangkok Air стоит шифровальщик LockBit

Bangkok Airways, одна из крупнейших авиакомпаний Таиланда, признала успешную атаку на свои системы, в ходе которой киберпреступникам удалось украсть персональные данные пассажиров. Оказалось, что за атакой стоит печально известный шифровальщик LockBit.

Представители авиакомпании на прошлой неделе опубликовали пресс-релиз, фактически спустя день после появления поста на форуме операторов LockBit, которые угрожали слить данные.

Злоумышленников интересует выкуп, на выплату которого Bangkok Air получила пять дней. Тем не менее кибервымогатели довольно быстро поняли, что компания не собирается даже обсуждать выкуп, поэтому опубликовали более 200 ГБ украденных данных.

 

Большая часть скомпрометированной информации представляет собой коммерческие документы, однако в базе также есть и персональные данные некоторых пассажиров. Тайская авиакомпания ссылается на внутреннее расследование, из-за которого представители не могут разглашать количество затронутых клиентов.

По словам Bangkok Air, в руки злоумышленников попали следующие сведения: имена пассажиров, национальность, пол, телефонные номера, адреса электронной почты, другая контактная информация, данные паспортов и т. п.

Напомним, что в этом месяце операторы LockBit готовились слить данные, украденные у Accenture. Также киберпреступники искали инсайдеров для открытия доступа в сеть жертвы.

Подпишитесь на новости

После бана мошенника в МАКС предлагают блокировать все его сим-карты

Блокировка мошеннического аккаунта в МАКС может получить продолжение на уровне мобильной связи. Глава Минцифры Максут Шадаев предложил рассмотреть отключение не только номера, использованного в мессенджере, но и остальных сим-карт того же владельца.

Заявление министра приводит ТАСС. По его словам, одного запрета на работу аккаунта недостаточно: противодействие должно продолжаться и у операторов связи.

Дополнительно обсуждается период охлаждения, в течение которого человек не сможет оформить новые номера. Идея — усложнить возвращение к мошенническим действиям после блокировки.

Продолжительность ограничений, порядок передачи сведений операторам и процедура обжалования в приведённом заявлении не раскрыты.

Особенно важен вопрос, как будут устанавливать владельца и его причастность к мошенничеству. Номер может использоваться человеком, на которого он не оформлен, либо оказаться скомпрометированным. От точности этой проверки зависит, кого затронут ограничения.

Заявление также не означает, что любой бан за нарушение правил МАКС автоматически приведёт к отключению мобильной связи, министр говорил именно о противодействии мошенникам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru