За сливом ПДн пассажиров Bangkok Air стоит шифровальщик LockBit

За сливом ПДн пассажиров Bangkok Air стоит шифровальщик LockBit

За сливом ПДн пассажиров Bangkok Air стоит шифровальщик LockBit

Bangkok Airways, одна из крупнейших авиакомпаний Таиланда, признала успешную атаку на свои системы, в ходе которой киберпреступникам удалось украсть персональные данные пассажиров. Оказалось, что за атакой стоит печально известный шифровальщик LockBit.

Представители авиакомпании на прошлой неделе опубликовали пресс-релиз, фактически спустя день после появления поста на форуме операторов LockBit, которые угрожали слить данные.

Злоумышленников интересует выкуп, на выплату которого Bangkok Air получила пять дней. Тем не менее кибервымогатели довольно быстро поняли, что компания не собирается даже обсуждать выкуп, поэтому опубликовали более 200 ГБ украденных данных.

 

Большая часть скомпрометированной информации представляет собой коммерческие документы, однако в базе также есть и персональные данные некоторых пассажиров. Тайская авиакомпания ссылается на внутреннее расследование, из-за которого представители не могут разглашать количество затронутых клиентов.

По словам Bangkok Air, в руки злоумышленников попали следующие сведения: имена пассажиров, национальность, пол, телефонные номера, адреса электронной почты, другая контактная информация, данные паспортов и т. п.

Напомним, что в этом месяце операторы LockBit готовились слить данные, украденные у Accenture. Также киберпреступники искали инсайдеров для открытия доступа в сеть жертвы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вишинг-атака помогла похитить данные клиентов Cisco

Как сообщила Cisco, злоумышленник смог обманом получить доступ к данным пользователей Cisco.com. Всё произошло после фишингового звонка (так называемый «вишинг» — когда атакуют через голосовую связь), во время которого киберпреступник притворился сотрудником и убедил представителя Cisco выдать ему доступ.

Инцидент обнаружили 24 июля. Киберпреступник получил и выгрузил часть данных из облачной CRM-системы, с которой Cisco работает через стороннего подрядчика.

Утекла базовая информация о клиентах: имена, названия компаний, адреса, имейлы, телефоны, ID пользователей, а также технические детали вроде даты создания аккаунта.

Сколько всего пользователей пострадало — в Cisco не говорят. Представитель компании отказался уточнить масштабы утечки.

Судя по всему, это не первый случай взлома через такие CRM-платформы. Ранее сообщалось о похожих инцидентах у Allianz Life, Tiffany & Co., Qantas и других компаний, данные которых хранились в системах Salesforce. Известно, что Cisco тоже является клиентом Salesforce.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru