За сливом ПДн пассажиров Bangkok Air стоит шифровальщик LockBit

За сливом ПДн пассажиров Bangkok Air стоит шифровальщик LockBit

За сливом ПДн пассажиров Bangkok Air стоит шифровальщик LockBit

Bangkok Airways, одна из крупнейших авиакомпаний Таиланда, признала успешную атаку на свои системы, в ходе которой киберпреступникам удалось украсть персональные данные пассажиров. Оказалось, что за атакой стоит печально известный шифровальщик LockBit.

Представители авиакомпании на прошлой неделе опубликовали пресс-релиз, фактически спустя день после появления поста на форуме операторов LockBit, которые угрожали слить данные.

Злоумышленников интересует выкуп, на выплату которого Bangkok Air получила пять дней. Тем не менее кибервымогатели довольно быстро поняли, что компания не собирается даже обсуждать выкуп, поэтому опубликовали более 200 ГБ украденных данных.

 

Большая часть скомпрометированной информации представляет собой коммерческие документы, однако в базе также есть и персональные данные некоторых пассажиров. Тайская авиакомпания ссылается на внутреннее расследование, из-за которого представители не могут разглашать количество затронутых клиентов.

По словам Bangkok Air, в руки злоумышленников попали следующие сведения: имена пассажиров, национальность, пол, телефонные номера, адреса электронной почты, другая контактная информация, данные паспортов и т. п.

Напомним, что в этом месяце операторы LockBit готовились слить данные, украденные у Accenture. Также киберпреступники искали инсайдеров для открытия доступа в сеть жертвы.

Роскачество предупреждает о новой схеме обмана школьников перед ЕГЭ

Роскачество предупредило о новой двухэтапной схеме обмана школьников, сдающих единый госэкзамен (ЕГЭ). Сначала выпускникам за деньги обещают подобрать персональные задания, а за несколько дней до экзамена сообщают, что сделать это не удалось, и предлагают пройти экспресс-подготовку — тоже платно.

В итоге мошенники получают деньги дважды, а школьники рискуют остаться неподготовленными за считаные дни до экзамена. О новой схеме, связанной с обещаниями успешной сдачи ЕГЭ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Главная опасность заключается в том, что выпускники, надеясь «купить» баллы, перестают готовиться и могут прийти на экзамен без необходимых знаний.

На первом этапе злоумышленники предлагают выпускнику «пакет гарантированной страховки». Он якобы включает персонализированный вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ), а ответы обещают прислать на телефон, который нужно будет пронести на экзамен. Стоимость такого пакета составляет около 1,5–2 тыс. рублей.

Однако за сутки до экзамена жертва получает видеоинструкцию, в которой сообщается, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому передавать настоящие ответы сейчас слишком рискованно. Вместо этого выпускнику предлагают пройти экспресс-курсы уже за 5 тыс. рублей. Там якобы дают методики быстрого запоминания и навыки решения типовых задач. При согласии мошенники отправляют «пустышку» или решения заданий прошлых лет.

«Злоумышленники не просто продают фальшивые ответы, а используют психологию, чтобы заработать при этом дважды. В преддверии экзаменов в Сети активизировались группы, предлагающие не просто "сливы", а "персональный подбор ключей" к вариантам КИМ», — отмечают эксперты Роскачества.

Во время досрочного этапа ЕГЭ, который проходил с 20 марта по 20 апреля, было выявлено четыре нарушителя из 2200 сдававших. Один из них пытался списывать, и его обнаружили с помощью средств видеоаналитики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru