Операторы LockBit 2.0 вербуют инсайдеров для открытия доступа в сеть жертвы

Операторы LockBit 2.0 вербуют инсайдеров для открытия доступа в сеть жертвы

Операторы LockBit 2.0 вербуют инсайдеров для открытия доступа в сеть жертвы

Киберпреступная группа, управляющая программой-вымогателем LockBit 2.0, в настоящее время активно вербует инсайдеров, которые должны помочь злоумышленникам проникнуть в сеть организации и зашифровать её файлы. В качестве вознаграждения преступники предлагают таким инсайдерам миллионы долларов.

Многие операторы шифровальщиков работают по схеме «вымогатель как услуга». В центре этого принципа, как правило, стоит группа разработчиков, предлагающих свои вредоносные программы другим киберпреступникам. В результате прибыль от этих кампаний делят между собой девелоперы и сами атакующие.

Также вымогатели привыкли нанимать сторонних пентестеров для «прощупывания» сети жертвы, поскольку ломать каждую систему самим выходит гораздо сложнее. Но операторы LockBit 2.0 решили пойти ещё дальше.

Группировка просто исключила все промежуточные звенья и обращалась напрямую к сотрудникам организаций, представляющих для них интерес. Такие инсайдеры запросто могут предоставить злоумышленникам доступ в сеть компании, за что позже получат немалое вознаграждение.

Запуск новой кампании LockBit 2.0 произошёл в июне. На прошлой неделе стало известно, что обновлённая версия программы-вымогателя способна автоматизировать шифрование домена Windows, используя групповые политики.

Киберпреступники также поменяли обои, которые шифровальщик устанавливает на поражённое устройство. Теперь там говорится о возможности заработать миллионы долларов. Для этого нужно выполнить задание инсайдера и предоставить злоумышленникам доступ в сеть компании.

 

Скорее всего, это послание адресовано сторонним ИТ-специалистам, которые будут разбираться с киберинцидентом. Если непорядочные специалисты захотят подзаработать, они теперь будут знать, куда обращаться.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru