Операторы LockBit 2.0 вербуют инсайдеров для открытия доступа в сеть жертвы

Операторы LockBit 2.0 вербуют инсайдеров для открытия доступа в сеть жертвы

Киберпреступная группа, управляющая программой-вымогателем LockBit 2.0, в настоящее время активно вербует инсайдеров, которые должны помочь злоумышленникам проникнуть в сеть организации и зашифровать её файлы. В качестве вознаграждения преступники предлагают таким инсайдерам миллионы долларов.

Многие операторы шифровальщиков работают по схеме «вымогатель как услуга». В центре этого принципа, как правило, стоит группа разработчиков, предлагающих свои вредоносные программы другим киберпреступникам. В результате прибыль от этих кампаний делят между собой девелоперы и сами атакующие.

Также вымогатели привыкли нанимать сторонних пентестеров для «прощупывания» сети жертвы, поскольку ломать каждую систему самим выходит гораздо сложнее. Но операторы LockBit 2.0 решили пойти ещё дальше.

Группировка просто исключила все промежуточные звенья и обращалась напрямую к сотрудникам организаций, представляющих для них интерес. Такие инсайдеры запросто могут предоставить злоумышленникам доступ в сеть компании, за что позже получат немалое вознаграждение.

Запуск новой кампании LockBit 2.0 произошёл в июне. На прошлой неделе стало известно, что обновлённая версия программы-вымогателя способна автоматизировать шифрование домена Windows, используя групповые политики.

Киберпреступники также поменяли обои, которые шифровальщик устанавливает на поражённое устройство. Теперь там говорится о возможности заработать миллионы долларов. Для этого нужно выполнить задание инсайдера и предоставить злоумышленникам доступ в сеть компании.

 

Скорее всего, это послание адресовано сторонним ИТ-специалистам, которые будут разбираться с киберинцидентом. Если непорядочные специалисты захотят подзаработать, они теперь будут знать, куда обращаться.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Китайские клавиатуры на Android-смартфонах позволяют перехватить ввод

В китайских клавиатурах для смартфонов выявили уязвимости, позволяющие перехватить нажатие клавиш пользователем. Проблемы затрагивают восемь из девяти таких приложений от Baidu, Honor, iFlytek, OPPO, Samsung, Tencent, Vivo и Xiaomi.

Как выяснили исследователи из Citizen Lab, единственный разработчик, чьи клавиатуры не содержат описанных уязвимостей, — техногигант Huawei.

По оценкам аналитиков, баги этого класса могут угрожать миллиарду пользователей, предпочитающих мобильные устройства китайского рынка (особенно касается девайсов от Sogou, Baidu и iFlytek).

«Обнаруженные бреши можно использовать для полного раскрытия печатаемой пользователем информации», — объясняют специалисты.

Среди зафиксированных проблем Citizen Lab выделила следующие:

  • Баг Baidu IME позволяет перехватчикам в Сети расшифровывать передачу данных и извлекать введённый текст. Всему виной ошибка в шифровании BAIDUv3.1.
  • iFlytek IME — соответствующее Android-приложение позволяет восстанавливать некорректно зашифрованные сетевые передачи в виде простого текста.
  • Редактор методов ввода Samsung на Android передаёт нажатия клавиш в незашифрованном виде по HTTP.

 

IME от Xiaomi (идёт предустановленной на устройствах Baidu, iFlytek и Sogou), OPPO (также предустановленна на девайсах Baidu и Sogou), Vivo и Honor содержат те же вышеописанные дыры.

Пользователям рекомендуют держать в актуальном состоянии операционную систему и установленные приложения, а также перейти с облачных клавиатур на те, что работают на устройстве.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru